Arbitri Europa League

Qui troverai le designazioni arbitrali della Europa League 2022/2023 di calcio, clicca sul tab qui di seguito della giornata che ti interessa per visualizzare tutte le designazioni arbitrali.

Gli Arbitri della Sesta giornata dei gironi di Europa League 2022/2023

Midtjylland – Sturm
Arbitro: Matej Jug (SVN)
Assistenti: Matej Žunič (SVN) – Manuel Vidali (SVN)
IV: Alen Borošak (SVN)
VAR: Nejc Kajtazovic (SVN)
AVAR: Asmir Sagrković (SVN)


Feyenoord – Lazio
Arbitro: Irfan Peljto (BIH)
Assistenti: Davor Beljo (BIH) – Damir Lazić (BIH)
IV: Miloš Gigovic (BIH)
VAR: Bastian Dankert (GER)
AVAR: Alejandro Hernández (ESP)


Real Sociedad – Manchester United
Arbitro: Georgi Kabakov (BUL)
Assistenti: Martin Margaritov (BUL) – Diyan Valkov (BUL)
IV: Ivaylo Stoyanov (BUL)
VAR: Marco Fritz (GER)
AVAR: Tomasz Kwiatkowski (POL)


Sheriff – Omonoia
Arbitro: Fran Jović (CRO)
Assistenti: Hrvoje Radić (CRO) – Luka Pušic (CRO)
IV: Ante Culjak (CRO)
VAR: Michael Fabbri (ITA)
AVAR: Aleandro Di Paolo (ITA)


Qarabag – Friburgo
Arbitro: Aleksei Kulbakov (BLR)
Assistenti: Dmitri Zhuk (BLR) – Oleg Maslyanko (BLR)
IV: Dzmitry Dzmitryieu (BLR)
VAR: Tiago Martins (POR)
AVAR: Hugo Miguel (POR)


Olympiacos – Nantes
Arbitro: Serhiy Boiko (UKR)
Assistenti: Valentyn Kutsev (UKR) – Volodymyr Volodin (UKR)
IV: Anatoliy Abdula (UKR)
VAR: Piotr Lasyk (POL)
AVAR: Pawel Pskit (POL)


Trabzonspor – Ferencvaros
Arbitro: Harm Osmers (GER)
Assistenti: Robert Kempter (GER) – Dominik Schaal (GER)
IV: Robert Schröder (GER)
VAR: Christian Dingert (GER)
AVAR: Sören Storks (GER)


Monaco – Stella Rossa
Arbitro: Serdar Gözübüyük (NED)
Assistenti: Joost van Zuilen (NED) – Johan Balder (NED)
IV: Jochem Kamphuis (NED)
VAR: Jeroen Manschot (NED)
AVAR: Rob Dieperink (NED)


Arsenal – Zurigo
Arbitro: Erik Lambrechts (BEL)
Assistenti: Jo de Weirdt (BEL) – Rien Vanyzere (BEL)
IV: Jasper Vergoote (BEL)
VAR: Dennis Higler (NED)
AVAR: Massimiliano Irrati (ITA)

Pubblicità

Bodo/Glimt – PSV
Arbitro: Donatas Rumšas (LTU)
Assistenti: Aleksandr Radius (LTU) – Dovydas Sužiedėlis (LTU)
IV: Robertas Valikonis (LTU)
VAR: Guillermo Cuadra Fernández (ESP)
AVAR: Xavier Estrada Fernandez (ESP)


Dynamo Kiev – Fenerbahce
Arbitro: Duje Strukan (CRO)
Assistenti: Bojan Zobenica (CRO) – Alen Jakšić (CRO)
IV: Ivan Bebek (CRO)
VAR: Luca Pairetto (ITA)
AVAR: Tihomir Pejin (CRO)


Rennes – AEK Larnaca
Arbitro: Mohammed Al-Hakim (SWE)
Assistenti: Fredrik Klyver (SWE) – Max Robin Wilde (SWE)
IV: Bojan Pandžić (SWE)
VAR: Paolo Valeri (ITA)
AVAR: Roi Reinshreiber (ISR)


Roma – Ludogorets
Arbitro: Nikola Dabanović (MNE)
Assistenti: Milovan Djukić (MNE) – Vladan Todorović (MNE)
IV: Miloš Savović (MNE)
VAR: Pol van Boekel (NED)
AVAR: Bartosz Frankowski (POL)


