Statistiche Degli Arbitri di Serie A

Statistiche Degli Arbitri di Serie A

Statistiche degli Arbitri della Serie A 2019/2020

Tutte le designazioni degli Arbitri di Serie A

[Nota: Per una migliore visualizzazione dei dati della tabella che segue, girare il telefonino]

ArbitroSezionePartiteAmmonizioni/PartitaEspulsioni/PartitaRigoriRigori/Partita
RocchiFirenze4194,7510,2530,751
CalvareseTeramo3175,6700,0020,671
MarescaNapoli3186,0000,0010,330
MarianiAprilia3227,3341,3320,671
PasquaTivoli3124,0000,0000,000
La PennaRoma 14143,5010,2541,002
OrsatoSchio3217,0010,3310,331
DoveriRoma 14184,5000,0000,000
MassaImperia3206,6700,0041,330
GiacomelliTrieste3113,6710,3331,000
GuidaTorre Annunziata3227,3310,3320,671
FabbriRavenna2105,0000,0021,000
IrratiPistoia294,5000,0000,000
ManganielloPinerolo4164,0020,5030,751
Di BelloBrindisi3124,0010,3300,000
AbbattistaMolfetta144,0000,0011,000
PairettoNichelino3155,0010,3320,671
AbissoPalermo3175,6700,0010,330
PiccininiForlì3144,6700,0020,670
SacchiMacerata155,0000,0000,000
GiuaOlbia3175,6720,6720,670
ValeriRoma 22126,0000,0000,000
ChiffiPadova144,0000,0000,000
MarinelliTivoli144,0000,0011,000
VolpiArezzo144,0000,0000,000
PronteraBologna133,0000,0000,000

  • A Cosa Servono Questi Numeri?

I dati della tabella precedente, relativi agli arbitraggi di Serie A 2019/2020, riflettono lo stile di arbitraggio di ogni arbitro.

Dai numeri si può capire quale arbitro usa di più i cartellini per mantenere il controllo della partita.

Utilizzando questi dati, si può anticipare la probabilità di assistere all’esibizione di cartellini rossi e quindi espulsioni.


Leggi Anche: