Ranking Uefa per Nazione Completo

Ranking UEFA Per Nazione 2015/2020

Qui troverai il ranking uefa (o Coefficiente UEFA) di ogni paese della confederazione. In particolare in questa pagina troverai il ranking uefa relativo alle ultime 5 stagioni europee disputate. Infatti per motivi di classificazione delle nazioni vengono prese in considerazione le ultime 5 stagioni. Scopri perchè!

Nazione2016/20172017/20182018/20192019/20202020/2021Totale
Spagna23,92820,14219,71419,57113,92997,284
Inghilterra14,25014,92820,07122,64314,50086,392
Italia11,50014,25017,33312,64313,28669,012
Germania16,42814,5719,85715,07113,64369,570
Francia11,08314,41611,50010,5836,75054,332
Russia11,5009,20012,6007,5834,33345,217
Portogallo10,5008,0839,66610,9008,60047,749
Belgio7,40012,5002,6007,8005,80036,100
Ucraina9,8005,5008,0005,6005,00033,900
Turchia6,6009,7006,8005,5003,10031,700
Olanda5,7509,1002,9008,6006,40032,750
Austria3,8007,3759,7506,2006,40033,525
Grecia5,4005,8005,1005,1004,30025,700
Danimarca5,5008,5005,2504,8754,12528,250
Svizzera5,3004,3006,5003,9004,12524,125
Rep. Ceca7,3005,5005,5006,5005,00029,800
Croazia4,5005,1255,1255,7504,50025,000
Cipro3,0005,5007,0006,1254,00025,625
Serbia4,2502,8756,3756,0000,00019,500
Scozia3,0004,3754,0006,7507,25025,375
Bielorussia5,1253,0003,2505,0001,50017,875
Svezia4,7502,7505,3754,1252,50019,500
Norvegia7,2501,3754,0005,3755,00023,000
Kazakhstan4,6252,7504,2504,2501,00016,875
Polonia5,5003,8752,8752,2504,00018,500
Azerbaijan4,3754,2504,3752,3752,50017,875
Israele2,2506,7505,6252,6257,50024,750
Bulgaria1,0004,2504,0004,0004,00017,250
Slovacchia3,7502,1251,8755,1250,00012,875
Slovenia1,0002,2504,6253,1252,25013,250
Liechtestein5,0002,5002,0001,5000,50011,500
Romania2,2503,3002,9002,3753,75014,575
Ungheria1,6251,8751,6253,2504,25012,625
Macedonia1,5001,2503,1251,0001,7508,625
Albania2,1250,8752,6251,0002,0008,625
Lituania0,7500,5002,3752,6251,6257,875
Lettonia1,6251,3750,7501,6250,8756,250
Moldova1,2500,8752,7501,1251,3757,375
Bosnia1,5000,5001,3752,0002,6258,000
Lussemburgo0,7500,7500,8752,6251,0006,000
Irlanda0,7002,6251,1251,0001,8757,325
Armenia1,6251,1250,6251,5001,3756,250
Finlandia1,0001,7501,2500,8751,3756,250
Islanda1,1251,0001,1251,5000,6255,375
Malta0,8751,2501,3751,5000,1255,125
Gibilterra0,7501,5000,5001,0001,6675,417
Wales1,5001,0000,5001,0001,5005,500
Georgia0,6251,1251,1251,6251,7506,250
Kosovo0,0000,0000,0002,5001,8334,333
Montenegro1,0000,8751,1250,3751,6255,000
Estonia1,0001,3750,6250,5001,3754,875
Irlanda N.0,7500,5000,7500,5002,8335,333
Isole Far Oer0,3750,3750,7501,1252,7505,375
Andorra0,1660,1660,1660,8330,6671,998
San Marino0,0000,0000,1660,5000,5001,166

Per Sapere Come Funziona il Ranking UEFA

Ranking (Coefficiente) UEFA per Nazione, per saperne di più il nostro articolo di approfondimento: Spiegazione ed Analisi del Ranking UEFA

Dalla stagione 2018/2019 il regolamento del Coefficiente UEFA è cambiato.

Precedentemente le prime 3 nazioni del ranking avevano diritto di iscrivere 4 squadre alla Champions League con una che doveva passare per i play-off e 3 squadre alla Europa League con una che doveva passare per le qualificazioni. Mentre le successive nazioni nel ranking come l’Italia fino al sesto posto avevano diritto di iscrivere 3 squadre alla Champions League con una che doveva passare per i Play-off e 3 squadre all’Europa League con una che doveva passare per le qualificazioni.

Ora le prima 4 Nazioni nel Ranking UEFA possono iscrivere 4 squdre alla Champions League senza passare per i Play-off e 3 squadre all’Europa League con l’ultima che deve affrontare i turni di qualificazione.

Le Altre Classifiche del Ranking UEFA

Come Funziona il Ranking UEFA?