Betis – HJK
Arbitro: William Collum (SCO)
Assistenti: David McGeachie (SCO) – Alan Mulvanny (SCO)
IV: David Dickinson (SCO)
VAR: Stuart Attwell (ENG)
AVAR: Fedayi San (SUI)


Union SG – Union Berlin
Arbitro: Andris Treimanis (LVA)
Assistenti: Haralds Gudermanis (LVA) – Aleksejs Spasjoņņikovs (LVA)
IV: Aleksandrs Golubevs (LVA)
VAR: Marco Guida (ITA)
AVAR: Fabio Maresca (ITA)


Braga – Malmo
Arbitro: Ruddy Buquet (FRA)
Assistenti: Cyril Gringore (FRA) – Guillaume Debart (FRA)
IV: Bastien Dechepy (FRA)
VAR: Benoît Millot (FRA)
AVAR: Jérôme Brisard (FRA)


Gli Arbitri della Quinta giornata dei gironi di Europa League 2022/2023

Lazio – Midtjylland
Arbitro: Daniel Stefanski (POL)
Assistenti: Dawid Golis (POL) – Michal Obukowicz (POL)
IV: Damian Sylwestrzak (POL)
VAR: Tomasz Kwiatkowski (POL)
AVAR: Bastian Dankert (GER)


Zurigo – Bodo/Glimt
Arbitro: Yevhenii Aranovskiy (UKR)
Assistenti: Semen Shlonchak (UKR) – Oleksandr Berkut (UKR)
IV: Vitaliy Romanov (UKR)
VAR: David Coote (ENG)
AVAR: Pol van Boekel (NED)


PSV – Arsenal
Arbitro: Marco Di Bello (ITA)
Assistenti: Alberto Tegoni (ITA) – Davide Imperiale (ITA)
IV: Antonio Rapuano (ITA)
VAR: Massimiliano Irrati (ITA)
AVAR: Abdulkadir Bitigen (TUR)


Fenerbahce – Rennes
Arbitro: Novak Simović (SRB)
Assistenti: Nikola Djorovic (SRB) – Miloš Simovic (SRB)
IV: Andrija Stojanovic (SRB)
VAR: Matej Jug (SVN)
AVAR: Nejc Kajtazovic (SVN)


AEK Larnaca – Dynamo Kiev
Arbitro: John Beaton (SCO)
Assistenti: Daniel McFarlane (SCO) – Douglas Potter (SCO)
IV: Steven McLean (SCO)
VAR: Jarred Gavan Gillett (AUS)
AVAR: Peter Bankes (ENG)


Ludogorets – Betis
Arbitro: Harald Lechner (AUT)
Assistenti: Andreas Heidenreich (AUT) – Maximilian Kolbitsch (AUT)
IV: Markus Hameter (AUT)
VAR: Sören Storks (GER)
AVAR: Christian Gittelmann (GER)


Malmo – Union SG
Arbitro: Roi Reinshreiber (ISR)
Assistenti: David Elias Biton (ISR) – Sagy Metzamber (ISR)
IV: Snir Levy (ISR)
VAR: Paolo Valeri (ITA)
AVAR: Jérôme Brisard (FRA)


Union Berlin – Braga
Arbitro: Craig Pawson (ENG)
Assistenti: Lee Betts (ENG) – Daniel Cook (ENG)
IV: Simon Hooper (ENG)
VAR: Stuart Attwell (ENG)
AVAR: Chris Kavanagh (ENG)


Sturm Graz – Feyenoord
Arbitro: Espen Eskås (NOR)
Assistenti: Jan Erik Engan (NOR) – Isaak Elias Bashevkin (NOR)
IV: Kristoffer Hagenes (NOR)
VAR: Harm Osmers (GER)
AVAR: Katrin Rafalski GER


Manchester United – Sheriff
Arbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE)
Assistenti: Polychronis Kostaras (GRE) – Lazaros Dimitriadis (GRE)
IV: Aristotelis Diamantopoulos (GRE)
VAR: Marco Fritz (GER)
AVAR: Willy Delajod (FRA)


Omonoia – Real Sociedad
Arbitro: Tamás Bognár (HUN)
Assistenti: Balázs Buzás (HUN) – Péter Kóbor (HUN)
IV: Balázs Berke (HUN)
VAR: Piotr Lasyk (POL)
AVAR: Pawel Pskit (POL)


HJK – Roma
Arbitro: Tiago Martins (POR)
Assistenti: Rui Tavares (POR) – Luis Campos (POR)
IV: Helder Filipe Claudio Carvalho (POR)
VAR: Luis Godinho (POR)
AVAR: Hugo Miguel (POR)


Friburgo – Olympiacos
Arbitro: Kristo Tohver (EST)
Assistenti: Karolin Kaivoja (EST) – Sten Klaasen (EST)
IV: Juri Frischer (EST)
VAR: Fedayi San (SUI)
AVAR: Dennis Higler (NED)


Nantes – Qarabag
Arbitro: Jakob Kehlet (DEN)
Assistenti: Lars Hummelgaard (DEN) – Victor Skytte (DEN)
IV: Jørgen Burchardt (DEN)
VAR: Jeroen Manschot (NED)
AVAR: Rob Dieperink (NED)


Stella Rossa – Trabzonspor
Arbitro: João Pinheiro (POR)
Assistenti: Bruno Jesus (POR) – Luciano Maia (POR)
IV: Bruno José Costa (POR)
VAR: Marco Guida (ITA)
AVAR: Fabio Maresca (ITA)


Ferencvaros – Monaco
Arbitro: Enea Jorgji (ALB)
Assistenti: Denis Rexha (ALB) – Ridiger Çokaj (ALB)
IV: Florian Lata (ALB)
VAR: Alejandro Hernández (ESP)
AVAR: Juan Martínez Munuera (ESP)


Gli Arbitri della Quarta giornata dei gironi di Europa League 2022/2023

Feyenoord – Midtjylland
Arbitro: Rade Obrenovič (SVN)
Assistenti: Jure Praprotnik (SVN) – Grega Kordež (SVN)
IV: Asmir Sagrković (SVN)
VAR: Nejc Kajtazovic (SVN)
AVAR: Matej Jug (SVN)


Bodo/Glimt – Arsenal
Arbitro: Irfan Peljto (BIH)
Assistenti: Davor Beljo (BIH) – Damir Lazić (BIH)
IV: Admir Šehović (BIH)
VAR: Marco Guida (ITA)
AVAR: Fabio Maresca (ITA)


Dynamo Kiev – Rennes
Arbitro: Serdar Gözübüyük (NED)
Assistenti: Joost van Zuilen (NED) – Johan Balder (NED)
IV: Sander Van Der Eijk (NED)
VAR: Jeroen Manschot (NED)
AVAR: Ingmar Oostrom (NED)


AEK Larnaca – Fenerbahce
Arbitro: Paweł Raczkowski (POL)
Assistenti: Radosław Siejka (POL) – Adam Kupsik (POL)
IV: Pawel Malec (POL)
VAR: Piotr Lasyk (POL)
AVAR: Pawel Pskit (POL)


Betis – Roma
Arbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE)
Assistenti: Polychronis Kostaras (GRE) – Lazaros Dimitriadis (GRE)
IV: Aristotelis Diamantopoulos (GRE)
VAR: Agelos Evangelou (GRE)
AVAR: Dennis Higler (NED)


Union SG – Braga
Arbitro: Aliyar Aghayev (AZE)
Assistenti: Zeynal Zeynalov (AZE) – Akif Amirali (AZE)
IV: Elchin Masiyev (AZE)
VAR: Abdulkadir Bitigen (TUR)
AVAR: Mete Kalkavan (TUR)


Nantes – Friburgo
Arbitro: Horatiu Fesnic (ROU)
Assistenti: Valentin Avram (ROU) – Alexandru Cerei (ROU)
IV: Sebastian Colţescu (ROU)
VAR: Michael Fabbri (ITA)
AVAR: Ovidiu Haţegan (ROU)


Qarabag – Olympiacos
Arbitro: Craig Pawson (ENG)
Assistenti: Lee Betts (ENG) – Ian Hussin (ENG)
IV: John Brooks (ENG)
VAR: Darren England (ENG)
AVAR: Peter Bankes (ENG)


Lazio – Sturm
Arbitro: Sascha Stegemann (GER)
Assistenti: Mark Borsch (GER) – Christof Günsch (GER)
IV: Robert Schröder (GER)
VAR: Marco Fritz (GER)
AVAR: Stuart Attwell (ENG)


Manchester United – Omonoia
Arbitro: Jérôme Brisard (FRA)
Assistenti: Benjamin Pages (FRA) – Alexis Auger (FRA)
IV: Hakim Ben El Hadj (FRA)
VAR: Benoît Millot (FRA)
AVAR: Eric Wattellier (FRA)


Real Sociedad – Sheriff
Arbitro: Enea Jorgji (ALB)
Assistenti: Denis Rexha (ALB) – Ridiger Çokaj (ALB)
IV: Florian Lata (ALB)
VAR: Tiago Martins (POR)
AVAR: Paolo Valeri (ITA)


PSV – Zurch
Arbitro: Ali Palabıyık (TUR)
Assistenti: Serkan Olguncan (TUR) – Ceyhun Sesigüzel (TUR)
IV: Hüseyin Göçek (TUR)
VAR: Massimiliano Irrati (ITA)
AVAR: Gianluca Aureliano (ITA)


Ludogorets – HJK
Arbitro: Kristo Tohver (EST)
Assistenti: Silver Koiv (EST) – Sten Klaasen (EST)
IV: Martti Pukk (EST)
VAR: Luca Pairetto (ITA)
AVAR: Daniele Doveri (ITA)


Union Berlin – Malmo
Arbitro: Aleksandar Stavrev (MKD)
Assistenti: Dejan Kostadinov (MKD) – Kushtrim Lika (MKD)
IV: Jovan Kachevski (MKD)
VAR: Fedayi San (SUI)
AVAR: Juan Martínez Munuera (ESP)


Trabzonspor – Monaco
Arbitro: Jakob Kehlet (DEN)
Assistenti: Lars Hummelgaard (DEN) – Victor Skytte (DEN)
IV: Sandi Putros (DEN)
VAR: David Coote (ENG)
AVAR: Jarred Gavan Gillett (AUS)


Ferencvaros – Stella Rossa
Arbitro: Daniel Stefanski (POL)
Assistenti: Dawid Golis (POL) – Michal Obukowicz (POL)
IV: Damian Sylwestrzak (POL)
VAR: Tomasz Kwiatkowski (POL)
AVAR: Ricardo de Burgos (ESP)


Gli Arbitri della Terza giornata dei gironi di Europa League 2022/2023

Sturm – Lazio
Arbitro: Benoît Bastien (FRA)
Assistenti: Hicham Zakrani (FRA) – Aurélien Berthomieu (FRA)
IV: Jérémie Pignard (FRA)
VAR: Rob Dieperink (NED)
AVAR: Ingmar Oostrom (NED)


Sheriff – Real Sociedad
Arbitro: Harald Lechner (AUT)
Assistenti: Andreas Heidenreich (AUT) – Maximilian Kolbitsch (AUT)
IV: Markus Hameter (AUT)
VAR: Christian-Petru Ciochirca (AUT)
AVAR: Alan Kijas (AUT)


Omonoia – Manchester United
Arbitro: João Pinheiro (POR)
Assistenti: Bruno Jesus (POR) – Luciano Maia (POR)
IV: António Nobre (POR)
VAR: Luis Godinho (POR)
AVAR: Helder Malheiro (POR)


Zurigo – PSV
Arbitro: William Collum (SCO)
Assistenti: David McGeachie (SCO) – Francis Connor (SCO)
IV: David Dickinson (SCO)
VAR: David Coote (ENG)
AVAR: Constantine Hatzidakis (ENG)


HJK – Ludogorets
Arbitro: Yevhenii Aranovskiy (UKR)
Assistenti: Semen Shlonchak (UKR) – Andrii Skrypka (UKR)
IV: Vitaliy Romanov (UKR)
VAR: Benjamin Brand (GER)
AVAR: Sören Storks (GER)


Malmo – Union Berlin
Arbitro: Halil Umut Meler (TUR)
Assistenti: Mustafa Eyisoy (TUR) – Ibrahim Çaglar Uyarcan (TUR)
IV: Erkan Özdamar (TUR)
VAR: Massimiliano Irrati (ITA)
AVAR: Marco Di Bello (ITA)


Stella Rossa – Ferencvaros
Arbitro: Lawrence Visser (BEL)
Assistenti: Rien Vanyzere (BEL) – Thibaud Nijssen (BEL)
IV: Kevin Van Damme (BEL)
VAR: Bram Van Driessche (BEL)
AVAR: Nathan Verboomen (BEL)


Monaco – Trabzonspor
Arbitro: Giorgi Kruashvili (GEO)
Assistenti: Levan Varamishvili (GEO) – Zaza Pipia (GEO)
IV: Davit Kharitonashvili (GEO)
VAR: Marco Guida (ITA)
AVAR: Daniele Chiffi (ITA)


Midtjylland – Feyenoord
Arbitro: Mohammed Al-Hakim (SWE)
Assistenti: Fredrik Klyver (SWE) – Max Robin Wilde (SWE)
IV: Bojan Pandžić (SWE)
VAR: Luca Pairetto (ITA)
AVAR: Michael Fabbri (ITA)


Arsenal – Bodo/Glimt
Arbitro: Harm Osmers (GER)
Assistenti: Robert Kempter (GER) – Dominik Schaal (GER)
IV: Robert Schröder (GER)
VAR: Bastian Dankert (GER)
AVAR: Ovidiu Haţegan (ROU)


Rennes – Dynamo Kiev
Arbitro: José María Sánchez (ESP)
Assistenti: Raúl Cabañero (ESP) – José Naranjo (ESP)
IV: Mario Melero Lopez (ESP)
VAR: Alejandro Hernández (ESP)
AVAR: Tiago Martins (POR)


Fenerbahce – AEK Larnaca
Arbitro: Chris Kavanagh (ENG)
Assistenti: Daniel Cook (ENG) – Harry Lennard (ENG)
IV: Robert Jones (ENG)
VAR: Peter Bankes (ENG)
AVAR: Jarred Gavan Gillett (AUS)


Roma – Betis
Arbitro: Matej Jug (SVN)
Assistenti: Matej Žunič (SVN) – Manuel Vidali (SVN)
IV: David Smajc (SVN)
VAR: Pol van Boekel (NED)
AVAR: Dennis Higler (NED)


Braga – St. Gilloise
Arbitro: Stéphanie Frappart (FRA)
Assistenti: Mikael Berchebru (FRA) – Benjamin Pages (FRA)
IV: Johan Hamel (FRA)
VAR: Benoît Millot (FRA)
AVAR: Willy Delajod (FRA)


Olympiacos – Qarabag
Arbitro: Irfan Peljto (BIH)
Assistenti: Davor Beljo (BIH) – Damir Lazić (BIH)
IV: Antoni Bandić (BIH)
VAR: Jeroen Manschot (NED)
AVAR: Erwin Blank (NED)


Friburgo – Nantes
Arbitro: Glenn Nyberg (SWE)
Assistenti: Mahbod Beigi (SWE) – Andreas Söderqvist (SWE)
IV: Adam Ladebäck (SWE)
VAR: Juan Martínez Munuera (ESP)
AVAR: Tomasz Kwiatkowski (POL)


Gli Arbitri della Seconda giornata dei gironi di Europa League 2022/2023

Midtjylland – Lazio
Arbitro: Nikola Dabanović (MNE)
Assistenti: Milovan Djukić (MNE) – Vladan Todorović (MNE)
IV: Miloš Bošković (MNE)
VAR: Nejc Kajtazovic (SVN)
AVAR: Asmir Sagrković (SVN)


Feyernoord – Sturm
Arbitro: Jérôme Brisard (FRA)
Assistenti: Aurélien Drouet (FRA) – Alexis Auger (FRA)
IV: Bastien Dechepy (FRA)
VAR: Paolo Valeri (ITA)
AVAR: Agelos Evangelou (GRE)


Sheriff – Manchester United
Arbitro: Paweł Raczkowski (POL)
Assistenti: Radosław Siejka (POL) – Adam Kupsik (POL)
IV: Tomasz Musiał (POL)
VAR: Pawel Pskit (POL)
AVAR: Pawel Malec (POL)


Real Sociedad – Omonoia
Arbitro: Kristo Tohver (EST)
Assistenti: Silver Koiv (EST) – Karolin Kaivoja (EST)
IV: Juri Frischer (EST)
VAR: Chris Kavanagh (ENG)
AVAR: Stuart Attwell (ENG)


Olympiacos – Friburgo
Arbitro: Matej Jug (SVN)
Assistenti: Matej Žunič (SVN) – Manuel Vidali (SVN)
IV: David Smajc (SVN)
VAR: Rade Obrenovič (SVN)
AVAR: Dragoslav Perič (SVN)


Qarabag – Nantes
Arbitro: Enea Jorgji (ALB)
Assistenti: Denis Rexha (ALB) – Ridiger Çokaj (ALB)
IV: Juxhin Xhaja (ALB)
VAR: Luca Pairetto (ITA)
AVAR: Giacomo Paganessi (ITA)


