Designazioni Arbitri Giornate di Campionato di Serie B


Consulta le designazioni arbitrali per le giornate di Serie B. Puoi anche consultare le designazioni dedicate alla massima serie cliccando qui.

Gli Arbitri della 19^ Giornata

Le designazioni degli arbitri per le sfide della 19^ Giornata di Serie B di calcio (23 Gennaio):


AscoliChievo

Arbitro: Rapuano
Assistenti: Marchi – Mokhtar
IV: Camplone


BresciaMonza

Arbitro: Massimi
Assistenti: Rossi L. – Zingarelli
IV: Volpi


CosenzaPordenone

Arbitro: Meraviglia
Assistenti: Cecconi – Villa
IV: Gariglio


CremoneseSPAL

Arbitro: Robilotta
Assistenti: Longo – Galetto
IV: Amabile


FrosinoneReggina

Arbitro: Serra
Assistenti: Fiore – Avalos
IV: Paterna


LecceEmpoli

Arbitro: Pasqua
Assistenti: Grossi – Schirru
IV: Marinelli


ReggianaVicenza

Arbitro: Prontera
Assistenti: Perrotti – Lanotte
IV: Marcenaro


SalernitanaPescara

Arbitro: Marini
Assistenti: Palermo – Massara
IV: Marchetti


VeneziaCittadella

Arbitro: Ros
Assistenti: Muto – Affatato
IV: Ayroldi


Virtus EntellaPisa

Arbitro: Irrati
Assistenti: Bercigli – Di Monte
IV: Illuzzi


Gli Arbitri della 18^ Giornata

Le designazioni degli arbitri per le sfide della 18^ Giornata di Serie B di calcio (16 Gennaio):


ChievoVirtus Entella

Arbitro: Paterna
Assistenti: Alassio – Berti
IV: Abbattista


CittadellaAscoli

Arbitro: Santoro
Assistenti: Caliari – Di Monte
IV: Robilotta


EmpoliSalernitana

Arbitro: Pairetto
Assistenti: Di Gioia – Mastrodonato
IV: Prontera


VicenzaFrosinone

Arbitro: Marchetti
Assistenti: Baccini – Annaloro
IV: Ros


MonzaCosenza

Arbitro: Aureliano
Assistenti: Macaddino – Nuzzi
IV: Ayroldi


PescaraCremonese

Arbitro: La Penna
Assistenti: Saccenti – Moro
IV: Rapuano


PisaBrescia

Arbitro: Amabile
Assistenti: Avalos – Cipressa
IV: Massimi


PordenoneVenezia

Arbitro: Di Martino
Assistenti: Rossi M. – Della Croce
IV: Meraviglia


RegginaLecce

Arbitro: Volpi
Assistenti: Dei Giudici – Trinchieri
IV: Camplone


SPALReggiana

Arbitro: Giua
Assistenti: Ruggieri – Yoshikawa
IV: Illuzzi


Gli Arbitri della 17^ Giornata

Le designazioni degli arbitri per le sfide della 17^ Giornata di Serie B di calcio (4 Gennaio):


AscoliReggina

Arbitro: Ghersini
Assistenti: Nuzzi – Annaloro
IV: Fourneau


BresciaVicenza

Arbitro: Illuzzi
Assistenti: Affatato – Della Croce
IV: Giua


CosenzaEmpoli

Arbitro: Massa
Assistenti: Lombardi – Dei Giudici
IV: Robilotta


CremoneseChievo

Arbitro: Prontera
Assistenti: Scatragli – Yoshikawa
IV: Santoro


FrosinoneSPAL

Arbitro: Sozza
Assistenti: Muto – Rossi C.
IV: Paterna


LecceMonza

Arbitro: Marinelli
Assistenti: Perrotti – Raspollini
IV: Camplone


ReggianaPescara

Arbitro: Meraviglia
Assistenti: Bindoni – Sechi
IV: Ros


SalernitanaPordenone

Arbitro: Rapuano
Assistenti: De Meo – Moro
IV: Amabile


VeneziaPisa

Arbitro: Maggioni
Assistenti: Mondin – Villa
IV: Ayroldi


Virtus EntellaCittadella

Arbitro: Gariglio
Assistenti: Del Giovane – Bottegoni
IV: Marchetti


Gli Arbitri della 16^ Giornata

Le designazioni degli arbitri per le sfide della 16^ Giornata di Serie B di calcio (30 Dicembre):


ChievoVenezia

Arbitro: Irrati
Assistenti: Schirru – Lanotte
IV: Maggioni


CittadellaLecce

Arbitro: Guida
Assistenti: Grossi – Saccenti
IV: Illuzzi


EmpoliAscoli

Arbitro: Camplone
Assistenti: Costanzo – Marchi
IV: Marchetti


VicenzaVirtus Entella

Arbitro: Santoro
Assistenti: Vono – Mokthar
IV: Sozza


MonzaSalernitana

Arbitro: Sacchi
Assistenti: Fiore – Rossi M.
IV: Gariglio


PescaraCosenza

Arbitro: Serra
Assistenti: Passeri – Massara
IV: Paterna


PisaFrosinone

Arbitro: Fabbri
Assistenti: Annaloro – Nuzzi
IV: Meraviglia


PordenoneReggiana

Arbitro: Massimi
Assistenti: Cipressa – Di Monte
IV: Amabile


RegginaCremonese

Arbitro: Mariani
Assistenti: Margani – Ruggieri
IV: Robilotta


SPALBrescia

Arbitro: Dionisi
Assistenti: Bresmes – Berigli
IV: Prontera


Gli Arbitri della 15^ Giornata

Le designazioni degli arbitri per le sfide della 15^ Giornata di Serie B di calcio (27 Dicembre):


AscoliSPAL

Arbitro: Abisso
Assistenti: Villa – Berti
IV: Massimi


BresciaEmpoli

Arbitro: Ros
Assistenti: Miele – Trinchieri
IV: Sozza


ChievoCittadella

Arbitro: Gariglio
Assistenti: Passeri – Imperiale
IV: Maggioni


CosenzaPisa

Arbitro: Di Martino
Assistenti: Robilotta M. – Perrotti
IV: Robilotta I.


CremoneseMonza

Arbitro: Marchetti
Assistenti: Lo Cicero – Affatato
IV: Serra


FrosinonePordenone

Arbitro: Pezzuto
Assistenti: Mastrodonato – Sechi
IV: Volpi


LecceVicenza

Arbitro: Paterna
Assistenti: Bottegoni – Yoshikawa
IV: Ayroldi


ReggianaReggina

Arbitro: Amabile
Assistenti: Caliari – Di Gioia
IV: Illuzzi


VeneziaSalernitana

Arbitro: Pairetto
Assistenti: Tardino – Lombardo
IV: Prontera


Virtus EntellaPescara

Arbitro: Abbattista
Assistenti: Raspollini – Rossi C.
IV: Meraviglia


Gli Arbitri della 14^ Giornata

Le designazioni degli arbitri per le sfide della 14^ Giornata di Serie B di calcio (21 Dicembre):


SalernitanaVirtus Entella

Arbitro:
Assistenti: –
IV:


CittadellaFrosinone

Arbitro: Marini
Assistenti: Zingarelli – Trinchieri
IV: Maggioni


CosenzaVenezia

Arbitro: Meraviglia
Assistenti: Carbone – De Meo
IV: Pezzuto


MonzaAscoli

Arbitro: Rapuano
Assistenti: Bergigli – Vono
IV: Gariglio


PescaraBrescia

Arbitro: Prontera
Assistenti: Macaddino – Nuzzi
IV: Paterna


PisaChievo

Arbitro: Santoro
Assistenti: Preti – Colarossi
IV: Dionisi


PordenoneCremonese

Arbitro: Robilotta
Assistenti: Lanotte – Marchi
IV: Amabile


SPALLecce

Arbitro: Doveri
Assistenti: Massara – Moro
IV: Fourneau


VicenzaReggina

Arbitro: Aureliano
Assistenti: Grossi – Di Monte
IV: Camplone


EmpoliReggiana

Arbitro: Sozza
Assistenti: Rossi M. – Della Croce
IV: Massimi


Gli Arbitri della 13^ Giornata

Le designazioni degli arbitri per le sfide della 13^ Giornata di Serie B di calcio (18 Dicembre):


Virtus EntellaPordenone

Arbitro: Illuzzi
Assistenti: Di Gioia – Yoshikawa
IV: Gariglio


FrosinoneSalernitana

Arbitro: Abbattista
Assistenti: Raspollini – Berti
IV: Marini


ChievoEmpoli

Arbitro: Marinelli
Assistenti: Rossi C. – Moro
IV: Ros


CremoneseCosenza

Arbitro: Maggioni
Assistenti: Miele – Annaloro
IV: Santoro


LeccePisa

Arbitro: Sacchi
Assistenti: Mastrodonato – Di Monte
IV: Robilotta I.


