Statistiche Degli Arbitri di Serie A

Statistiche degli Arbitri della Serie A 2021/2022

Tutte le designazioni degli Arbitri di Serie A

[Nota: Per una migliore visualizzazione dei dati della tabella che segue, girare il telefonino]
Pubblicità
ArbitroSezionePartiteGialliAmm/PartitaEsp.Esp/PartitaRigoriRigori/PartitaD.Gia
DionisiL'Aquila2136,5000,0000,000
MarcenaroGenova4246,0030,7530,751
MarescaNapoli6335,5010,1710,170
MarianiAprilia5214,2000,0020,400
PasquaTivoli00000000
La PennaRoma 1111,0000,0000,000
OrsatoSchio4133,2500,0010,251
DoveriRoma 15214,2000,0020,400
MassaImperia6315,1710,1700,000
GiacomelliTrieste00000000
GuidaTorre Annunziata00000000
FabbriRavenna5244,8000,0010,202
IrratiPistoia5224,4000,0000,000
ManganielloPinerolo3103,3300,0000,000
Di BelloBrindisi4215,2510,2530,750
AbbattistaMolfetta00000000
PairettoNichelino4205,0000,0020,501
AbissoPalermo6254,1700,0010,171
PiccininiForlì4194,7500,0000,000
SacchiMacerata5122,4020,4000,000
GiuaOlbia393,0000,0020,671
ValeriRoma 24215,2500,0020,500
ChiffiPadova6345,6700,0010,170
MarinelliTivoli6213,5010,1740,670
VolpiArezzo284,0000,0000,000
PronteraBologna3155,0010,3310,330
Ferrieri CaputiLivorno122,0000,0011,000
AurelianoBologna4164,0010,2500,000
FourneauRoma 14174,2500,0000,000
AyroldiMolfetta6305,0000,0020,330
SozzaSeregno6345,6700,0010,170
SantoroMessina4133,2500,0000,000
MassimiTermoli5275,4010,2010,202
GhersiniGenova393,0020,6710,330
SerraTorino144,0000,0000,000
Di MartinoTeramo00000000
MarchettiOstia Lido3155,0010,3310,330
PezzutoLecce111,0000,0000,000
RapuanoRimini6345,6710,1730,501
MariniRoma 100000000
MaggioniLecco00000000
CamplonePescara144,0011,0000,000
PaternaTeramo00000000
GariglioPinerolo00000000
MeravigliaPistoia00000000
BaroniFirenze155,0000,0000,000
ColomboComo5265,2000,0010,200
CossoR. Calabria3103,3310,3310,331
Miele G.Nola00000000
MinelliVarese166,0000,0000,000
PerenzoniRovereto155,0000,0000,000
FelicianiTeramo122,0000,0000,000

Statistiche Storiche Arbitri Serie A dal 2019/2020

ArbitroSezionePartiteGialliAmm/PartitaEsp.Esp/PartitaRigoriRigori/PartitaD.Gia
DionisiL'Aquila14614,3620,1450,361
CalvareseTeramo351424,0620,06140,405
MarescaNapoli542845,2670,13150,287
MarianiAprilia582634,53140,24210,364
PasquaTivoli26883,3830,1270,270
La PennaRoma 1281394,9630,11160,577
OrsatoSchio512715,3130,06160,315
DoveriRoma 1562233,9800,00170,307
MassaImperia562784,9660,11210,3811
GiacomelliTrieste371634,4120,05250,680
GuidaTorre Annunziata412075,05100,24230,566
FabbriRavenna462164,7070,15160,358
IrratiPistoia432185,0760,14140,334
ManganielloPinerolo401553,8880,20110,284
Di BelloBrindisi542374,3990,17240,441
AbbattistaMolfetta5224,4010,2010,200
PairettoNichelino452124,7160,13280,6212
AbissoPalermo502464,9240,08200,407
PiccininiForlì391764,5130,08120,314
SacchiMacerata311163,7440,1360,192
GiuaOlbia271344,9660,22160,595
ValeriRoma 2462305,0040,09450,983
ChiffiPadova532244,2330,06180,343
MarinelliTivoli271043,8520,07100,370
VolpiArezzo16674,1900,0080,502
PronteraBologna20874,3530,1590,454
RosPordenone2115,5010,5010,500
AurelianoBologna20984,9030,15100,500
FourneauRoma 1281384,93180,64110,392
AyroldiMolfetta261305,0020,0880,315
SozzaSeregno281214,3230,1160,211
SantoroMessina8263,2500,0010,130
MassimiTermoli20944,7020,1050,255
GhersiniGenova15573,8020,13100,671
SerraTorino9444,8900,0060,671
Di MartinoTeramo6315,1700,0010,173
MarchettiOstia Lido13594,5410,0840,310
PezzutoLecce13503,8500,0050,380
RapuanoRimini19944,9510,0590,476
MariniRoma 18364,5000,0081,000
MaggioniLecco6264,3300,0020,331
CamplonePescara5193,8030,6020,400
PaternaTeramo294,5000,0000,000
GariglioPinerolo4143,5000,0010,250
MeravigliaPistoia2115,5000,0000,001
AmabileVicenza122,0000,0000,000
BaroniFirenze284,0000,0021,000
MarcenaroGenova7385,4330,4340,571
ColomboComo8415,1310,1310,130
CossoR. Calabria5214,2020,4030,602
Miele G.Nola144,0000,0000,000
Ferrieri CaputiLivorno122,0000,0011,000
MinelliVarese166,0000,0000,000
PerenzoniRovereto155,0000,0000,000
FelicianiTeramo122,0000,0000,000

Statistiche Arbitri Serie A Stagione 2020/2021

ArbitroSezionePartiteGialliAmm/PartitaEsp.Esp/PartitaRigoriRigori/PartitaD.Gia
DionisiL'Aquila5224,4000,0020,400
CalvareseTeramo16603,7510,0680,504
MarescaNapoli14846,0020,1410,072
MarianiAprilia19713,7410,05100,531
PasquaTivoli12383,1730,2530,250
La PennaRoma 110494,9020,2040,401
OrsatoSchio15765,0720,1320,130
DoveriRoma 117694,0600,0050,290
MassaImperia17784,5920,1260,352
GiacomelliTrieste15704,6710,07100,670
GuidaTorre Annunziata9414,5620,2240,441
FabbriRavenna15694,6020,1350,331
IrratiPistoia11504,5500,0010,090
ManganielloPinerolo10323,2000,0020,201
Di BelloBrindisi17794,6520,1270,411
AbbattistaMolfetta2115,5010,5000,000
PairettoNichelino14584,1420,1460,434
AbissoPalermo13594,5410,0880,623
PiccininiForlì12484,0000,0050,421
SacchiMacerata12514,2510,0840,330
GiuaOlbia5224,4010,2020,401
ValeriRoma 213594,5410,0850,382
ChiffiPadova14493,5000,0050,360
MarinelliTivoli6244,0010,1710,170
VolpiArezzo5163,2000,0020,400
PronteraBologna5193,8000,0020,402
RosPordenone166,0011,0011,000
AurelianoBologna6335,5000,0040,670
FourneauRoma 110525,2010,1060,601
AyroldiMolfetta7273,8620,2940,571
SozzaSeregno6193,1710,1710,170
SantoroMessina284,0000,0010,500
MassimiTermoli3144,6710,3320,670
GhersiniGenova4184,5000,0041,000
SerraTorino294,5000,0000,000
Di MartinoTeramo4225,5000,0010,253
MarchettiOstia Lido284,0000,0000,000
PezzutoLecce5163,2000,0040,800
RapuanoRimini4194,7500,0020,500
MariniRoma 16254,1700,0050,830
MaggioniLecco111,0000,0000,000
CamplonePescara144,0000,0011,000
PaternaTeramo122,0000,0000,000
GariglioPinerolo242,0000,0010,500
MeravigliaPistoia144,0000,0000,001

Stagione 2019/2020

ArbitroSezionePartiteGialliAmm/PartitaEsp.Esp/PartitaRigoriRigori/PartitaD.Gia
RocchiFirenze17955,5910,06150,885
CalvareseTeramo19824,3210,0560,321
MarescaNapoli18965,3330,1770,392
MarianiAprilia201025,10100,5060,301
PasquaTivoli14503,5700,0040,290
La PennaRoma 117895,2410,06120,716
OrsatoSchio17935,4710,0690,532
DoveriRoma 117724,2400,0040,244
MassaImperia191085,6810,05130,686
GiacomelliTrieste17704,1210,06130,760
GuidaTorre Annunziata17995,8270,41150,884
FabbriRavenna14765,4320,1480,572
IrratiPistoia16845,2540,2580,504
ManganielloPinerolo15714,7370,4770,472
Di BelloBrindisi16644,0020,1360,380
AbbattistaMolfetta3113,6700,0010,330
PairettoNichelino15805,3330,2090,605
AbissoPalermo181005,5610,0650,281
PiccininiForlì15724,8020,1340,270
SacchiMacerata3134,3300,0010,330
GiuaOlbia14715,0740,2990,643
ValeriRoma 217915,3510,0690,531
ChiffiPadova17814,7620,1270,411
MarinelliTivoli144,0000,0011,000
VolpiArezzo341,3300,0031,000
PronteraBologna252,5000,0010,500
RosPordenone155,0000,0000,000
AurelianoBologna284,0000,0000,000
FourneauRoma 13196,3300,0010,331
AyroldiMolfetta2126,0000,0000,002
SozzaSeregno273,5000,0000,000
MaggioniLecco144,0000,0000,000
Massimi133,0000,0000,000
Ghersini133,0000,0000,000
Serra144,0000,0011,000
Di Martino166,0000,0000,000
Amabile122,0000,0000,000

A Cosa Servono Questi Numeri?

I dati della tabella precedente, relativi agli arbitraggi di Serie A 2019/2020, riflettono lo stile di arbitraggio di ogni arbitro.

Dai numeri si può capire quale arbitro usa di più i cartellini per mantenere il controllo della partita.

Utilizzando questi dati, si può anticipare la probabilità di assistere all’esibizione di cartellini rossi e quindi espulsioni.


Leggi Anche:

Pubblicità
×