UEFA Club Ranking, 5 Anni

Ranking UEFA Per Club

Ranking UEFA dei club europei relativo alle ultime 5 stagioni.

Come si calcola il Ranking UEFA?

Club2014/20152015/20162016/20172017/20182018/2019Totale
Real Madrid29,0033,0033,0032,0019,00146,000
Barcelona34,0026,0023,0025,0023,00131,000
Bayern München28,0029,0022,0029,0026,00134,000
Atlético Madrid22,0028,0029,0028,0018,00125,000
Juventus29,0018,0033,0023,0021,00124,000
Sevilla28,0023,0019,0021,0013,00104,000
PSG21,0024,0020,0019,0019,00103,000
Manchester City15,0026,0018,0022,0023,00104,000
Porto25,0011,0017,0017,0023,0093,000
Arsenal20,0015,0019,0021,0021,0096,000
Borussia Dortmund18,0017,0022,0010,0018,0085,000
AS Roma12,0014,0013,0025,0017,0081,000
Shakhtar Donetsk17,0020,0014,0019,0011,0081,000
Napoli22,0013,0017,0010,0018,0080,000
Manchester United0,0013,0026,0020,0019,0078,000
Liverpool10,0022,000,0030,0024,0086,000
Zenit San Pietroburgo17,0019,0012,0014,0010,0072,000
Chelsea21,0018,000,0018,0025,0082,000
AS Monaco21,005,0025,006,005,0062,000
Schalke 0417,0011,0018,000,0017,0063,000
Besiktas11,007,0020,0019,005,0062,000
Tottenham Hotspur9,0012,0010,0021,0025,0077,000
Ajax14,006,0022,001,5025,0068,500
Benfica8,0022,0017,004,0017,0068,000
Olympique Lyon1,507,0022,0014,0017,0061,500
Villarreal12,0023,009,008,0016,0068,000
Bayer Leverkusen18,0014,0018,000,0011,0061,000
Basilea15,0012,006,0019,002,5054,500
Salisburgo11,001,505,0021,0016,0054,500
CSKA Moscow8,007,007,0017,009,0048,000
Anderlecht10,0011,0016,006,003,0046,000
Sporting Lisbona10,007,006,0017,0010,0050,000
Athletic Bilbao10,0017,009,0010,000,0046,000
Olympiakos11,0010,0010,005,008,0044,000
VfL Wolfsburg16,0024,000,000,000,0040,000
Fiorentina20,008,0011,000,000,0039,000
PSV Eindhoven6,0018,006,001,006,0037,000
Lazio0,0014,000,0017,006,0037,000
Club Brugge19,004,004,001,5011,0039,500
Sparta Praga7,0017,009,001,001,5035,500
Celtic7,003,007,008,006,0031,000
Sporting Braga0,0015,005,009,002,0031,000
Internazionale12,000,004,000,0015,0031,000
Krasnodar5,009,008,001,5011,0034,500
Fenerbahçe0,0012,0010,001,508,0031,500
Copenhagen3,001,0016,007,004,0031,000
Gent0,0016,0010,001,002,5029,500
Astana1,508,004,008,006,0027,500
Borussia Mönchengladbach9,008,0012,000,000,0029,000
Viktoria Plzen1,003,005,0013,0011,0033,000
Olympique Marsiglia0,009,000,0019,003,0031,000
Lokomotiv Mosca1,509,000,0012,006,0028,500
Young Boys8,001,506,005,007,0027,500
Dinamo Zagabria4,006,004,001,5014,0029,500
Ludogorets7,001,008,007,004,0027,000
APOEL Nicosia5,002,0010,006,002,5025,500
Legia Warsaw10,003,008,001,502,0024,500
Dnipro Dnipropetrovsk19,005,000,000,000,0024,000
PAOK5,006,008,001,503,0023,500
Dinamo Kiev4,003,004,384,0010,0025,375

Come si calcola il Ranking UEFA?

Il Ranking UEFA è la somma dei punteggi accumulati dalle Squadre di Calcio, relativi alle ultime 5 stagioni nelle competizioni:

  • UEFA;
  • Europa League
  • Champions League.

Torna al Ranking UEFA

Altre informazioni e risorse sul Ranking UEFA:

© 2016 letestedicalcio.it
Le Teste di Calcio è un blog di appassionati di calcio he esprimono le proprie opinioni e punti di vista sul calcio italiano ed estero
calcio@letestedicalcio.it
Privacy Policy