RegginaCittadella

Arbitro: Massimi
Assistenti: Paganessi – Sechi
IV: Amabile


VicenzaAscoli

Arbitro: Marchetti
Assistenti: Margani – Massara
IV: Paterna


BresciaReggiana

Arbitro: Camplone
Assistenti: Meli – Pagliardini
IV: Meraviglia


PescaraMonza

Arbitro: Dionisi
Assistenti: Valeriani – Della Croce
IV: Di Martino


VeneziaSPAL

Arbitro: Serra
Assistenti: Affatato – Nuzzi
IV: Ghersini


Gli Arbitri della 12^ Giornata

Le designazioni degli arbitri per le sfide della 12^ Giornata di Serie B di calcio (15 Dicembre):


AscoliCosenza

Arbitro: Robilotta
Assistenti: Muto – Yoshikawa
IV: Rapuano


CittadellaVicenza

Arbitro: Santoro
Assistenti: Rossi L. – Marchi
IV: Aureliano


EmpoliCremonese

Arbitro: Amabile
Assistenti: Di Iorio – Mokhtar
IV: Camplone


MonzaVirtus Entella

Arbitro: Meraviglia
Assistenti: Capaldo – Trinchieri
IV: Ghersini


PisaPescara

Arbitro: Paterna
Assistenti: Vecchi – Schirru
IV: Marinelli


PordenoneBrescia

Arbitro: Gariglio
Assistenti: Fiorito – Saccenti
IV: Maggioni


ReggianaFrosinone

Arbitro: Volpi
Assistenti: Bercigli – Vono
IV: Dionisi


RegginaVenezia

Arbitro: Maresca
Assistenti: Di Vuolo – Macaddino
IV: Marchetti


SalernitanaLecce

Arbitro: Chiffi
Assistenti: Avalos – Zingarelli
IV: Marini


SPALChievo

Arbitro: Guida
Assistenti: Lombardi – Palermo
IV: Illuzzi


Gli Arbitri della 11^ Giornata

Le designazioni degli arbitri per le sfide della 11^ Giornata di Serie B di calcio (12 Dicembre):


VeneziaMonza

Arbitro: Prontera
Assistenti: Pagliardini – Scatragli
IV: Meraviglia


ChievoReggina

Arbitro: Ayroldi
Assistenti: Prenna – Perrotti
IV: Maggioni


BresciaSalernitana

Arbitro: Aureliano
Assistenti: Sechi – Ruggieri
IV: Gariglio


CosenzaReggiana

Arbitro: Marchetti
Assistenti: Cecconi – Bottegoni
IV: Robilotta I.


CremoneseAscoli

Arbitro: Marini
Assistenti: Della Croce – Moro
IV: Amabile


LecceFrosinone

Arbitro: Ghersini
Assistenti: Rocca – Miele
IV: Paterna


PisaPordenone

Arbitro: Serra
Assistenti: Tardino – Massara
IV: Scarpa


Virtus EntellaEmpoli

Arbitro: Massimi
Assistenti: Baccini – Annaloro
IV: Illuzzi


PescaraVicenza

Arbitro: Rapuano
Assistenti: Villa – Nuzzi
IV: Dionisi


CittadellaSPAL

Arbitro: Camplone
Assistenti: Lombardo – Robilotta M.
IV: Santoro

Gli Arbitri della 10^ Giornata

Le designazioni degli arbitri per le sfide della 10^ Giornata di Serie B di calcio (4 Dicembre):


