Statistiche Degli Arbitri di Serie A

Statistiche degli Arbitri della Serie A 2019/2020

Tutte le designazioni degli Arbitri di Serie A

[Nota: Per una migliore visualizzazione dei dati della tabella che segue, girare il telefonino]
ArbitroSezionePartiteGialliAmm/PartitaEsp.Esp/PartitaRigoriRigori/PartitaD.Gia
DionisiL'Aquila284,0000,0000,000
CalvareseTeramo8354,3810,1340,500
MarescaNapoli6427,0000,0010,171
MarianiAprilia9404,4400,0050,561
PasquaTivoli8263,2520,2530,380
La PennaRoma 17385,4310,1440,571
OrsatoSchio7426,0020,2900,000
DoveriRoma 19333,6700,0010,110
MassaImperia8394,8820,2530,380
GiacomelliTrieste6274,5000,0050,830
GuidaTorre Annunziata3155,0020,6710,330
FabbriRavenna6315,1710,1710,170
IrratiPistoia5173,4000,0000,000
ManganielloPinerolo6193,1700,0020,331
Di BelloBrindisi9424,6700,0050,561
AbbattistaMolfetta2115,5010,5000,000
PairettoNichelino5234,6010,2020,401
AbissoPalermo8364,5000,0060,752
PiccininiForlì5193,8000,0020,400
SacchiMacerata6315,1710,1710,170
GiuaOlbia3124,0000,0010,330
ValeriRoma 27395,5710,1430,431
ChiffiPadova6254,1700,0040,670
MarinelliTivoli4174,2510,2500,000
VolpiArezzo242,0000,0000,000
PronteraBologna144,0000,0000,001
RosPordenone166,0011,0011,000
AurelianoBologna3165,3300,0020,670
FourneauRoma 16274,5010,1730,501
AyroldiMolfetta5244,8020,4030,601
SozzaSeregno3134,3310,3310,330
MaggioniLecco--------
MassimiTermoli2115,5000,0000,000
GhersiniGenova133,0000,0000,000
SerraTorino294,5000,0000,000
Di MartinoTeramo2105,0000,0000,001
AmabileVicenza--------
PezzutoLecce273,5000,0021,000
RapuanoRimini2115,5000,0000,000
MariniRoma 1144,0000,0011,000

Stagione 2019/2020

ArbitroSezionePartiteGialliAmm/PartitaEsp.Esp/PartitaRigoriRigori/PartitaD.Gia
RocchiFirenze17955,5910,06150,885
CalvareseTeramo19824,3210,0560,321
MarescaNapoli18965,3330,1770,392
MarianiAprilia201025,10100,5060,301
PasquaTivoli14503,5700,0040,290
La PennaRoma 117895,2410,06120,716
OrsatoSchio17935,4710,0690,532
DoveriRoma 117724,2400,0040,244
MassaImperia191085,6810,05130,686
GiacomelliTrieste17704,1210,06130,760
GuidaTorre Annunziata17995,8270,41150,884
FabbriRavenna14765,4320,1480,572
IrratiPistoia16845,2540,2580,504
ManganielloPinerolo15714,7370,4770,472
Di BelloBrindisi16644,0020,1360,380
AbbattistaMolfetta3113,6700,0010,330
PairettoNichelino15805,3330,2090,605
AbissoPalermo181005,5610,0650,281
PiccininiForlì15724,8020,1340,270
SacchiMacerata3134,3300,0010,330
GiuaOlbia14715,0740,2990,643
ValeriRoma 217915,3510,0690,531
ChiffiPadova17814,7620,1270,411
MarinelliTivoli144,0000,0011,000
VolpiArezzo341,3300,0031,000
PronteraBologna252,5000,0010,500
RosPordenone155,0000,0000,000
AurelianoBologna284,0000,0000,000
FourneauRoma 13196,3300,0010,331
AyroldiMolfetta2126,0000,0000,002
SozzaSeregno273,5000,0000,000
MaggioniLecco144,0000,0000,000
Massimi133,0000,0000,000
Ghersini133,0000,0000,000
Serra144,0000,0011,000
Di Martino166,0000,0000,000
Amabile122,0000,0000,000

A Cosa Servono Questi Numeri?

I dati della tabella precedente, relativi agli arbitraggi di Serie A 2019/2020, riflettono lo stile di arbitraggio di ogni arbitro.

Dai numeri si può capire quale arbitro usa di più i cartellini per mantenere il controllo della partita.

Utilizzando questi dati, si può anticipare la probabilità di assistere all’esibizione di cartellini rossi e quindi espulsioni.


Leggi Anche: