UEFA Club Ranking, 5 Anni

Come si calcola il Ranking UEFA?

Ranking UEFA per Club 2016/21

Nazione2016/20172017/20182018/20192019/20202020/2021Totale
Real Madrid33,0032,0019,0017,0025,00126,000
Barcelona23,0025,0030,0024,0020,00122,000
Bayern M22,0029,0020,0036,0027,00134,000
Atlético M29,0028,0020,0022,0016,00115,000
Juventus33,0023,0023,0022,0021,00122,000
Sevilla19,0021,0013,0026,0019,0098,000
PSG20,0019,0019,0031,0024,00113,000
Manchester C18,0022,0025,0025,0030,00120,000
Porto17,0017,0023,007,0023,0087,000
Arsenal19,0021,0026,0010,0022,0098,000
Borussia D22,0010,0018,0018,0022,0090,000
Roma13,0025,0017,0011,0022,0088,000
Shakhtar D14,0019,0010,0022,0014,0079,000
Napoli17,0010,0018,0019,0010,0074,000
Manchester U26,0020,0019,0022,0022,00109,000
Liverpool0,0030,0029,0018,0024,00101,000
Zenit12,0014,0010,009,005,0050,000
Chelsea0,0018,0030,0017,0027,0092,000
AS Monaco25,006,005,000,000,0036,000
Schalke 0418,000,0017,000,000,0035,000
Besiktas20,0019,005,003,001,5048,500
Tottenham Hotspur10,0021,0026,0016,0015,0088,000
Ajax22,001,5027,0013,0019,0082,500
Benfica17,004,004,0010,0010,5045,500
Olympique Lyon22,0014,0017,0023,000,0076,000
Villarreal9,008,0016,000,0025,0058,000
Bayer Leverkusen18,000,0011,0018,0010,0057,000
Basilea6,0019,002,5019,002,5049,000
Salisburgo5,0021,0016,0010,007,0059,000
CSKA Moscow7,0017,009,004,003,0040,000
Anderlecht16,006,003,000,000,0025,000
Sporting Lisbona6,0017,0010,0010,002,5045,500
Athletic Bilbao9,0010,000,000,000,0019,000
Olympiakos10,005,008,0010,009,5042,500
VfL Wolfsburg0,000,000,0012,002,5014,500
Fiorentina11,000,000,000,000,0011,000
PSV Eindhoven6,001,006,006,0012,0031,000
Lazio0,0017,006,004,0017,0044,000
Club Brugge4,001,5011,008,0011,0035,500
Sparta Praga9,001,001,501,504,0017,000
Celtic7,008,006,0010,003,0034,000
Sporting Braga5,009,002,0010,009,0035,000
Internazionale4,000,0015,0025,009,0053,000
Krasnodar8,001,5011,006,008,0034,500
Fenerbahçe10,001,508,000,000,0019,500
Copenhagen16,007,004,0014,002,5043,500
Gent10,001,002,5010,003,0026,500
Astana4,008,006,003,001,5022,500
Borussia M12,000,000,006,0015,0033,000
Viktoria P5,0013,0011,002,002,5033,500
Olympique M0,0019,003,000,006,0028,000
Lokomotiv M0,0012,006,006,007,0031,000
Young Boys6,005,007,006,0011,0035,000
Dinamo Z4,001,5014,008,0016,0043,500
Ludogorets8,007,004,006,003,0028,000
APOEL N10,006,002,507,003,0028,500
Legia W8,001,502,002,502,5016,500
Dnipro0,000,000,000,000,000,000
PAOK8,001,503,002,505,0020,000
Dinamo Kiev8,0012,0011,006,0010,5047,500
RB Lipsia0,0017,005,0027,0017,0066,000
Atalanta0,0011,002,5020,0017,0050,500
Valencia0,000,0023,0017,000,0040,000
Slavia Praga1,506,0014,006,0016,0043,500
Eintracht F.0,000,0024,009,000,0033,000
Stella Rossa1,508,007,006,0010,0032,500
Leicester22,000,000,000,0010,0032,000
G. Rangers0,000,255,0011,0015,0031,250
Milan0,0012,007,000,0012,0031,000
Genk16,000,009,005,000,0030,000
Istanbul B1,506,002,0011,006,0026,500
Hoffenheim0,004,007,000,0012,0023,000
Standard Liegi6,000,007,006,003,0022,000
AZ Alkmaar6,000,001,508,006,0021,500
LASK0,000,002,0012,007,0021,000
Feyenoord5,006,002,004,004,0021,000
Qarabag5,006,003,004,003,0021,000
FCSB5,009,002,502,502,0021,000
M. Tel-Aviv5,003,002,502,008,0020,500
AEK1,009,004,002,503,0019,500
Stade Rennais0,000,0011,003,005,0019,000
Grenada0,000,000,000,0012,0012,000
Real Sociedad0,009,000,000,008,0017,000
Getafe0,000,000,0011,000,0011,000
Espanyol0,000,000,0010,000,0010,000
Real Betis0,000,0010,000,000,0010,000

Come si calcola il Ranking UEFA?

Il Ranking UEFA è la somma dei punteggi accumulati dalle Squadre di Calcio, relativi alle ultime 5 stagioni nelle competizioni:

  • UEFA;
  • Europa League
  • Champions League.

Torna al Ranking UEFA

Altre informazioni e risorse sul Ranking UEFA:

Come Funziona il Ranking UEFA?