Trabzonspor – Stella Rossa
Arbitro: Sascha Stegemann (GER)
Assistenti: Christian Gittelmann (GER) – Mark Borsch (GER)
IV: Robert Schröder (GER)
VAR: Benjamin Brand (GER)
AVAR: Dominik Schaal (GER)


Monaco – Ferencvaros
Arbitro: Espen Eskås (NOR)
Assistenti: Jan Erik Engan (NOR) – Isaak Elias Bashevkin (NOR)
IV: Rohit Saggi (NOR)
VAR: David Coote (ENG)
AVAR: Constantine Hatzidakis (ENG)


Bodo/Glimt – Zurich
Arbitro: Stéphanie Frappart (FRA)
Assistenti: Mikael Berchebru (FRA) – Guillaume Debart (FRA)
IV: Johan Hamel (FRA)
VAR: Benoît Millot (FRA)
AVAR: Pierre Gaillouste (FRA)


Dynamo Kiev – AEK Larnaca
Arbitro: Jakob Kehlet (DEN)
Assistenti: Lars Hummelgaard (DEN) – Victor Skytte (DEN)
IV: Sandi Putros (DEN)
VAR: Jeroen Manschot (NED)
AVAR: Clay Ruperti (NED)


Rennes – Fenerbahce
Arbitro: Aleksei Kulbakov (BLR)
Assistenti: Dmitri Zhuk (BLR) – Oleg Maslyanko (BLR)
IV: Viktor Shimusik (BLR)
VAR: Tiago Martins (POR)
AVAR: Luis Godinho (POR)


Betis – Ludogorets
Arbitro: Andris Treimanis (LVA)
Assistenti: Haralds Gudermanis (LVA) – Aleksejs Spasjoņņikovs (LVA)
IV: Aleksandrs Golubevs (LVA)
VAR: Tomasz Kwiatkowski (POL)
AVAR: Marco Fritz (GER)


Roma – HJK
Arbitro: Radu Petrescu (ROU)
Assistenti: Radu Ghinguleac (ROU) – Mircea Mihail Grigoriu (ROU)
IV: Marcel Birsan (ROU)
VAR: Pol van Boekel (NED)
AVAR: Bastian Dankert (GER)


St. Gilloise – Malmo
Arbitro: Bartosz Frankowski (POL)
Assistenti: Marcin Boniek (POL) – Jakub Winkler (POL)
IV: Krzysztof Jakubik (POL)
VAR: Piotr Lasyk (POL)
AVAR: Krzysztof Myrmus (POL)


Braga – Union Berlin
Arbitro: Filip Glova (SVK)
Assistenti: Daniel Polacek (SVK) – Peter Bednar (SVK)
IV: Michal Ocenáš (SVK)
VAR: Marco Guida (ITA)
AVAR: Marco Di Bello (ITA)


Arsenal-PSV
Arbitro:
Assistenti:
IV:
VAR:
AVAR:


Gli Arbitri della prima giornata dei gironi di Europa League 2022/2023

Zurich-Arsenal
Arbitro: Mohammed Al-Hakim (SWE)
Assistenti: Fredrik Klyver (SWE) – Max Robin Wilde (SWE)
IV: Bojan Pandžić (SWE)
VAR: Rob Dieperink (NED)
AVAR: Edwin Van De Graaf (NED)


PSV-Bodo/Glimt
Arbitro: Georgi Kabakov (BUL)
Assistenti: Martin Margaritov (BUL) – Diyan Valkov (BUL)
IV: Radoslav Gidzhenov (BUL)
VAR: Marco Fritz (GER)
AVAR: Bastian Dankert (GER)


AEK Larnaca-Rennes
Arbitro: Giorgi Kruashvili (GEO)
Assistenti: Levan Varamishvili (GEO) – Zaza Pipia (GEO)
IV: Davit Kharitonashvili (GEO)
VAR: Benjamin Brand (GER)
AVAR: Marco Achmüller (GER)


Fenerbahce-Dynamo Kiev
Arbitro: Tamás Bognár (HUN)
Assistenti: Balázs Buzás (HUN) – Péter Kóbor (HUN)
IV: Ádám Farkas (HUN)
VAR: Pascal Müller (GER)
AVAR: Markus Sinn (GER)


Ludogorets-Roma
Arbitro: Craig Pawson (ENG)
Assistenti: Lee Betts (ENG) – Ian Hussin (ENG)
IV: Robert Jones (ENG)
VAR: Darren England (ENG)
AVAR: Peter Bankes (ENG)


HJK-Betis
Arbitro: Roi Reinshreiber (ISR)
Assistenti: David Elias Biton (ISR) – Sagy Metzamber (ISR)
IV: Eitan Shmuelevitz (ISR)
VAR: David Fuxman (ISR)
AVAR: Ziv Adler (ISR)


Malmo-Braga
Arbitro: Duje Strukan (CRO)
Assistenti: Bojan Zobenica (CRO) – Alen Jakšić (CRO)
IV: Ivan Bebek (CRO)
VAR: Bartosz Frankowski (POL)
AVAR: Tomasz Kwiatkowski (POL)


Union Berlin-St. Gilloise
Arbitro: Serhiy Boiko (UKR)
Assistenti: Semen Shlonchak (UKR) – Oleksandr Zhukov (UKR)
IV: Vitaliy Romanov (UKR)
VAR: Pol van Boekel (NED)
AVAR: Dennis Higler (NED)


Lazio-Feyenoord
Arbitro: Ricardo de Burgos (ESP)
Assistenti: Roberto del Palomar (ESP) – Iker De Fransisco (ESP)
IV: José Luis Munuera (ESP)
VAR: Guillermo Cuadra Fernández (ESP)
AVAR: Tiago Martins (POR)


Sturm-Midtjylland
Arbitro: Aliyar Aghayev (AZE)
Assistenti: Zeynal Zeynalov (AZE) – Akif Amirali (AZE)
IV: Ingilab Mammadov (AZE)
VAR: Abdulkadir Bitigen (TUR)
AVAR: Mete Kalkavan (TUR)


Manchester United-Real Sociedad
Arbitro: Marco Di Bello (ITA)
Assistenti: Fabiano Preti (ITA) – Giorgio Peretti (ITA)
IV: Giovanni Ayroldi (ITA)
VAR: Massimiliano Irrati (ITA)
AVAR: Marco Guida (ITA)


Omonoia-Sheriff
Arbitro: Rade Obrenovič (SVN)
Assistenti: Jure Praprotnik SVN – Grega Kordež SVN
IV: Alen Borošak SVN
VAR: Nejc Kajtazovic SVN
AVAR: Asmir Sagrković SVN


Nantes-Olympiacos
Arbitro: Harald Lechner (AUT)
Assistenti: Andreas Heidenreich (AUT) – Maximilian Kolbitsch (AUT)
IV: Markus Hameter (AUT)
VAR: Christian-Petru Ciochirca (AUT)
AVAR: Alan Kijas (AUT)


Friburgo-Qarabag
Arbitro: Erik Lambrechts (BEL)
Assistenti: Jo de Weirdt (BEL) – Mathias Hillaert (BEL)
IV: Wim Smet (BEL)
VAR: Willy Delajod (FRA)
AVAR: Benoît Millot (FRA)


Stella Rossa-Monaco
Arbitro: Harm Osmers (GER)
Assistenti: Robert Kempter (GER) – Dominik Schaal (GER)
IV: Robert Schröder (GER)
VAR: Sören Storks (GER)
AVAR: Rafael Foltyn (GER)


Ferencvaros-Trabzonspor
Arbitro: Fabio Maresca (ITA)
Assistenti: Giovanni Baccini (ITA) – Davide Imperiale (ITA)
IV: Federico Dionisi (ITA)
VAR: Michael Fabbri (ITA)
AVAR: Daniele Doveri (ITA)


Gli Arbitri del Ritorno dei Playoff di Europa League 2022/2023

Fenerbahce-Austria Vienna
Arbitro: Jesús Gil Manzano (ESP)
Assistenti: Diego Barbero (ESP) – Ángel Nevado (ESP)
IV: Guillermo Cuadra Fernández (ESP)
VAR:
AVAR:


Omonoia-Gent
Arbitro: Georgi Kabakov (BUL)
Assistenti: Martin Margaritov (BUL) – Diyan Valkov (BUL)
IV: Ivaylo Stoyanov (BUL)
VAR:
AVAR:


Silkeborg-HJK
Arbitro: Maurizio Mariani (ITA)
Assistenti: Daniele Bindoni (ITA) – Alberto Tegoni (ITA)
IV: Francesco Fourneau (ITA)
VAR:
AVAR:


