Ranking Uefa per Nazione Completo

Ranking UEFA Per Nazione 2015/2020

Nazione2015/162016/172017/182018/192019/20Totale
Spagna23,92820,14219,71419,57117,357100,713
Inghilterra14,25014,92820,07122,64318,00089,892
Italia11,50014,25017,33312,64313,92969,654
Germania16,42814,5719,85715,07116,42972,356
Francia11,08314,41611,50010,5839,66757,249
Russia11,5009,20012,6007,5834,66745,550
Portogallo10,5008,0839,66610,90010,30049,449
Belgio7,40012,5002,6007,8007,60037,900
Ucraina9,8005,5008,0005,6006,80035,700
Turchia6,6009,7006,8005,5005,00033,600
Olanda5,7509,1002,9008,6009,40035,750
Austria3,8007,3759,7506,2005,80032,925
Grecia5,4005,8005,1005,1004,90026,300
Danimarca5,5008,5005,2504,8754,87529,000
Svizzera5,3004,3006,5003,9006,20026,200
Rep. Ceca7,3005,5005,5006,5002,50027,300
Croazia4,5005,1255,1255,7504,37524,875
Cipro3,0005,5007,0006,1255,62527,250
Serbia4,2502,8756,3756,0000,00019,500
Scozia3,0004,3754,0006,7509,75027,875
Bielorussia5,1253,0003,2505,0002,50018,875
Svezia4,7502,7505,3754,1255,75022,750
Norvegia7,2501,3754,0005,3753,75021,750
Kazakhstan4,6252,7504,2504,2503,37519,250
Polonia5,5003,8752,8752,2502,12516,625
Azerbaijan4,3754,2504,3752,3753,37518,750
Israele2,2506,7505,6252,6252,37519,625
Bulgaria1,0004,2504,0004,0004,12517,375
Slovacchia3,7502,1251,8755,1251,00013,875
Slovenia1,0002,2504,6253,1252,00013,000
Liechtestein5,0002,5002,0001,5002,50013,500
Romania2,2503,3002,9002,3755,87516,700
Ungheria1,6251,8751,6253,2504,50012,875
Macedonia1,5001,2503,1251,0000,5007,375
Albania2,1250,8752,6251,0000,7507,375
Lituania0,7500,5002,3752,6250,0006,250
Lettonia1,6251,3750,7501,6252,2507,625
Moldova1,2500,8752,7501,1250,7506,750
Bosnia1,5000,5001,3752,0001,3756,750
Lussemburgo0,7500,7500,8752,6253,0008,000
Irlanda0,7002,6251,1251,0001,2506,700
Armenia1,6251,1250,6251,5002,7507,625
Finlandia1,0001,7501,2500,8751,6256,500
Islanda1,1251,0001,1251,5000,6255,375
Malta0,8751,2501,3751,5000,1255,125
Gibilterra0,7501,5000,5001,0001,0004,750
Wales1,5001,0000,5001,0001,0005,000
Georgia0,6251,1251,1251,6252,2506,750
Kosovo0,0000,0000,0002,5001,5004,000
Montenegro1,0000,8751,1250,3751,0004,375
Estonia1,0001,3750,6250,5000,8754,375
Irlanda N.0,7500,5000,7500,5002,3754,875
Isole Far Oer0,3750,3750,7501,1251,1253,750
Andorra0,1660,1660,1660,8331,5002,831
San Marino0,0000,0000,1660,5000,0000,666

Per Sapere Come Funziona il Ranking UEFA

Ranking (Coefficiente) UEFA per Nazione, per saperne di più il nostro articolo di approfondimento: Spiegazione ed Analisi del Ranking UEFA

Dalla stagione 2018/2019 il regolamento del Coefficiente UEFA è cambiato.

Precedentemente le prime 3 nazioni del ranking avevano diritto di iscrivere 4 squadre alla Champions League con una che doveva passare per i play-off e 3 squadre alla Europa League con una che doveva passare per le qualificazioni. Mentre le successive nazioni nel ranking come l’Italia fino al sesto posto avevano diritto di iscrivere 3 squadre alla Champions League con una che doveva passare per i Play-off e 3 squadre all’Europa League con una che doveva passare per le qualificazioni.

Ora le prima 4 Nazioni nel Ranking UEFA possono iscrivere 4 squdre alla Champions League senza passare per i Play-off e 3 squadre all’Europa League con l’ultima che deve affrontare i turni di qualificazione.

Le Altre Classifiche del Ranking UEFA

Come Funziona il Ranking UEFA?