Variazione Punti Squadre Rispetto alla Scorsa Stagione

Per capire in modo semplice ed intuitivo quali squadre hanno migliorato il proprio rendimento rispetto alla stagione precedente di Serie A, la statistica più utile da guardare è la variazione di punti. In particolare in questa pagina troverai la variazione, o differenza, di punti tra la stagione 2019/20 e la 2020/21.

Troverai i dati statistici relativi alla variazione di punti in Serie A di sole 17 squadre. La variazione di punti in Serie A ovviamente non è disponibile per le squadre che non erano in Serie A lo scorso anno e che non lo sono in questa stagione in corso.

Variazione/Differenza Punti Squadre Serie A

SquadraPG (19)V (19)P (19)S (19)Pti (19)PG (20)V (20)P (20)S (20)Pti (20)Var. Pti
Cagliari197662719351114-13
Udinese19739241946918-6
Bologna19658231955920-3
Genoa1935111419469184
Torino19838271928914-13
Sampdoria1954101919829267
Lazio1913424319104534-9
Atalanta19106336191063360
Juventus1915314818106236-12
Milan19748251913424318
Sassuolo19541019198653011
Napoli1986530181017311
Roma19105435191144372
Inter1914414619125241-5
Fiorentina195592019568211
Parma197482519271013-12
Verona197572619865304

Quel che rende interessante la variazione di punti delle squadre in Serie A è che con un semplice sguardo fa capire immediatamente quali squadre hanno fatto un buon lavoro durante la pausa estiva, e quali invece non sono riusciti in questo scopo.

In genere, non è raro vedere grandi variazioni di punti o differenze di punti in Serie A, quando le piccole dopo un campionato di successo vendono i migliori giocatori per fare cassa senza rimpiazzarli. Nel caso di cambi di guida tecnica, che prevedono un grande cambiamento di filosofia, è anche possibile che ci siano piccole variazioni di punti. In particolar modo questo tende ad avvenire nella prima fase del campionato. Quando i giocatori sono ancora in fase di apprendimento dei nuovi dettami dell’allenatore.

È anche disponibile la variazione o differenza di punti tra girone di andata e ritorno della stagione in corso. Tuttavia questo set di statistiche delle squadre di Serie A sarà disponibile solo dalla 20^ giornata di campionato in poi.

La variazione di punti delle squadre di Serie A è solo uno dei set di dati e statistiche disponibili su questo sito non dimenticare di consultare tutti gli altri. Tra i set più recentemente aggiunti al sito troverai le statistiche delle squadre di Champions e il quadro completo delle statistiche delle squadre di Serie A.