Statistiche Degli Arbitri di Serie A

Statistiche degli Arbitri della Serie A 2019/2020

Tutte le designazioni degli Arbitri di Serie A

[Nota: Per una migliore visualizzazione dei dati della tabella che segue, girare il telefonino]
ArbitroSezionePartiteGialliAmm/PartitaEsp.Esp/PartitaRigoriRigori/PartitaD.Gia
RocchiFirenze17955,5910,06150,885
CalvareseTeramo19824,3210,0560,321
MarescaNapoli18965,3330,1770,392
MarianiAprilia201025,10100,5060,301
PasquaTivoli14503,5700,0040,290
La PennaRoma 117895,2410,06120,716
OrsatoSchio17935,4710,0690,532
DoveriRoma 117724,2400,0040,244
MassaImperia191085,6810,05130,686
GiacomelliTrieste17704,1210,06130,760
GuidaTorre Annunziata17995,8270,41150,884
FabbriRavenna14765,4320,1480,572
IrratiPistoia16845,2540,2580,504
ManganielloPinerolo15714,7370,4770,472
Di BelloBrindisi16644,0020,1360,380
AbbattistaMolfetta3113,6700,0010,330
PairettoNichelino15805,3330,2090,605
AbissoPalermo181005,5610,0650,281
PiccininiForlì15724,8020,1340,270
SacchiMacerata3134,3300,0010,330
GiuaOlbia14715,0740,2990,643
ValeriRoma 217915,3510,0690,531
ChiffiPadova17814,7620,1270,411
MarinelliTivoli144,0000,0011,000
VolpiArezzo341,3300,0031,000
PronteraBologna252,5000,0010,500
RosPordenone155,0000,0000,000
AurelianoBologna284,0000,0000,000
FourneauRoma 13196,3300,0010,331
AyroldiMolfetta2126,0000,0000,002
SozzaSeregno273,5000,0000,000
MaggioniLecco144,0000,0000,000
Massimi133,0000,0000,000
Ghersini133,0000,0000,000
Serra144,0000,0011,000
Di Martino166,0000,0000,000
Amabile122,0000,0000,000

A Cosa Servono Questi Numeri?

I dati della tabella precedente, relativi agli arbitraggi di Serie A 2019/2020, riflettono lo stile di arbitraggio di ogni arbitro.

Dai numeri si può capire quale arbitro usa di più i cartellini per mantenere il controllo della partita.

Utilizzando questi dati, si può anticipare la probabilità di assistere all’esibizione di cartellini rossi e quindi espulsioni.


Leggi Anche: