Variazione Punti Tra Andata e Ritorno in Serie A

Uno dei parametri più efficaci a far capire il momento di forma, nella seconda metà della stagione, è la variazione dei punti tra il girone di andata e ritorno della Serie A. Clicca sull’intestazione della colonna per ordinarla a piacimento.

SquadraPG (19)V (19)P (19)S (19)Pti (19)PG (20)V (20)P (20)S (20)Pti (20)Var. Pti
Cagliari1935111419658239
Benevento195592019181011-9
Udinese194691819649224
Bologna195682119568210
Genoa194691819667246
Crotone1933131219321411-1
Torino192891419586239
Sampdoria1972102319757263
Lazio19104534191117340
Atalanta19106336191333426
Juventus19116239191234390
Milan1913334219104534-8
Sassuolo198653019955322
Napoli19111734191342439
Roma191144371975726-11
Inter19125241191621509
Fiorentina19568211938817-4
Parma192710131914147-6
Spezia194691819568213
Verona19865301937916-14

Perchè è Utile la Variazione di Punti in Serie A

Questo mette a confronto le squadra con se stessa contro le stesse avversarie. Quindi è possibile capire se la squadra sta migliorando con lo scorrere della stagione.

Nel caso in cui la squadra peggiori o migliori nel girone di ritorno, rispetto all’andata, bisogna andare più nel dettaglio e capire cosà è successo. Analisi più approfondite su tutte le squadre di Serie A le troverai nella nostra sezione dei post.

Come Leggere La Tabella

La tabella della variazione dei punti tra andata e ritorno della Serie A è divisa in due. La prima metà della tabella (la parte sinistra) riporta i dati relativi al girone di andata, mentre la seconda metà riporta i dati del girone di ritorno. L’ultima colonna sulla destra riporta la differenza tra i punti del girone di ritorno e quelli del girone di andata di Serie A.