AEK Larnaca-Dnipro1
Arbitro: Davide Massa (ITA)
Assistenti: Filippo Meli (ITA) – Stefano Alassio (ITA)
IV: Rosario Abisso (ITA)
VAR:
AVAR:


Zalgiris-Ludogorets
Arbitro: Harm Osmers (GER)
Assistenti: Robert Kempter (GER) – Dominik Schaal (GER)
IV: Robert Schröder (GER)
VAR:
AVAR:


Sheriff-Pyunik
Arbitro: Andreas Ekberg (SWE)
Assistenti: Mehmet Culum (SWE) – Niklas Nyberg (SWE)
IV: Kristoffer Karlsson (SWE)
VAR:
AVAR:


Olympiacos-Apollon
Arbitro: Sandro Schärer (SUI)
Assistenti: Bekim Zogaj (SUI) – Jonas Erni (SUI)
IV: Fedayi San (SUI)
VAR:
AVAR:


Sivasspor-Malmo
Arbitro: Srdjan Jovanović (SRB)
Assistenti: Uroš Stojković (SRB) – Milan Mihajlović (SRB)
IV: Novak Simović (SRB)
VAR:
AVAR:


Hearts-Zurich
Arbitro: Lawrence Visser (BEL)
Assistenti: Rien Vanyzere (BEL) – Thibaud Nijssen (BEL)
IV: Kevin Van Damme (BEL)
VAR:
AVAR:


Shamrock Rovers-Ferencvaros
Arbitro: François Letexier (FRA)
Assistenti: Cyril Mugnier (FRA) – Mehdi Rahmouni (FRA)
IV: Jérémy Stinat (FRA)
VAR:
AVAR:


Gli Arbitri dell’Andata dei Playoff di Europa League 2022/2023

Austria Vienna – Fenerbahce
Arbitro: Daniel Siebert (GER)
Assistenti: Jan Seidel (GER) – Rafael Foltyn (GER)
IV: Daniel Schlager (GER)
VAR:
AVAR:


Gent – Omonoia
Arbitro: Irfan Peljto (BIH)
Assistenti: Davor Beljo (BIH) – Senad Ibrisimbegović (BIH)
IV: Miloš Gigovic (BIH)
VAR:
AVAR:


HJK – Silkeborg
Arbitro: João Pinheiro (POR)
Assistenti: Bruno Alves Jesus (POR) – Luciano António Gomes Maia (POR)
IV: Gustavo Fernandes Correia (POR)
VAR:
AVAR:


Dnipro1 – AEK Larnaca
Arbitro: Tobias Stieler (GER)
Assistenti: Christian Gittelmann (GER) – Eduard Beitinger (GER)
IV: Martin Petersen (GER)
VAR:
AVAR:


Ludogorets – Zalgiris
Arbitro: Ivan Kružliak (SVK)
Assistenti: Branislav Hancko (SVK) – Jan Pozor (SVK)
IV: Peter Kralović (SVK)
VAR:
AVAR:


Pyunik – Sheriff
Arbitro: Alejandro Hernández (ESP)
Assistenti: José Naranjo (ESP) – Diego Sanchez Rojo (ESP)
IV: Alejandro Muñiz Ruiz (ESP)
VAR:
AVAR:


Apollon – Olympiacos
Arbitro: José María Sánchez (ESP)
Assistenti: Raúl Cabañero (ESP) – Iñigo Prieto (ESP)
IV: José Luis Munuera (ESP)
VAR:
AVAR:


Malmo – Sivasspor
Arbitro: William Collum (SCO)
Assistenti: David McGeachie (SCO) – Francis Connor (SCO)
IV: David Dickinson (SCO)
VAR:
AVAR:


Zurich – Hearts
Arbitro: Bartosz Frankowski (POL)
Assistenti: Marcin Boniek (POL) – Jakub Winkler (POL)
IV: Krzysztof Jakubik (POL)
VAR:
AVAR:


Ferencvaros – Shamrock Rovers
Arbitro: Glenn Nyberg (SWE)
Assistenti: Mahbod Beigi (SWE) – Andreas Söderqvist (SWE)
IV: Adam Ladebäck (SWE)
VAR:
AVAR:


Stadio del Fenerbahce in Europa League

Leggi Anche:

Pubblicità
×