Statistiche Degli Arbitri di Serie A

Statistiche Degli Arbitri di Serie A

Statistiche degli Arbitri della Serie A 2019/2020

Tutte le designazioni degli Arbitri di Serie A

[Nota: Per una migliore visualizzazione dei dati della tabella che segue, girare il telefonino]

ArbitroSezionePartiteAmmonizioni/PartitaEspulsioni/PartitaRigoriRigori/Partita
RocchiFirenze12715,9210,08100,834
CalvareseTeramo12605,0010,0840,331
MarescaNapoli11615,5500,0040,362
MarianiAprilia14835,9390,6450,361
PasquaTivoli11433,9100,0030,270
La PennaRoma 113665,0810,0890,692
OrsatoSchio12736,0810,0850,422
DoveriRoma 112554,5800,0010,081
MassaImperia13786,0010,0880,625
GiacomelliTrieste11474,2710,0980,730
GuidaTorre Annunziata12756,2560,50110,924
FabbriRavenna11595,3610,0940,361
IrratiPistoia10616,1020,2050,503
ManganielloPinerolo9505,5650,5660,671
Di BelloBrindisi12504,1710,0850,420
AbbattistaMolfetta273,5000,0010,500
PairettoNichelino10616,1020,2070,703
AbissoPalermo13655,0010,0820,151
PiccininiForlì10565,6010,1020,200
SacchiMacerata284,0000,0010,500
GiuaOlbia10545,4040,4060,602
ValeriRoma 211605,4510,0960,551
ChiffiPadova11534,8220,1840,361
MarinelliTivoli144,0000,0011,000
VolpiArezzo242,0000,0000,000
PronteraBologna133,0000,0000,000
RosPordenone155,0000,0000,000
AurelianoBologna144,0000,0000,000
FourneauRoma 1144,0000,0000,000
AyroldiMolfetta177,0000,0000,001
SozzaSeregno155,0000,0000,000

  • A Cosa Servono Questi Numeri?

I dati della tabella precedente, relativi agli arbitraggi di Serie A 2019/2020, riflettono lo stile di arbitraggio di ogni arbitro.

Dai numeri si può capire quale arbitro usa di più i cartellini per mantenere il controllo della partita.

Utilizzando questi dati, si può anticipare la probabilità di assistere all’esibizione di cartellini rossi e quindi espulsioni.


Leggi Anche: