Ranking Uefa per Nazione Completo

Ranking UEFA Per Nazione 2018/2023

Qui troverai il ranking uefa (o Coefficiente UEFA) di ogni paese della confederazione. In particolare in questa pagina troverai il ranking uefa relativo alle ultime 5 stagioni europee disputate. Infatti per motivi di classificazione delle nazioni vengono prese in considerazione le ultime 5 stagioni. Scopri perchè!

Annunci
Nazione2018/20192019/20202020/20212021/20222022/2023Totale
Spagna19,57118,92919,50018,42912,429108,571
Inghilterra22,64218,57124,35720,57116,571122,784
Italia12,64214,92916,28615,71411,92988,832
Germania15,21418,71415,21416,21413,87589,089
Francia10,58311,6677,91718,08310,91770,666
Russia7,5834,6674,3335,1000,00034,283
Portogallo10,90010,3009,60012,75010,00063,216
Belgio7,8007,6006,0006,80010,60041,400
Ucraina5,6007,2006,8004,2004,70036,500
Turchia5,5005,0003,1006,70010,80037,900
Olanda8,6009,4009,20019,20010,30059,600
Austria6,2005,8006,70010,4004,30043,150
Grecia5,1004,9005,5006,4002,00029,000
Danimarca4,8755,1254,1257,8005,70032,875
Svizzera3,9006,4005,1257,7505,75035,425
Rep. Ceca6,5002,5006,6006,5006,75034,350
Croazia5,7504,3755,9006,0003,37530,525
Cipro6,1255,1254,0004,1254,40030,775
Serbia6,0006,0005,5009,5004,87538,250
Scozia6,7509,7508,5007,9003,50040,400
Bielorussia5,0002,5001,5000,2500,62513,125
Svezia4,1255,7502,5005,1256,25029,125
Norvegia5,3754,2506,5007,6256,00033,750
Kazakhstan4,2503,3751,0002,6251,12516,625
Polonia2,2502,1254,0004,6255,50021,375
Azerbaijan2,3753,3752,5004,3753,50020,500
Israele2,6252,3757,0006,7506,25030,625
Bulgaria4,0004,1254,0003,2503,75023,125
Slovacchia5,1253,0001,5004,1255,50021,125
Slovenia3,1252,0002,2503,0002,12517,125
Liechtestein1,5002,5000,5000,0006,50013,000
Romania2,3755,8753,7502,2506,00023,150
Ungheria3,2504,5004,2503,2506,37523,250
Macedonia1,0000,5001,7500,6251,6258,625
Albania1,0000,7502,0001,6250,8758,875
Lituania2,6251,6251,6251,7502,37512,375
Lettonia1,6252,2501,3752,6252,75011,375
Moldova1,1250,7501,3755,3753,25014,625
Bosnia2,0001,5002,6251,6252,00011,125
Lussemburgo2,2653,0001,0001,2501,1259,515
Irlanda1,0001,2501,8752,8753,37511,500
Armenia1,5002,7501,3751,8752,37510,500
Finlandia0,8751,6251,3753,7502,62511,500
Islanda1,5000,6250,6251,5003,0008,375
Malta1,5000,7500,1250,1250,1254,000
Gibilterra1,0001,0001,6671,2500,8756,292
Wales1,0001,0001,5001,5001,1676,667
Georgia1,6252,2501,7501,2501,1259,125
Kosovo2,5001,5001,8332,3332,87511,042
Montenegro0,3751,0001,6250,7501,0005,875
Estonia0,5000,8751,3753,6671,1678,208
Irlanda N.0,5002,3752,8331,6251,2509,333
Isole Far Oer1,1251,1252,7501,5002,2509,500
Andorra0,8331,5000,6671,5000,6675,332
San Marino0,5000,0000,5000,1670,8332,166

Per Sapere Come Funziona il Ranking UEFA

Ranking (Coefficiente) UEFA per Nazione, per saperne di più il nostro articolo di approfondimento: Spiegazione ed Analisi del Ranking UEFA

Dalla stagione 2018/2019 il regolamento del Coefficiente UEFA è cambiato.

Precedentemente le prime 3 nazioni del ranking avevano diritto di iscrivere 4 squadre alla Champions League con una che doveva passare per i play-off e 3 squadre alla Europa League con una che doveva passare per le qualificazioni. Mentre le successive nazioni nel ranking come l’Italia fino al sesto posto avevano diritto di iscrivere 3 squadre alla Champions League con una che doveva passare per i Play-off e 3 squadre all’Europa League con una che doveva passare per le qualificazioni.

Ora le prima 4 Nazioni nel Ranking UEFA possono iscrivere 4 squdre alla Champions League senza passare per i Play-off e 3 squadre all’Europa League con l’ultima che deve affrontare i turni di qualificazione.

Le Altre Classifiche del Ranking UEFA

Come Funziona il Ranking UEFA?