Statistiche Degli Arbitri di Serie A

Statistiche Degli Arbitri di Serie A

Statistiche degli Arbitri della Serie A 2019/2020

Tutte le designazioni degli Arbitri di Serie A

[Nota: Per una migliore visualizzazione dei dati della tabella che segue, girare il telefonino]

ArbitroSezionePartiteAmmonizioni/PartitaEspulsioni/PartitaRigoriRigori/Partita
RocchiFirenze8475,8810,1370,883
CalvareseTeramo8374,6300,0020,251
MarescaNapoli7395,5700,0030,432
MarianiAprilia8455,6391,1340,501
PasquaTivoli6233,8300,0010,170
La PennaRoma 18364,5010,1360,752
OrsatoSchio7446,2910,1430,432
DoveriRoma 17334,7100,0000,000
MassaImperia6396,5000,0050,832
GiacomelliTrieste7344,8610,1460,860
GuidaTorre Annunziata6427,0020,3361,003
FabbriRavenna6335,5010,1730,500
IrratiPistoia6305,0010,1710,171
ManganielloPinerolo6284,6720,3350,831
Di BelloBrindisi5153,0010,2020,400
AbbattistaMolfetta144,0000,0011,000
PairettoNichelino7415,8620,2940,572
AbissoPalermo8475,8810,1320,250
PiccininiForlì7405,7100,0020,290
SacchiMacerata284,0000,0010,500
GiuaOlbia5285,6030,6030,602
ValeriRoma 27334,7100,0040,571
ChiffiPadova7324,5700,0020,290
MarinelliTivoli144,0000,0011,000
VolpiArezzo144,0000,0000,000
PronteraBologna133,0000,0000,000
RosPordenone155,0000,0000,000

  • A Cosa Servono Questi Numeri?

I dati della tabella precedente, relativi agli arbitraggi di Serie A 2019/2020, riflettono lo stile di arbitraggio di ogni arbitro.

Dai numeri si può capire quale arbitro usa di più i cartellini per mantenere il controllo della partita.

Utilizzando questi dati, si può anticipare la probabilità di assistere all’esibizione di cartellini rossi e quindi espulsioni.


Leggi Anche: