Ranking Uefa per Nazione Completo

Ranking UEFA Per Nazione 2015/2020

Qui troverai il ranking uefa (o Coefficiente UEFA) di ogni paese della confederazione. In particolare in questa pagina troverai il ranking uefa relativo alle ultime 5 stagioni europee disputate. Infatti per motivi di classificazione delle nazioni vengono prese in considerazione le ultime 5 stagioni. Scopri perchè!

Nazione2016/20172017/20182018/20192019/20202020/2021Totale
Spagna23,92820,14219,71419,5713,35786,713
Inghilterra14,25014,92820,07122,6433,35775,249
Italia11,50014,25017,33312,6433,42959,154
Germania16,42814,5719,85715,0713,07158,999
Francia11,08314,41611,50010,5832,58350,166
Russia11,5009,20012,6007,5832,66743,550
Portogallo10,5008,0839,66610,9002,00041,149
Belgio7,40012,5002,6007,8002,80033,100
Ucraina9,8005,5008,0005,6002,80031,700
Turchia6,6009,7006,8005,5001,90030,500
Olanda5,7509,1002,9008,6002,20028,550
Austria3,8007,3759,7506,2002,00029,125
Grecia5,4005,8005,1005,1002,50023,900
Danimarca5,5008,5005,2504,8753,62527,750
Svizzera5,3004,3006,5003,9002,37522,375
Rep. Ceca7,3005,5005,5006,5001,60026,400
Croazia4,5005,1255,1255,7501,90022,400
Cipro3,0005,5007,0006,1253,25024,875
Serbia4,2502,8756,3756,0000,00019,500
Scozia3,0004,3754,0006,7504,00022,125
Bielorussia5,1253,0003,2505,0001,50017,875
Svezia4,7502,7505,3754,1252,50019,500
Norvegia7,2501,3754,0005,3753,50021,500
Kazakhstan4,6252,7504,2504,2501,00016,875
Polonia5,5003,8752,8752,2503,50018,000
Azerbaijan4,3754,2504,3752,3752,25017,625
Israele2,2506,7505,6252,6254,00021,250
Bulgaria1,0004,2504,0004,0003,00016,250
Slovacchia3,7502,1251,8755,1250,00012,875
Slovenia1,0002,2504,6253,1252,25013,250
Liechtestein5,0002,5002,0001,5000,50011,500
Romania2,2503,3002,9002,3752,75013,575
Ungheria1,6251,8751,6253,2504,00012,375
Macedonia1,5001,2503,1251,0001,7508,625
Albania2,1250,8752,6251,0002,0008,625
Lituania0,7500,5002,3752,6251,6257,875
Lettonia1,6251,3750,7501,6250,8756,250
Moldova1,2500,8752,7501,1251,3757,375
Bosnia1,5000,5001,3752,0002,6258,000
Lussemburgo0,7500,7500,8752,6251,0006,000
Irlanda0,7002,6251,1251,0001,8757,325
Armenia1,6251,1250,6251,5001,3756,250
Finlandia1,0001,7501,2500,8751,3756,250
Islanda1,1251,0001,1251,5000,6255,375
Malta0,8751,2501,3751,5000,1255,125
Gibilterra0,7501,5000,5001,0001,6675,417
Wales1,5001,0000,5001,0001,5005,500
Georgia0,6251,1251,1251,6251,7506,250
Kosovo0,0000,0000,0002,5001,8334,333
Montenegro1,0000,8751,1250,3751,6255,000
Estonia1,0001,3750,6250,5001,3754,875
Irlanda N.0,7500,5000,7500,5002,8335,333
Isole Far Oer0,3750,3750,7501,1252,7505,375
Andorra0,1660,1660,1660,8330,6671,998
San Marino0,0000,0000,1660,5000,5001,166

Per Sapere Come Funziona il Ranking UEFA

Ranking (Coefficiente) UEFA per Nazione, per saperne di più il nostro articolo di approfondimento: Spiegazione ed Analisi del Ranking UEFA

Dalla stagione 2018/2019 il regolamento del Coefficiente UEFA è cambiato.

Precedentemente le prime 3 nazioni del ranking avevano diritto di iscrivere 4 squadre alla Champions League con una che doveva passare per i play-off e 3 squadre alla Europa League con una che doveva passare per le qualificazioni. Mentre le successive nazioni nel ranking come l’Italia fino al sesto posto avevano diritto di iscrivere 3 squadre alla Champions League con una che doveva passare per i Play-off e 3 squadre all’Europa League con una che doveva passare per le qualificazioni.

Ora le prima 4 Nazioni nel Ranking UEFA possono iscrivere 4 squdre alla Champions League senza passare per i Play-off e 3 squadre all’Europa League con l’ultima che deve affrontare i turni di qualificazione.

Le Altre Classifiche del Ranking UEFA

Come Funziona il Ranking UEFA?