Variazione Punti Tra Andata e Ritorno in Serie A

Uno dei parametri più efficaci a far capire il momento di forma, nella seconda metà della stagione, è la variazione dei punti tra il girone di andata e ritorno della Serie A. Clicca sull’intestazione della colonna per ordinarla a piacimento.

SquadraPG (And)V (And)P (And)S (And)Pti (And)PG (Rit)V (Rit)P (Rit)S (Rit)Pti (Rit)Var. Pti
Cagliari19856291937916-13
Brescia1942131419251211-3
Udinese19739241956821-3
Bologna196492219667242
Genoa19351114197482511
Lecce19361015196211205
Torino198382719341213-14
Sampdoria19541019197210234
Lazio1913424319103633-10
Atalanta19105435191342438
Juventus1915314819112635-13
Milan19748251912524116
Sassuolo19541019199553213
Napoli19667241912253814
Roma19105435191126350
Inter1914414619106336-10
Fiorentina195682119775287
Parma198472819631021-7
SPAL193313121922158-4
Verona19757261958623-3

Perchè è Utile la Variazione di Punti in Serie A

Questo mette a confronto le squadra con se stessa contro le stesse avversarie. Quindi è possibile capire se la squadra sta migliorando con lo scorrere della stagione.

Nel caso in cui la squadra peggiori o migliori nel girone di ritorno, rispetto all’andata, bisogna andare più nel dettaglio e capire cosà è successo. Analisi più approfondite su tutte le squadre di Serie A le troverai nella nostra sezione dei post.

Come Leggere La Tabella

La tabella della variazione dei punti tra andata e ritorno della Serie A è divisa in due. La prima metà della tabella (la parte sinistra) riporta i dati relativi al girone di andata, mentre la seconda metà riporta i dati del girone di ritorno. L’ultima colonna sulla destra riporta la differenza tra i punti del girone di ritorno e quelli del girone di andata di Serie A.