Statistiche Degli Arbitri di Serie A

Vi ricordo che ogni mercoledì, attorno alle 12, sono disponibili le le designazioni degli Arbitri di Serie A. Oltre alle statistiche degli arbitri di Serie A troverete le designazioni sempre aggiornate per la prossima giornata di campionato.

Statistiche degli Arbitri di Serie A 2023/2024

Scrolla lateralmente la tabella qui di seguito su telefonino per vedere tutte le colonne.

ArbitroSezionePartiteAmmonizioniAmmonizioni/P.EspulsioniEspulsioni/P.RigoriRigori/P.Doppio Giallo
OrsatoSchio9475,2200,0020,222
MarescaNapoli9515,6710,1130,330
GuidaT. Annunziata9434,7800,0030,331
DoveriRoma 19333,6710,1120,224
RapuanoRimini8313,8810,1350,633
ColomboComo8455,6310,1310,131
La PennaRoma 18405,0000,0020,251
MassaImperia8405,0000,0010,130
MarianiAprilia8324,0030,3820,251
MassimiTermoli7284,0000,0020,290
MarcenaroGenova7355,0020,2930,430
MarchettiOstia Lido7172,4300,0030,430
SacchiMacerata7344,8600,0030,430
PiccininiForlì7273,8620,2930,431
FabbriRavenna6223,6700,0010,170
GiuaOlbia6244,0010,1710,171
FelicianiTeramo6193,1700,0010,170
MarinelliTivoli6305,0010,1720,331
Di BelloBrindisi6233,8310,1730,500
Ferrieri CaputiLivorno6315,1710,1720,330
SozzaSeregno6305,0010,1750,831
DionisiL'Aquila6274,5000,0020,330
AurelianoBologna6274,5000,0030,500
ChiffiPadova5224,4000,0010,200
AyroldiMolfetta5306,0000,0020,402
PairettoNichelino5193,8000,0020,400
AbissoPalermo5275,4010,2030,600
PronteraBologna5214,2000,0030,600
ManganielloPinerolo5204,0010,2030,600
ZufferliUdine3103,3300,0010,330
TremoladaMonza294,5000,0021,000
ColluCagliari263,0000,0000,000
CossoR. Calabria122,0000,0000,000
FourneauRoma 1166,0000,0000,000
PezzutoLecce177,0000,0000,001
GhersiniGenova133,0000,0000,000
MinelliVarese00000000
PerenzoniRovereto00000000
ZufferliUdine00000000
PaternaTeramo00000000
MeravigliaPistoia00000000

Statistiche Storiche Arbitri Serie A dal 2019/2020

ArbitroSezioneArbitrateAmmonizioniAmmonizioni/P.EspulsioniEspulsioni/P.RigoriRigori/P.Doppio GialloArbitrate nel 19/20Arbitrate nel 20/21Arbitrate nel 21/22Arbitrate nel 22/23
MarianiAprilia753364,48170,23240,325201914148
DoveriRoma 1732773,7930,04200,2711171717139
MarescaNapoli723845,3390,13210,298181416159
MassaImperia723745,1980,11230,3212191714148
OrsatoSchio713484,9030,04180,257171515159
Di BelloBrindisi672944,39110,16300,451161717116
ChiffiPadova672794,1650,07200,304171416155
FabbriRavenna592714,5990,15190,328141512126
AbissoPalermo592884,8860,10270,468181313105
PairettoNichelino582614,5060,10330,5712151412125
GuidaTorre Annunziata542684,96100,19270,5071791459
PiccininiForlì512234,3750,10160,3151512897
ValeriRoma 2492424,9440,08220,4541713127
IrratiPistoia482475,1560,13180,38616111110
ManganielloPinerolo481843,8390,19160,33415101265
La PennaRoma 1422054,8830,07190,458171078
SacchiMacerata421663,9540,10100,2423121197
GiuaOlbia412065,0280,20200,4981455116
MarinelliTivoli411623,9530,07170,4131614146
SozzaSeregno391704,3640,10130,3322614116
GiacomelliTrieste371634,4120,05250,68017155
AyroldiMolfetta371935,2230,08110,3072711125
CalvareseTeramo351424,0620,06140,4051916
FourneauRoma 1351694,8340,11130,37231011101
RapuanoRimini351564,4620,06150,431049148
MassimiTermoli311334,2920,0670,2351311106
AurelianoBologna301344,4730,10160,53026886
PronteraBologna291224,2130,10130,454251075
DionisiL'Aquila271164,3030,1180,3015796
MarchettiOstia Lido271084,0020,07110,41128116
PasquaTivoli26883,3830,1270,2701412
ColomboComo231165,0420,0930,1313128
MarcenaroGenova211034,9070,3370,3313117
GhersiniGenova20793,9520,10120,6014871
VolpiArezzo18754,1700,0080,4423564
PezzutoLecce18764,2200,0060,3315751
SantoroMessina11474,2700,0030,271227
FelicianiTeramo11383,4500,0020,18056
SerraTorino10484,8000,0060,6021252
Ferrieri CaputiLivorno9374,1110,1130,33036
MariniRoma 18364,5000,0081,00062
CamplonePescara8293,6330,3820,251134
CossoR. Calabria8313,8820,2530,382251
Di MartinoTeramo6315,1700,0010,173141
MaggioniLecco6264,3300,0020,331114
ZufferliUdine6193,1700,0010,17033
AbbattistaMolfetta5224,4010,2010,20032
GariglioPinerolo4143,5000,0010,25022
BaroniFirenze4174,2500,0020,50113
PaternaTeramo3155,0020,6700,000111
MeravigliaPistoia3144,6700,0000,001111
RosPordenone2115,5010,5010,50011
PerenzoniRovereto284,0000,0010,5002
TremoladaMonza2189,0000,0021,0002
ColluCagliari2157,5000,0000,0002
AmabileVicenza122,0000,0000,0001
Miele G.Nola144,0000,0000,0001
MinelliVarese166,0000,0000,0001

A Cosa Servono Questi Numeri?

I dati della tabella precedente, relativi agli arbitraggi di Serie A 2019/2020, riflettono lo stile di arbitraggio di ogni arbitro.

Dai numeri si può capire quale arbitro usa di più i cartellini per mantenere il controllo della partita.

Utilizzando questi dati, si può anticipare la probabilità di assistere all’esibizione di cartellini rossi e quindi espulsioni.


Leggi Anche: