Ranking Uefa per Nazione Completo

Ranking UEFA Per Nazione 2016/2021

Qui troverai il ranking uefa (o Coefficiente UEFA) di ogni paese della confederazione. In particolare in questa pagina troverai il ranking uefa relativo alle ultime 5 stagioni europee disputate. Infatti per motivi di classificazione delle nazioni vengono prese in considerazione le ultime 5 stagioni. Scopri perchè!

Nazione2016/20172017/20182018/20192019/20202020/2021Totale
Spagna20,14219,71419,57118,92919,50097,856
Inghilterra14,92820,07122,64218,57124,357100,570
Italia14,25017,33312,64214,92916,28675,439
Germania14,5719,85715,21418,71415,21473,571
Francia14,41611,50010,58311,6677,91756,082
Russia9,20012,6007,5834,6674,33338,383
Portogallo8,0839,66610,90010,3009,60048,549
Belgio12,5002,6007,8007,6006,00036,500
Ucraina5,5008,0005,6007,2006,80033,100
Turchia9,7006,8005,5005,0003,10030,100
Olanda9,1002,9008,6009,4009,20039,200
Austria7,3759,7506,2005,8006,70035,825
Grecia5,8005,1005,1004,9005,50026,400
Danimarca8,5005,2504,8755,1254,12527,875
Svizzera4,3006,5003,9006,4005,12526,225
Rep. Ceca5,5005,5006,5002,5006,60026,600
Croazia5,1255,1255,7504,3755,90026,275
Cipro5,5007,0006,1255,1254,00027,750
Serbia2,8756,3756,0006,0000,00021,250
Scozia4,3754,0006,7509,7508,50033,375
Bielorussia3,0003,2505,0002,5001,50015,250
Svezia2,7505,3754,1255,7502,50020,500
Norvegia1,3754,0005,3754,2506,50021,500
Kazakhstan2,7504,2504,2503,3751,00015,625
Polonia3,8752,8752,2502,1254,00015,125
Azerbaijan4,2504,3752,3753,3752,50016,875
Israele6,7505,6252,6252,3757,00024,375
Bulgaria4,2504,0004,0004,1254,00020,375
Slovacchia2,1251,8755,1253,0001,50013,625
Slovenia2,2504,6253,1252,0002,25014,250
Liechtestein2,5002,0001,5002,5000,5009,000
Romania3,3002,9002,3755,8753,75018,200
Ungheria1,8751,6253,2504,5004,25015,500
Macedonia1,2503,1251,0000,5001,7507,625
Albania0,8752,6251,0000,7502,0007,250
Lituania0,5002,3752,6251,6251,6258,750
Lettonia1,3750,7501,6252,2501,3757,375
Moldova0,8752,7501,1250,7501,3756,875
Bosnia0,5001,3752,0001,5002,6258,000
Lussemburgo0,7500,8752,2653,0001,0007,890
Irlanda2,6251,1251,0001,2501,8757,875
Armenia1,1250,6251,5002,7501,3757,375
Finlandia1,7501,2500,8751,6251,3756,875
Islanda1,0001,1251,5000,6250,6254,875
Malta1,2501,3751,5000,7500,1255,000
Gibilterra1,5000,5001,0001,0001,6675,667
Wales1,0000,5001,0001,0001,5005,000
Georgia1,1251,1251,6252,2501,7507,875
Kosovo0,0000,0002,5001,5001,8335,833
Montenegro0,8751,1250,3751,0001,6255,000
Estonia1,3750,6250,5000,8751,3754,750
Irlanda N.0,5000,7500,5002,3752,8336,958
Isole Far Oer0,3750,7501,1251,1252,7506,125
Andorra0,1660,1660,8331,5000,6673,332
San Marino0,0000,1660,5000,0000,5001,166

Per Sapere Come Funziona il Ranking UEFA

Ranking (Coefficiente) UEFA per Nazione, per saperne di più il nostro articolo di approfondimento: Spiegazione ed Analisi del Ranking UEFA

Dalla stagione 2018/2019 il regolamento del Coefficiente UEFA è cambiato.

Precedentemente le prime 3 nazioni del ranking avevano diritto di iscrivere 4 squadre alla Champions League con una che doveva passare per i play-off e 3 squadre alla Europa League con una che doveva passare per le qualificazioni. Mentre le successive nazioni nel ranking come l’Italia fino al sesto posto avevano diritto di iscrivere 3 squadre alla Champions League con una che doveva passare per i Play-off e 3 squadre all’Europa League con una che doveva passare per le qualificazioni.

Ora le prima 4 Nazioni nel Ranking UEFA possono iscrivere 4 squdre alla Champions League senza passare per i Play-off e 3 squadre all’Europa League con l’ultima che deve affrontare i turni di qualificazione.

Le Altre Classifiche del Ranking UEFA

Come Funziona il Ranking UEFA?