Notice: Un codice personalizzato o un add-on obsoleto sta cercando di accedere alla tabella wp_rg_form table che non è valida in questa versione di Gravity Forms. Aggiorna i tuoi add-on e il codice personalizzato per evitare la perdita di dati. Per maggiori dettagli: https://docs.gravityforms.com/database-storage-structure-reference/#changes-from-gravity-forms-2-2 in /home/letested/public_html/wp-content/plugins/gravityforms/gravityforms.php on line 6614
Coefficiente Ranking UEFA Club Nazionali 5 Anni - 2018/2023

UEFA Club Ranking, 5 Anni

Torno Presto Ma Intanto Iscriviti Alla Newsletter

Non ti preoccupare ho solamente avuto un figlio. Tornerò presto! 🙂

"*" indica i campi obbligatori

Non ti spammerò ma:*
Questo campo serve per la convalida e dovrebbe essere lasciato inalterato.

Ranking UEFA per Club 2018/23

Club2018/20192019/20202020/20212021/20222022/2023Totale
Manchester City25,0025,0035,0020,0033,00138,000
Bayern München20,0036,0027,0025,0027,00135,000
Chelsea30,0017,0033,0019,0021,00120,000
Real Madrid19,0017,0026,0028,0029,00119,000
Liverpool29,0018,0024,0025,0019,00115,000
Manchester United19,0022,0026,0016,0029,00112,000
Juventus23,0022,0021,0023,0020,00109,000
PSG19,0031,0024,0014,0019,00107,000
Barcelona30,0024,0020,0017,0010,00101,000
AS Roma17,0011,0024,0025,0024,00101,000
Internazionale15,0025,009,0018,0029,0096,000
RB Lipsia5,0027,0017,0024,0018,0091,000
Porto23,007,0023,0018,0018,0089,000
Villarreal16,000,0030,0022,0020,0088,000
Sevilla13,0026,0019,0012,0017,0087,000
Borussia Dortmund18,0018,0022,0011,0018,0087,000
Atlético Madrid20,0022,0016,0019,008,0085,000
Ajax27,0013,0019,0017,009,0085,000
Atalanta2,5020,0017,0020,0024,0083,500
Napoli18,0019,0010,008,0025,0080,000
Tottenham Hotspur26,0016,0015,005,0018,0080,000
Olympique Lyon17,0023,000,0020,0014,0074,000
Bayer Leverkusen11,0018,0010,009,0021,0069,000
Eintracht Francoforte24,009,000,0020,0016,0069,000
Shakhtar Donetsk10,0022,0014,006,0013,0065,000
Benfica4,0010,0010,5015,0025,0064,500
Arsenal26,0010,0023,000,000,0059,000
Dinamo Zagabria14,008,0016,0014,007,0059,000
Salisburgo16,0010,007,0012,0011,0056,000
Lazio6,004,0017,0010,0019,0056,000
Slavia Praga14,006,0016,0014,006,0056,000
Milan7,000,0012,0013,0024,0056,000
Club Brugge11,008,0011,007,0017,0054,000
Basilea2,5019,002,5010,0019,0053,000
Feyenoord2,004,004,0024,0017,0051,000
Sporting Lisbona10,0010,002,5011,0017,0050,500
PSV Eindhoven6,006,0012,0013,0013,0050,000
Leicester0,000,0010,0016,0017,0043,000
Celtic6,0010,003,0017,006,0042,000
Sporting Braga2,0010,009,0014,007,0042,000
Stade Rennais11,003,005,0010,0013,0042,000
Glasgow Rangers5,0011,0015,006,004,0041,000
LASK2,0012,007,0017,002,5040,500
Valencia23,0017,000,000,000,0040,000
Genk9,005,000,006,0019,0039,000
Copenhagen4,0014,002,5011,007,0038,500
VfL Wolfsburg0,0012,002,508,0015,0037,500
Gent2,5010,003,009,0013,0037,500
Stella Rossa7,006,0010,0010,004,0037,000
Real Betis10,000,000,0011,0016,0037,000
Olympique Marsiglia3,000,006,0019,008,0036,000
Olympiakos8,0010,009,506,002,0035,500
Young Boys7,006,0011,008,002,0034,000
Dinamo Kiev11,006,0010,505,001,0033,500
AZ Alkmaar1,508,006,008,0010,0033,500
Zenit San Pietroburgo10,009,005,008,000,0032,000
Real Sociedad0,000,008,008,0016,0032,000
Lokomotiv Mosca6,006,007,0011,000,0030,000
Ludogorets4,006,003,009,007,0029,000
M. Tel-Aviv2,502,008,009,006,0027,500
AS Monaco5,000,000,0010,0011,0026,000
Legia Warsaw2,002,502,504,0015,0026,000
Qarabag3,004,003,008,008,0026,000
PAOK3,002,505,0015,000,0025,500
Krasnodar11,006,008,000,000,0025,000
Besiktas5,003,001,504,0010,0023,500
Fenerbahçe8,000,000,005,0010,0023,000
Borussia Mönchengladbach0,006,0015,000,000,0021,000
Viktoria Plzen11,002,002,502,502,5020,500
Sparta Praga1,501,504,009,004,0020,000
Istanbul B2,0011,006,000,000,0019,000
Hoffenheim7,000,0012,000,000,0019,000
Schalke 0417,000,000,000,000,0017,000
CSKA Moscow9,004,003,000,000,0016,000
Standard Liegi7,006,003,000,000,0016,000
APOEL Nicosia2,507,003,000,000,0012,500
AEK4,002,503,001,501,5012,500
Grenada0,000,0012,000,000,0012,000
Getafe0,0011,000,000,000,0011,000
Astana6,003,001,500,000,0010,500
FCSB2,502,502,001,501,5010,000
Espanyol0,0010,000,000,000,0010,000
Anderlecht3,000,000,002,502,508,000
Athletic Bilbao0,000,000,000,000,000,000
Fiorentina0,000,000,000,000,000,000

Come si calcola il Ranking UEFA?

Come si calcola il Ranking UEFA?

Il Ranking UEFA è la somma dei punteggi accumulati dalle Squadre di Calcio, relativi alle ultime 5 stagioni nelle competizioni:

  • UEFA;
  • Europa League
  • Champions League.

Torna al Ranking UEFA

Altre informazioni e risorse sul Ranking UEFA:

Come Funziona il Ranking UEFA?