AscoliPescara

Arbitro: Illuzzi
Assistenti: Galetto – Sechi
IV: Robilotta


CremoneseVirtus Entella

Arbitro: Santoro
Assistenti: Alassio – Zingarelli
IV: Amabile


FrosinoneChievo

Arbitro: Giacomelli
Assistenti: Fiore – Massara
IV: Marchetti


LecceVenezia

Arbitro: Abbattista
Assistenti: Lombardi – Bercigli
IV: Ghersini


SalernitanaCittadella

Arbitro: Prontera
Assistenti: Scarpa – Lanotte
IV: Marini


SPALPisa

Arbitro: Ros
Assistenti: Miele – Della Croce
IV: Meraviglia


RegginaBrescia

Arbitro: Fourneau
Assistenti: Rossi M. – Nuzzi
IV: Pezzuto


ReggianaMonza

Arbitro: Gariglio
Assistenti: Colarossi – Caliari
IV: Ricci M.


VicenzaCosenza

Arbitro: Piccinini
Assistenti: Di Gioia – Saccenti
IV: Serra


PordenoneEmpoli

Arbitro: Pairetto
Assistenti: Avalos – Grossi
IV: Ayroldi


Gli Arbitri della 9^ Giornata

Le designazioni degli arbitri per le sfide della 9^ Giornata di Serie B di calcio (28 Novembre):


BresciaFrosinone

Arbitro: Giua
Assistenti: Marchi – Moro
IV: Santoro


ChievoLecce

Arbitro: Sozza
Assistenti: Vivenzi – Ruggieri
IV: Piccinini


CosenzaSalernitana

Arbitro: Dionisi
Assistenti: Maccaddino – Mokhtar
IV: Paterna


EmpoliVicenza

Arbitro: Guida
Assistenti: Rocca – Affatato
IV: Camplone


MonzaReggina

Arbitro: Robilotta I.
Assistenti: Yoshikawa – Di Monte
IV: Illuzzi


PescaraPordenone

Arbitro: Ayroldi
Assistenti: Capaldo – Perrotti
IV: Abbattista


PisaCittadella

Arbitro: Pezzuto
Assistenti: Palermo – Annaloro
IV: Gariglio


ReggianaCremonese

Arbitro: Meraviglia
Assistenti: Longo – Ranghetti
IV: Massimi


VeneziaAscoli

Arbitro: Amabile
Assistenti: Del Giovane – Berti
IV: Ros


Virtus EntellaSPAL

Arbitro: Volpi
Assistenti: Rossi C. – Trinchieri
IV: Marchetti


Gli Arbitri della 7^ Giornata

Le designazioni degli arbitri per le sfide della 7^ Giornata di Serie B di calcio (7 Novembre):


CosenzaBrescia

Arbitro: Volpi
Assistenti: Mastrodonato – Perrotti
IV: Rutella


CremoneseVicenza

Arbitro: Robilotta
Assistenti: Vivenzi – Bottegoni
IV: Chiffi


EmpoliReggina

Arbitro: Calvarese
Assistenti: Pagliardini – Ruggieri
IV: Paterna


MonzaFrosinone

Arbitro: Marchetti
Assistenti: Affatato – Mokhtar
IV: Camplone


PescaraCittadella

Arbitro: Santoro
Assistenti: Dei Giudici – Trinchieri
IV: Massimi


PisaAscoli

Arbitro: Illuzzi
Assistenti: Muto – Avalos
IV: Marinelli


PordenoneChievo

Arbitro: Prontera
Assistenti: Imperiale – Rossi C.
IV: Amabile


ReggianaVicenza

Arbitro: Sozza
Assistenti: Costanzo – Moro
IV: Paterna


SPALSalernitana

Arbitro: Pezzuto
Assistenti: Zingarelli – Annaloro
IV: Amabile


Virtus EntellaLecce

Arbitro: Rapuano
Assistenti: Villa – Berti
IV: Gariglio


Gli Arbitri della 6^ Giornata

Le designazioni degli arbitri per le sfide della 5^ Giornata di Serie B di calcio (31 Ottobre):


AscoliPordenone

Arbitro: Massimi
Assistenti: Lanotte – Rossi M.
IV: Camplone


BresciaVirtus Entella

Arbitro: Marinelli
Assistenti: Rossi L. – Di Monte
IV: Serra


ChievoCosenza

Arbitro: Manganiello
Assistenti: Marchi – Nuzzi
IV: Illuzzi


CittadellaMonza

Arbitro: Paterna
Assistenti: Giallatini – Vono
IV: Ros


FrosinoneCremonese

Arbitro: Ghersini
Assistenti: Robilotta M. – Massara
IV: Robilotta I.


LeccePescara

Arbitro: Amabile
Assistenti: Caliari – Grossi
IV: Natilla


VicenzaPisa

Arbitro: Maggioni
Assistenti: Bresmes – Scarpa
IV: Gariglio


RegginaSPAL

Arbitro: Ayroldi
Assistenti: Margani – Bercigli
IV: Santoro


SalernitanaReggiana

Arbitro: Marchetti
Assistenti: Tolfo – Galetto
IV: Vigile


VeneziaEmpoli

Arbitro: Valeri
Assistenti: Saccenti – Yoshikawa
IV: Sozza


Gli Arbitri della 5^ Giornata

Le designazioni degli arbitri per le sfide della 5^ Giornata di Serie B di calcio (24 Ottobre):


CosenzaLecce

Arbitro: Aureliano
Assistenti: Colarossi – Trinchieri
IV: Robilotta


CremoneseBrescia

Arbitro: Sozza
Assistenti: Tolfo – Marchi
IV: Illuzzi


EmpoliPisa

Arbitro: Maresca
Assistenti: Lombardi – Lombardo
IV: Rapuano


MonzaChievo

Arbitro: Abisso
Assistenti: Sechi – Perrotti
IV: Amabile


PescaraFrosinone

Arbitro: Gariglio
Assistenti: Prenna – Scarpa
IV: Sacchi


PordenoneReggina

Arbitro: Abbattista
Assistenti: Baccini – Moro
IV:Sacchi


SalernitanaAscoli

Arbitro: Giua
Assistenti: Vecchi – Della Croce
IV: Massimi


SPALVicenza

Arbitro: Serra
Assistenti: Macaddino – Ruggieri
IV: Marinelli


Virtus EntellaVenezia

Arbitro: Camplone
Assistenti: Avalos – Yoshikawa
IV: Maggioni


ReggianaCittadella

Arbitro: Fourneau
Assistenti: Carbone – Massara
IV: Prontera


Gli Arbitri della 4^ Giornata

Le designazioni degli arbitri per le sfide della 4^ Giornata di Serie B di calcio (20 Ottobre):


AscoliReggiana

Arbitro: Meraviglia
Assistenti: Fiorito – Berti
IV: Camplone


ChievoBrescia

Arbitro: Marini
Assistenti: Scatragli – Fiore
IV: Gariglio


CittadellaPordenone

Arbitro: Volpi
Assistenti: Pagliardini – Nuzzi
IV: Santoro


EmpoliSPAL

Arbitro: Pasqua
Assistenti: Dei Giudici – Grossi
IV: Ghersini


FrosinoneVirtus Entella

Arbitro: Pezzuto
Assistenti: Cipressa – Lanotte
IV: Marchetti


LecceCremonese

Arbitro: Paterna
Assistenti: Di Vuolo – Vono
IV: Dionisi


VicenzaSalernitana

Arbitro: Illuzzi
Assistenti: Tardino – Schirru
IV: Prontera


PisaMonza

Arbitro: Piccinini
Assistenti: Miele – Saccenti
IV: Massimi


RegginaCosenza

Arbitro: Ros
Assistenti: Muto – Palermo
IV: Fourneau


VeneziaPescara

Arbitro: Maggioni
Assistenti: Mokhtar – Massara
IV: Amabile


Gli Arbitri della 3^ Giornata

Le designazioni degli arbitri per le sfide della 3^ Giornata di Serie B di calcio (16-17 Ottobre):


BresciaLecce

Arbitro: Di Martino
Assistenti: Margani – Macaddino
IV: Gariglio


CosenzaCittadella

Arbitro: Marinelli
Assistenti: De Meo – Fiore
IV: Camplone


CremoneseVenezia

Arbitro: Aureliano
Assistenti: Valeriani – Di Monte
IV: Amabile


FrosinoneAscoli

Arbitro: Dionisi
Assistenti: Bercigli – Annaloro
IV: Robilotta I.


