UEFA Club Ranking, 5 Anni

Ranking UEFA per Club 2018/23

Nazione2018/20192019/20202020/20212021/20222022/2023Totale
Real Madrid19,0017,0026,0028,0018,00140,000
Barcelona30,0024,0020,0017,009,00125,000
Bayern München20,0036,0027,0025,0021,00158,000
Atlético Madrid20,0022,0016,0019,008,00113,000
Juventus23,0022,0021,0023,006,00118,000
Sevilla13,0026,0019,0012,0011,00102,000
PSG19,0031,0024,0014,0019,00126,000
Manchester City25,0025,0035,0020,0019,00146,000
Porto23,007,0023,0018,0017,00105,000
Arsenal26,0010,0023,000,000,0080,000
Borussia Dortmund18,0018,0022,0011,0016,0095,000
AS Roma17,0011,0024,0025,009,00111,000
Shakhtar Donetsk10,0022,0014,006,009,0080,000
Napoli18,0019,0010,008,0019,0084,000
Manchester United19,0022,0026,0016,0014,00117,000
Liverpool29,0018,0024,0025,0019,00145,000
Zenit San Pietroburgo10,009,005,008,00#REF!#REF!
Chelsea30,0017,0033,0019,0018,00135,000
AS Monaco5,000,000,0010,009,0030,000
Schalke 0417,000,000,000,000,0017,000
Besiktas5,003,001,504,009,0041,500
Tottenham Hotspur26,0016,0015,005,0017,00100,000
Ajax27,0013,0019,0017,008,0085,500
Benfica4,0010,0010,5015,0019,0062,500
Olympique Lyon17,0023,000,0020,009,0083,000
Villarreal16,000,0030,0022,0011,0087,000
Bayer Leverkusen11,0018,0010,009,008,0056,000
Basilea2,5019,002,5010,009,0062,000
Salisburgo16,0010,007,0012,009,0075,000
CSKA Moscow9,004,003,000,000,0033,000
Anderlecht3,000,000,002,502,5014,000
Sporting Lisbona10,0010,002,5011,009,0059,500
Athletic Bilbao0,000,000,000,000,0010,000
Olympiakos8,0010,009,506,002,0040,500
VfL Wolfsburg0,0012,002,508,0016,0038,500
Fiorentina0,000,000,000,000,000,000
PSV Eindhoven6,006,0012,0013,0011,0049,000
Lazio6,004,0017,0010,0015,0069,000
Club Brugge11,008,0011,007,0017,0055,500
Sparta Praga1,501,504,009,004,0021,000
Celtic6,0010,003,0017,006,0050,000
Sporting Braga2,0010,009,0014,007,0051,000
Internazionale15,0025,009,0018,0016,0083,000
Krasnodar11,006,008,000,000,0026,500
Fenerbahçe8,000,000,005,0010,0024,500
Copenhagen4,0014,002,5011,007,0045,500
Gent2,5010,003,009,007,0032,500
Astana6,003,001,500,000,0018,500
Borussia Mönchengladbach0,006,0015,000,000,0021,000
Viktoria Plzen11,002,002,502,502,5033,500
Olympique Marsiglia3,000,006,0019,008,0055,000
Lokomotiv Mosca6,006,007,0011,00#REF!#REF!
Young Boys7,006,0011,008,001,0038,000
Dinamo Zagabria14,008,0016,0014,007,0060,500
Ludogorets4,006,003,009,005,0034,000
APOEL Nicosia2,507,003,000,000,0018,500
Legia Warsaw2,002,502,504,008,0020,500
PAOK3,002,505,0015,00#REF!#REF!
Dinamo Kiev11,006,0010,505,001,0045,500
RB Lipsia5,0027,0017,0024,0017,00107,000
Atalanta2,5020,0017,0020,0010,0080,500
Valencia23,0017,000,000,000,0040,000
Slavia Praga14,006,0016,0014,006,0062,000
Eintracht Francoforte24,009,000,0020,0016,0069,000
Stella Rossa7,006,0010,0010,004,0045,000
Leicester0,000,0010,0016,0015,0041,000
Glasgow Rangers5,0011,0015,006,004,0041,250
Milan7,000,0012,0013,0016,0060,000
Genk9,005,000,006,0014,0034,000
Istanbul B2,0011,006,000,000,0025,000
Hoffenheim7,000,0012,000,000,0023,000
Standard Liegi7,006,003,000,000,0016,000
AZ Alkmaar1,508,006,008,008,0031,500
LASK2,0012,007,0017,002,5040,500
Feyenoord2,004,004,0024,0011,0051,000
Qarabag3,004,003,008,006,0030,000
FCSB2,502,502,001,501,5019,000
M. Tel-Aviv2,502,008,009,006,0030,500
AEK4,002,503,001,501,5021,500
Stade Rennais11,003,005,0010,0011,0040,000
Grenada0,000,0012,000,000,0012,000
Real Sociedad0,000,008,008,0015,0040,000
Getafe0,0011,000,000,000,0011,000
Espanyol0,0010,000,000,000,0010,000
Real Betis10,000,000,0011,0016,0037,000

Come si calcola il Ranking UEFA?

Come si calcola il Ranking UEFA?

Il Ranking UEFA è la somma dei punteggi accumulati dalle Squadre di Calcio, relativi alle ultime 5 stagioni nelle competizioni:

  • UEFA;
  • Europa League
  • Champions League.

Torna al Ranking UEFA

Altre informazioni e risorse sul Ranking UEFA:

Come Funziona il Ranking UEFA?

Pubblicità
×