UEFA Club Ranking, 5 Anni

UEFA Club Ranking, 5 Anni

Come si calcola il Ranking UEFA?

  • 2015/2020
  • 2014/2019
Club2015/20162016/20172017/20182018/20192019/2020Totale
Real Madrid33,0033,0032,0019,0018,00135,000
Barcelona26,0023,0025,0030,0019,00123,000
Bayern München29,0022,0029,0020,0019,00119,000
Atlético Madrid28,0029,0028,0020,0016,00121,000
Juventus18,0033,0023,0021,0020,00115,000
Sevilla23,0019,0021,0013,0010,0086,000
PSG24,0020,0019,0019,0021,00103,000
Manchester City26,0018,0022,0025,0019,00110,000
Porto11,0017,0017,0023,007,0075,000
Arsenal15,0019,0021,0026,008,0089,000
Borussia Dortmund17,0022,0010,0018,0016,0083,000
AS Roma14,0013,0025,0017,008,0077,000
Shakhtar Donetsk20,0014,0019,0011,009,0073,000
Napoli13,0017,0010,0018,0018,0076,000
Manchester United13,0026,0020,0019,009,0087,000
Liverpool22,000,0030,0029,0018,0099,000
Zenit San Pietroburgo19,0012,0014,0010,009,0064,000
Chelsea18,000,0018,0030,0017,0083,000
AS Monaco5,0025,006,005,000,0041,000
Schalke 0411,0018,000,0017,000,0046,000
Besiktas7,0020,0019,005,003,0054,000
Tottenham Hotspur12,0010,0021,0026,0016,0085,000
Ajax6,0022,001,5027,0011,0067,500
Benfica22,0017,004,0017,009,0069,000
Olympique Lyon7,0022,0014,0017,0015,0075,000
Villarreal23,009,008,0016,000,0056,000
Bayer Leverkusen14,0018,000,0011,008,0051,000
Basilea12,006,0019,002,509,0048,500
Salisburgo1,505,0021,0016,009,0052,500
CSKA Moscow7,007,0017,009,004,0044,000
Anderlecht11,0016,006,003,000,0036,000
Sporting Lisbona7,006,0017,0010,008,0048,000
Athletic Bilbao17,009,0010,000,000,0036,000
Olympiakos10,0010,005,008,007,0040,000
VfL Wolfsburg24,000,000,000,000,0024,000
Fiorentina8,0011,000,000,000,0019,000
PSV Eindhoven18,006,001,006,006,0037,000
Lazio14,000,0017,006,004,0041,000
Club Brugge4,004,001,5011,007,0027,500
Sparta Praga17,009,001,001,500,0028,500
Celtic3,007,008,006,009,0033,000
Sporting Braga15,005,009,002,008,0039,000
Internazionale0,004,000,0015,009,0028,000
Krasnodar9,008,001,5011,006,0035,500
Fenerbahçe12,0010,001,508,000,0031,500
Copenhagen1,0016,007,004,007,0035,000
Gent16,0010,001,002,500,0029,500
Astana8,004,008,006,003,0029,000
Borussia Mönchengladbach8,0012,000,000,006,0026,000
Viktoria Plzen3,005,0013,0011,000,0032,000
Olympique Marsiglia9,000,0019,003,000,0031,000
Lokomotiv Mosca9,000,0012,006,006,0033,000
Young Boys1,506,005,007,006,0025,500
Dinamo Zagabria6,004,001,5014,008,0033,500
Ludogorets1,008,007,004,006,0026,000
APOEL Nicosia2,0010,006,002,509,0029,500
Legia Warsaw3,008,001,502,000,0014,500
Dnipro Dnipropetrovsk5,000,000,000,000,005,000
PAOK6,008,001,503,000,0018,500
Dinamo Kiev3,004,384,0010,006,0027,375
Club2014/20152015/20162016/20172017/20182018/2019Totale
Real Madrid29,0033,0033,0032,0019,00146,000
Barcelona34,0026,0023,0025,0030,00138,000
Bayern München28,0029,0022,0029,0020,00128,000
Atlético Madrid22,0028,0029,0028,0020,00127,000
Juventus29,0018,0033,0023,0021,00124,000
Sevilla28,0023,0019,0021,0013,00104,000
PSG21,0024,0020,0019,0019,00103,000
Manchester City15,0026,0018,0022,0025,00106,000
Porto25,0011,0017,0017,0023,0093,000
Arsenal20,0015,0019,0021,0026,00101,000
Borussia Dortmund18,0017,0022,0010,0018,0085,000
AS Roma12,0014,0013,0025,0017,0081,000
Shakhtar Donetsk17,0020,0014,0019,0011,0081,000
Napoli22,0013,0017,0010,0018,0080,000
Manchester United0,0013,0026,0020,0019,0078,000
Liverpool10,0022,000,0030,0029,0091,000
Zenit San Pietroburgo17,0019,0012,0014,0010,0072,000
Chelsea21,0018,000,0018,0030,0087,000
AS Monaco21,005,0025,006,005,0062,000
Schalke 0417,0011,0018,000,0017,0063,000
Besiktas11,007,0020,0019,005,0062,000
Tottenham Hotspur9,0012,0010,0021,0026,0078,000
Ajax14,006,0022,001,5027,0070,500
Benfica8,0022,0017,004,0017,0068,000
Olympique Lyon1,507,0022,0014,0017,0061,500
Villarreal12,0023,009,008,0016,0068,000
Bayer Leverkusen18,0014,0018,000,0011,0061,000
Basilea15,0012,006,0019,002,5054,500
Salisburgo11,001,505,0021,0016,0054,500
CSKA Moscow8,007,007,0017,009,0048,000
Anderlecht10,0011,0016,006,003,0046,000
Sporting Lisbona10,007,006,0017,0010,0050,000
Athletic Bilbao10,0017,009,0010,000,0046,000
Olympiakos11,0010,0010,005,008,0044,000
VfL Wolfsburg16,0024,000,000,000,0040,000
Fiorentina20,008,0011,000,000,0039,000
PSV Eindhoven6,0018,006,001,006,0037,000
Lazio0,0014,000,0017,006,0037,000
Club Brugge19,004,004,001,5011,0039,500
Sparta Praga7,0017,009,001,001,5035,500
Celtic7,003,007,008,006,0031,000
Sporting Braga0,0015,005,009,002,0031,000
Internazionale12,000,004,000,0015,0031,000
Krasnodar5,009,008,001,5011,0034,500
Fenerbahçe0,0012,0010,001,508,0031,500
Copenhagen3,001,0016,007,004,0031,000
Gent0,0016,0010,001,002,5029,500
Astana1,508,004,008,006,0027,500
Borussia Mönchengladbach9,008,0012,000,000,0029,000
Viktoria Plzen1,003,005,0013,0011,0033,000
Olympique Marsiglia0,009,000,0019,003,0031,000
Lokomotiv Mosca1,509,000,0012,006,0028,500
Young Boys8,001,506,005,007,0027,500
Dinamo Zagabria4,006,004,001,5014,0029,500
Ludogorets7,001,008,007,004,0027,000
APOEL Nicosia5,002,0010,006,002,5025,500
Legia Warsaw10,003,008,001,502,0024,500
Dnipro Dnipropetrovsk19,005,000,000,000,0024,000
PAOK5,006,008,001,503,0023,500
Dinamo Kiev4,003,004,384,0010,0025,375

Come si calcola il Ranking UEFA?

Il Ranking UEFA è la somma dei punteggi accumulati dalle Squadre di Calcio, relativi alle ultime 5 stagioni nelle competizioni:

  • UEFA;
  • Europa League
  • Champions League.

Torna al Ranking UEFA

Altre informazioni e risorse sul Ranking UEFA:

Come Funziona il Ranking UEFA?