UEFA Club Ranking, 5 Anni

Come si calcola il Ranking UEFA?

Ranking UEFA per Club 2015/20

Nazione2015/20162016/20172017/20182018/20192019/2020Totale
Real Madrid33,0033,0032,0019,0018,00135,000
Barcelona26,0023,0025,0030,0023,00127,000
Bayern M29,0022,0029,0020,0026,00126,000
Atlético M28,0029,0028,0020,0021,00126,000
Juventus18,0033,0023,0021,0022,00117,000
Sevilla23,0019,0021,0013,0018,0094,000
PSG24,0020,0019,0019,0024,00106,000
Manchester C26,0018,0022,0025,0024,00115,000
Porto11,0017,0017,0023,007,0075,000
Arsenal15,0019,0021,0026,0010,0091,000
Borussia D17,0022,0010,0018,0018,0085,000
Roma14,0013,0025,0017,0011,0080,000
Shakhtar D20,0014,0019,0011,0020,0084,000
Napoli13,0017,0010,0018,0019,0077,000
Manchester U13,0026,0020,0019,0020,0098,000
Liverpool22,000,0030,0029,0018,0099,000
Zenit19,0012,0014,0010,009,0064,000
Chelsea18,000,0018,0030,0017,0083,000
AS Monaco5,0025,006,005,000,0041,000
Schalke 0411,0018,000,0017,000,0046,000
Besiktas7,0020,0019,005,003,0054,000
Tottenham Hotspur12,0010,0021,0026,0016,0085,000
Ajax6,0022,001,5027,0013,0069,500
Benfica22,0017,004,0017,0010,0070,000
Olympique Lyon7,0022,0014,0017,0018,0078,000
Villarreal23,009,008,0016,000,0056,000
Bayer Leverkusen14,0018,000,0011,0016,0059,000
Basilea12,006,0019,002,5018,0057,500
Salisburgo1,505,0021,0016,0010,0053,500
CSKA Moscow7,007,0017,009,004,0044,000
Anderlecht11,0016,006,003,000,0036,000
Sporting Lisbona7,006,0017,0010,0010,0050,000
Athletic Bilbao17,009,0010,000,000,0036,000
Olympiakos10,0010,005,008,0010,0043,000
VfL Wolfsburg24,000,000,000,000,0024,000
Fiorentina8,0011,000,000,000,0019,000
PSV Eindhoven18,006,001,006,006,0037,000
Lazio14,000,0017,006,004,0041,000
Club Brugge4,004,001,5011,008,0028,500
Sparta Praga17,009,001,001,500,0028,500
Celtic3,007,008,006,0010,0034,000
Sporting Braga15,005,009,002,0010,0041,000
Internazionale0,004,000,0015,0019,0038,000
Krasnodar9,008,001,5011,006,0035,500
Fenerbahçe12,0010,001,508,000,0031,500
Copenhagen1,0016,007,004,0013,0041,000
Gent16,0010,001,002,500,0029,500
Astana8,004,008,006,003,0029,000
Borussia M8,0012,000,000,006,0026,000
Viktoria P3,005,0013,0011,000,0032,000
Olympique M9,000,0019,003,000,0031,000
Lokomotiv M9,000,0012,006,006,0033,000
Young Boys1,506,005,007,006,0025,500
Dinamo Z6,004,001,5014,008,0033,500
Ludogorets1,008,007,004,006,0026,000
APOEL N2,0010,006,002,509,0029,500
Legia W3,008,001,502,000,0014,500
Dnipro5,000,000,000,000,005,000
PAOK6,008,001,503,000,0018,500
Dinamo Kiev3,004,384,0010,006,0027,375

Come si calcola il Ranking UEFA?

Il Ranking UEFA è la somma dei punteggi accumulati dalle Squadre di Calcio, relativi alle ultime 5 stagioni nelle competizioni:

  • UEFA;
  • Europa League
  • Champions League.

Torna al Ranking UEFA

Altre informazioni e risorse sul Ranking UEFA:

Come Funziona il Ranking UEFA?