Variazione Punti Tra Andata e Ritorno in Serie A

Uno dei parametri più efficaci a far capire il momento di forma, nella seconda metà della stagione, è la variazione dei punti tra il girone di andata e ritorno della Serie A. Clicca sull’intestazione della colonna per ordinarla a piacimento.

SquadraPG (And)V (And)P (And)S (And)Pti (And)PG (Rit)V (Rit)P (Rit)S (Rit)Pti (Rit)Var. Pti
Cagliari1917111019469188
Venezia194510171915138-9
Udinese194872019766277
Bologna19838271948720-7
Genoa1918101119388176
Salernitana1932141119487209
Torino197482519766272
Sampdoria195592019511316-4
Lazio199463119964332
Atalanta191153381955920-18
Juventus19104534191063362
Milan19133342191351442
Sassuolo196672419757262
Napoli19123439191243401
Roma191027321987431-1
Inter1914414619115338-8
Fiorentina19102732191027320
Empoli19838271928914-13
Spezia19441116196211204
Verona196672419856295

Perchè è Utile la Variazione di Punti in Serie A

Questo mette a confronto le squadra con se stessa contro le stesse avversarie. Quindi è possibile capire se la squadra sta migliorando con lo scorrere della stagione.

Nel caso in cui la squadra peggiori o migliori nel girone di ritorno, rispetto all’andata, bisogna andare più nel dettaglio e capire cosà è successo. Analisi più approfondite su tutte le squadre di Serie A le troverai nella nostra sezione dei post.

Come Leggere La Tabella

La tabella della variazione dei punti tra andata e ritorno della Serie A è divisa in due. La prima metà della tabella (la parte sinistra) riporta i dati relativi al girone di andata, mentre la seconda metà riporta i dati del girone di ritorno. L’ultima colonna sulla destra riporta la differenza tra i punti del girone di ritorno e quelli del girone di andata di Serie A.

Pubblicità
×