PescaraEmpoli

Arbitro: Prontera
Assistenti: Affatato – Marchi
IV: Volpi


PordenoneSPAL

Arbitro: Sacchi
Assistenti: Robilotta – Avalos
IV: Paterna


ReggianaChievo

Arbitro: Chiffi
Assistenti: Mondin – Yoshikawa
IV: Marchetti


SalernitanaPisa

Arbitro: Ghersini
Assistenti: Imperiale – Rossi M.
IV: Maggioni


Virtus EntellaReggina

Arbitro: Pairetto
Assistenti: Mastrodonato – Trinchieri
IV: Sozza


Gli Arbitri della 2^ Giornata

Le designazioni degli arbitri per le sfide della 2^ Giornata di Serie B di calcio (03-04 Ottobre):


AscoliLecce

Arbitro: Ros
Assistenti: Rossi L. – Zingarelli
IV: Paterna



ChievoSalernitana

Arbitro: Massimi
Assistenti: Palermo – Ruggieri
IV: Meraviglia


CittadellaBrescia

Arbitro: Marchetti
Assistenti: Preti – Margani
IV: Ayroldi


EmpoliMonza

Arbitro: Di Martino
Assistenti: Di Gioia – Schirru
IV: Prontera


VicenzaPordenone

Arbitro: Camplone
Assistenti: Villa – Della Croce
IV: Panettella



PisaCremonese

Arbitro: Gariglio
Assistenti: Giallatini – Capaldo
IV: Volpi


RegginaPescara

Arbitro: Marini
Assistenti: Berti – Moro
IV: Maggioni


SPALCosenza

Arbitro: Robilotta
Assistenti: Rocca – Miele
IV: Gualtieri


VeneziaFrosinone

Arbitro: Santoro
Assistenti: Paganessi – Maccaddino
IV: Di Graci


Virtus EntellaReggiana

Arbitro: Amabile
Assistenti: Prenna – Bercigli
IV: Scarpa


Gli Arbitri della 1^ Giornata

Le designazioni degli arbitri per le sfide della 1^ Giornata di Serie B di calcio (25-27 Settembre):


MonzaSPAL

Arbitro: Orsato
Assistenti: Della Croce – Moro
IV: Gariglio



SalernitanaReggina

Arbitro: Fabbri
Assistenti: Raspollini – Cipressa
IV: Marchetti


PescaraChievo

Arbitro: Rapuano
Assistenti: Bottegoni – Sechi
IV: Bitonti


BresciaAscoli

Arbitro: Abbattista
Assistenti: Caliari – Scarpa
IV: Amabile


LeccePordenone

Arbitro: Giua
Assistenti: Pagnotta – Lombardo
IV: Marini



CosenzaVirtus Entella

Arbitro: Illuzzi
Assistenti: Carbone – Annaloro
IV: Robilotta


FrosinoneEmpoli

Arbitro: Manganiello
Assistenti: Tardino – Scatragli
IV: Camplone


VeneziaVicenza

Arbitro: Meraviglia
Assistenti: Peretti – Di Vuolo
IV: Marinelli


CremoneseCittadella

Arbitro: Maggioni
Assistenti: Lombardi – Perrotti
IV: Santoro


ReggianaPisa

Arbitro: Paterna
Assistenti: Meli – Di Iorio
IV: Prontera


Informazioni Sulla Designazione degli Arbitri di Serie B

Come per tutti gli altri campionati italiani ed esteri, la designazione dell’arbitro da una impronta alla paritta ancora prima che essa inizi. Anche per gli arbitri di Serie B è cosí. La modalità della designazione è diversa da quella della Serie A.

Infatti, la squadra arbitrale è piû ristretta in Serie B. Vengono designati solo 4 elementi per dirigere la partita. Oltre all’arbitro questi sono:

  • 2 Assistenti (Guardalinee)
  • 1 IV Ufficiale (IV Uomo)

Se si tratta di un turno infrasettimanale in genere le designazioni vengono pubblicate il Lunedí oppure il Martedí a seconda degli arbitri che sono impegnati nel precedente turno. Possono avvenire delle variazioni tra il momento della designazione al momento della partita, non è una situazione troppo rara.


Altri Dati Utili: