Ranking Uefa per Nazione Completo

Ranking UEFA Per Nazione 2019/2024

Qui troverai il ranking uefa (o Coefficiente UEFA) di ogni paese della confederazione. In particolare in questa pagina troverai il ranking uefa relativo alle ultime 5 stagioni europee disputate. Infatti per motivi di classificazione delle nazioni vengono prese in considerazione le ultime 5 stagioni. Scopri perchè!

Nazione2019/20202020/20212021/20222022/20232023/2024Totale
Inghilterra18,57124,35721,00023,00013,875100,803
Spagna18,92919,50018,42818,92912,81388,598
Italia14,92816,28515,71422,35714,00083,284
Germania18,71415,21416,21417,12513,64380,910
Francia11,6677,91618,41612,58311,58362,165
Olanda9,4009,20019,20013,5008,40059,700
Portogallo10,3009,60012,91612,5007,83353,149
Belgio7,6006,0006,60014,20011,20045,600
Turchia5,0003,1006,70011,80010,50037,100
Scozia9,7508,5007,9003,5006,20035,850
Svizzera6,4005,1257,7508,5004,00031,775
Austria5,8006,70010,4004,9003,60031,400
Danimarca5,1254,1257,8005,9008,37531,325
Rep. Ceca2,5002,5006,6006,70012,00030,300
Norvegia3,7506,5007,6255,7506,25029,875
Israele2,3757,0006,7506,2506,00028,375
Serbia6,0005,5009,5005,3751,40027,775
Ucraina7,2006,8004,2005,7003,80027,700
Grecia4,9005,1008,0002,1257,40027,525
Polonia2,1254,0004,6257,7506,75025,250
Croazia4,3755,9006,0003,3754,62524,275
Cipro5,1254,0004,1255,1003,75022,100
Ungheria4,5004,2502,7505,8754,50021,875
Svezia5,7502,5005,1256,2501,87521,500
Romania5,8753,7502,2506,2503,00021,125
Bulgaria4,1254,0003,3754,5003,87519,875
Slovacchia3,0001,5004,1256,0004,87519,500
Russia4,6664,3335,3004,3330,00018,632
Azerbaijan3,3750,5004,3754,0004,87517,125
Slovenia2,0002,2503,0002,1253,87513,250
Moldova0,7501,3755,2503,7502,00013,125
Kosovo1,5001,8332,3332,8753,00011,541
Kazakhstan3,3751,0002,8751,1253,12511,500
Finlandia1,6251,3753,7502,6251,75011,125
Irlanda1,2501,8752,8753,3751,50010,875
Lettonia2,2501,3752,6252,7501,62510,625
Armenia2,7501,3751,8752,3752,25010,625
Isole Far Oer1,1252,7501,5002,2502,75010,375
Liechtestein2,5000,5000,0006,5000,50010,000
Bosnia1,5002,6252,0001,1252,5009,750
Islanda0,6250,6251,5003,0003,8339,583
Irlanda del Nord2,3752,8331,6251,2501,1259,208
Lussemburgo3,0001,0001,2501,1252,2508,625
Lituania1,6251,6251,7502,3751,1258,500
Malta0,7501,5001,8752,6251,5008,250
Georgia2,2501,7501,2501,1251,2507,625
Albania0,7502,0001,6250,8752,1257,375
Estonia0,8751,3753,6661,1660,1257,207
Bielorussia2,5001,5000,2500,6251,7506,625
Macedonia0,5001,7500,6251,6251,5006,000
Andorra1,5000,6661,5000,6661,6675,999
Wales1,0001,5001,5001,1660,6255,791
Montenegro1,0001,6250,7501,0001,3335,708
Gibilterra1,0001,6661,2500,8750,1674,958
San Marino0,0000,5000,1660,8330,3331,832

Per Sapere Come Funziona il Ranking UEFA

Ranking (Coefficiente) UEFA per Nazione, per saperne di più il nostro articolo di approfondimento: Spiegazione ed Analisi del Ranking UEFA

Dalla stagione 2018/2019 il regolamento del Coefficiente UEFA è cambiato.

Precedentemente le prime 3 nazioni del ranking avevano diritto di iscrivere 4 squadre alla Champions League con una che doveva passare per i play-off e 3 squadre alla Europa League con una che doveva passare per le qualificazioni. Mentre le successive nazioni nel ranking come l’Italia fino al sesto posto avevano diritto di iscrivere 3 squadre alla Champions League con una che doveva passare per i Play-off e 3 squadre all’Europa League con una che doveva passare per le qualificazioni.

Ora le prima 4 Nazioni nel Ranking UEFA possono iscrivere 4 squdre alla Champions League senza passare per i Play-off e 3 squadre all’Europa League con l’ultima che deve affrontare i turni di qualificazione.

Le Altre Classifiche del Ranking UEFA