Top 15 Ranking Uefa per Nazione

Top 15 Ranking Uefa per Nazione
  • 2018/2019
  • 2017/2018
Nazione2014/20152015/20162016/20172017/20182018/2019Totale
Spagna20,21423,92820,14219,71419,571103,569
Inghilterra13,57114,25014,92820,07122,64385,463
Italia19,00011,50014,25017,33312,64374,726
Germania15,85716,42814,5719,85715,07171,784
Francia10,91611,08314,41611,50010,58358,498
Russia9,66611,5009,20012,6007,58350,549
Portogallo9,08310,5008,0839,66610,90048,232
Belgio9,6007,40012,5002,6007,80039,900
Ucraina10,0009,8005,5008,0005,60038,900
Turchia6,0006,6009,7006,8005,50034,600
Olanda6,0835,7509,1002,9008,60032,433
Austria4,1253,8007,3759,7506,20031,250
Grecia6,2005,4005,8005,1005,10027,600
Danimarca2,9005,5008,5005,2504,87527,025
Svizzera6,9005,3004,3006,5003,90026,900
Rep. Ceca3,8757,3005,5005,5006,50028,675
Croazia6,8754,5005,1255,1255,75027,375
Cipro3,3003,0005,5007,0006,12524,925
Serbia2,7504,2502,8756,3756,00022,250
Scozia4,0003,0004,3754,0006,75022,125
Bielorussia5,5005,1253,0003,2505,00021,875
Svezia3,9004,7502,7505,3754,12520,900
Norvegia2,2007,2501,3754,0005,37520,200
Kazakhstan3,3754,6252,7504,2504,25019,250
Polonia4,7505,5003,8752,8752,25019,250
Azerbaijan3,6254,3754,2504,3752,37519,000
Paese2013/142014/152015/162016/172017/18TotaleN. Squadre
Spagna23.00020.21423.92820.14219.714106.9987
Inghilterra16.78513.57114.25014.92820.07179.6057
Italia14.16619.00011.50014.25017.33376.2496
Germania14.71415.85716.42814.5719.85771.4277
Francia8.50010.91611.08314.41611.50056.4166
Russia10.4169.66611.5009.20012.60053.3825
Portogallo9.9169.08310.5008.0839.66647.2486
Ucraina7.83310.0009.8005.5008.0041.1335
Belgio6.4009.6007.40012.5002.60038.5005
Turchia6.7006.0006.6009.7006.80035.8005
Austria7.8004.1253.8007.3759.75032.8504
Svizzera7.2006.9005.3004.3006.50030.2005
Rep. Ceca8.0003.8757.3005.5005.50030.1755
Olanda5.9166.0835.7509.1002.90029.7495
Grecia6.1006.2005.4005.8005.10028.6005
Croazia4.3756.8754.5005.1255.12526.0004
Romania6.8755.1252.2503.3002.90020.4504

Ranking UEFA per Nazione, per saperne di più il nostro articolo di approfondimento: Spiegazione ed Analisi del Ranking UEFA

Sfoglia i tab per controllare i Ranking Uefa delle annate precedenti.

Dalla stagione 2018/2019 il regolamento del Coefficiente UEFA è cambiato.

Precedentemente le prime 3 nazioni del ranking avevano diritto di iscrivere 4 squadre alla Champions League con una che doveva passare per i play-off e 3 squadre alla Europa League con una che doveva passare per le qualificazioni. Mentre le successive nazioni nel ranking come l’Italia fino al sesto posto avevano diritto di iscrivere 3 squadre alla Champions League con una che doveva passare per i Play-off e 3 squadre all’Europa League con una che doveva passare per le qualificazioni.

Ora le prima 4 Nazioni nel Ranking UEFA possono iscrivere 4 squdre alla Champions League senza passare per i Play-off e 3 squadre all’Europa League con l’ultima che deve affrontare i turni di qualificazione.