Statistiche Degli Arbitri di Serie A

Statistiche Degli Arbitri di Serie A

Statistiche degli Arbitri della Serie A 2019/2020

Tutte le designazioni degli Arbitri di Serie A

[Nota: Per una migliore visualizzazione dei dati della tabella che segue, girare il telefonino]

ArbitroSezionePartiteAmmonizioni/PartitaEspulsioni/PartitaRigoriRigori/Partita
RocchiFirenze10595,9010,1080,804
CalvareseTeramo9424,6700,0030,331
MarescaNapoli8465,7500,0030,382
MarianiAprilia10606,0090,9050,501
PasquaTivoli8324,0000,0010,130
La PennaRoma 111484,3610,0970,642
OrsatoSchio9556,1110,1130,332
DoveriRoma 19465,1100,0000,000
MassaImperia9556,1100,0050,563
GiacomelliTrieste8364,5010,1370,880
GuidaTorre Annunziata8536,6330,3881,003
FabbriRavenna8455,6310,1330,381
IrratiPistoia8496,1320,2520,251
ManganielloPinerolo8465,7530,3860,751
Di BelloBrindisi8313,8810,1330,380
AbbattistaMolfetta144,0000,0011,000
PairettoNichelino7466,5720,2950,712
AbissoPalermo10565,6010,1020,200
PiccininiForlì8486,0000,0020,250
SacchiMacerata284,0000,0010,500
GiuaOlbia7334,7130,4350,712
ValeriRoma 28394,8800,0040,501
ChiffiPadova9444,8910,1140,440
MarinelliTivoli144,0000,0011,000
VolpiArezzo242,0000,0000,000
PronteraBologna133,0000,0000,000
RosPordenone155,0000,0000,000
AurelianoBologna144,0000,0000,000
FourneauRoma 1144,0000,0000,000

  • A Cosa Servono Questi Numeri?

I dati della tabella precedente, relativi agli arbitraggi di Serie A 2019/2020, riflettono lo stile di arbitraggio di ogni arbitro.

Dai numeri si può capire quale arbitro usa di più i cartellini per mantenere il controllo della partita.

Utilizzando questi dati, si può anticipare la probabilità di assistere all’esibizione di cartellini rossi e quindi espulsioni.


Leggi Anche: