Arbitri Europa League

Qui troverai le designazioni arbitrali della Europa League 2020/2021 di calcio, clicca sul tab qui di seguito della giornata che ti interessa per visualizzare tutte le designazioni arbitrali.

Gli Arbitri Della Sesta Giornata dei Gironi di Europa League

Le designazioni degli arbitri della sesta giornata dei gironi della Champions League 2020/2021 (10 Dicembre 2020):

Giovedì 10 Dicembre

CSKA Sofia-Roma
Arbitro: Irfan Peljto (BIH)
Assistenti: Senad Ibrisimbegović (BIH) – Davor Beljo (BIH)
IV: Haris Kaljanac (BIH)


BSC Young BoysCluj
Arbitro: Benoît Bastien (FRA)
Assistenti: Hicham Zakrani (FRA) – Frédéric Haquette (FRA)
IV: Karim Abed (FRA)


Dundalk-Arsenal
Arbitro: Ivan Bebek (CRO)
Assistenti: Goran Pataki (CRO) – Bojan Zobenica (CRO)
IV: Igor Pajac (CRO)


Rapid ViennaMolde
Arbitro: Marco Guida (ITA)
Assistenti: Ciro Carbone (ITA) – Daniele Bindoni (ITA)
IV: Fabio Maresca (ITA)


Bayer LeverkusenSlavia Prague
Arbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE)
Assistenti: Polychronis Kostaras (GRE) – Lazaros Dimitriadis (GRE)
IV: Ioannis Papadopoulos (GRE)


H. Beer-Sheva-Nizza
Arbitro: Kristo Tohver (EST)
Assistenti: Silver Koiv (EST) – Aron Härsing (EST)
IV: Juri Frischer (EST)


Standard LiègeBenfica
Arbitro: Aleksei Kulbakov (BLR)
Assistenti: Dmitri Zhuk (BLR) – Oleg Maslyanko (BLR)
IV: Viktor Shimusik (BLR)


Lech PoznanRangers
Arbitro: José María Sánchez (SPA)
Assistenti: Raúl Cabañero (SPA) – Iñigo Prieto (SPA)
IV: José Luis Munuera Montero (SPA)


PSV Eindhoven-Omonoia
Arbitro: Kevin Clancy (SCO)
Assistenti: Graeme Stewart (SCO) – David Roome (SCO)
IV: Greg Aitken (SCO)


PAOKGranada
Arbitro: John Beaton (SCO)
Assistenti: Daniel McFarlane (SCO) – Alan Mulvanny (SCO)
IV: David Munro (SCO)


NapoliReal Sociedad
Arbitro: Orel Grinfeld (ISR)
Assistenti: Roy Hassan (ISR) – Idan Yarkoni (ISR)
IV: Gal Leibovitz (ISR)


Rijeka-AZ Alkmaar
Arbitro: Sergei Karasev (RUS)
Assistenti: Igor Demeshko (RUS) – Dmitri Mosyakin (RUS)
IV: Kirill Levnikov (RUS)


Braga-Zorya Luhansk
Arbitro: Daniel Stefanski (POL)
Assistenti: Dawid Igor Golis (POL) – Krzysztof Myrmus (POL)
IV: Damian Sylwestrzak (POL)


Leicester CityAEK Atene
Arbitro: Lawrence Visser (BEL)
Assistenti: Thibaud Nijssen (BEL) – Rien Vanyzere (BEL)
IV: Bram Van Driessche (BEL)


Sparta PragaMilan
Arbitro: Daniel Siebert (GER)
Assistenti: Jan Seidel (GER) – Rafael Foltyn (GER)
IV: Daniel Schlager (GER)


CelticLille
Arbitro: Fabio Verissimo (POR)
Assistenti: Bruno Rodrigues (POR) – Pedro Nuno De Sá Martins (POR)
IV: Antonio Emanuel Carvalho Nobre (POR)


Maccabi Tel-Aviv-Sivasspor
Arbitro: Andris Treimanis (LVA)
Assistenti: Haralds Gudermanis (LVA) – Martins Svipsts (LVA)
IV: Aleksandrs Golubevs (LVA)


VillarrealQarabag
Arbitro: Mykola Balakin (UKR)
Assistenti: Andrii Skrypka (UKR) – Semen Shlonchak (UKR)
IV: Yevhenii Aranovskiy (UKR)


Tottenham Hotspur-Royal Anversa
Arbitro: Jesús Gil Manzano (SPA)
Assistenti: Diego Barbero (SPA) – Ángel Nevado (SPA)
IV: Guillermo Cuadra Fernandez (SPA)


LudogoretsL.A.S.K. Linz
Arbitro: Vitali Meshkov (RUS)
Assistenti: Aleksei Lunev (RUS) – Dmitry Safyan (RUS)
IV: Vladimir Moskalev (RUS)


Wolfsberger-Feyenord
Arbitro: Szymon Marciniak
Assistenti: Paweł Sokolnicki (POL) – Tomasz Listkiewicz (POL)
IV: Paweł Raczkowski (POL)


Dinamo ZagabriaCSKA Mosca
Arbitro: Tiago Martins (POR)
Assistenti: Luis Campos (POR) – Pedro Almeida (POR)
IV: Hugo Miguel (POR)


Slovan Liberec-Stella Rossa
Arbitro: Mattias Gestranius (FIN)
Assistenti: Jan-Peter Aravirta (FIN) – Mikko Alakare (FIN)
IV: Antti Munukka (FIN)


TSG 1899 HoffenheimGent
Arbitro: Anastasios Papapetrou (GRE)
Assistenti: Tryfon Petropoulos (GRE) – Iordanis Aptosoglou (GRE)
IV: Agelos Evangelou (GRE)


Gli Arbitri Della Quinta Giornata dei Gironi di Europa League

Le designazioni degli arbitri della prima giornata dei gironi della Champions League 2020/2021 (20/21 Ottobre 2020):

Giovedì 3 Dicembre

AEK AteneBraga
Arbitro: Georgi Kabakov (BUL)
Assistenti: Martin Margaritov (BUL) – Diyan Valkov (BUL)
IV: Ivaylo Stoyanov (BUL)


Zorya Luhansk-Leicester City
Arbitro: Espen Eskås (NOR)
Assistenti: Øystein Ytterland (NOR) – Isaak Elias Skjeseth Bashevkin (NOR)
IV: Rohit Saggi (NOR)


LilleSparta Praga
Arbitro: Xavier Estrada Fernandez (ESP)
Assistenti: Teodoro Sobrino (ESP) – Guadalupe Porras Ayuso (ESP)
IV: Pablo González Fuertes (ESP)


MilanCeltic
Arbitro: Ricardo de Burgos Bengoechea (ESP)
Assistenti: Iñigo Prieto (ESP) – Jon Nunez Fernandez (ESP)
IV: Adrian Cordero Vega (ESP)


QarabagMaccabi Tel Aviv
Arbitro: Robert Hennessy (IRL)
Assistenti: Allen Lynch (IRL) – Emmet Dynan (IRL)
IV: Paul Mclaughlin (IRL)


Sivasspor-Villarreal
Arbitro: Duje Strukan (CRO)
Assistenti: Goran Perica (CRO) – Alen Jakšić (CRO)
IV: Marin Vidulin (CRO)


L.A.S.K. LinzTottenham
Arbitro: Paweł Raczkowski (POL)
Assistenti: Radosław Siejka (POL) – Adam Kupsik (POL)
IV: Pawel Gil (POL)


Anversa-Ludogorets
Arbitro: Pavel Orel (CZE)
Assistenti: Petr Blažej (CZE) – Kamil Hajek (CZE)
IV: Bartosz Frankowski (POL)


CSKA Mosca-Wolfsberger
Arbitro: Nikola Dabanović (MNE)
Assistenti: Milovan Djukić (MNE) – Vladan Todorović (MNE)
IV: Miloš Bošković (MNE)


Feyenord-Dinamo Zagabria
Arbitro: Chris Kavanagh (ING)
Assistenti: Daniel Richard Cook (ING) – Sian Massey (ING)
IV: Peter Bankes (ING)


Gent-Slovan Liberec
Arbitro: Kateryna Monzul (UKR)
Assistenti: Oleksandra Ardasheva (UKR) – Maryna Striletska (UKR)
IV: Denys Shurman (UKR)


Stella RossaTSG 1899 Hoffenheim
Arbitro: Bobby Madden (SCO)
Assistenti: David Roome (SCO) – Graeme Stewart (SCO)
IV: Donald Robertson (SCO)


Cluj-CSKA Sofia
Arbitro: Amaury Delerue (FRA)
Assistenti: Benjamin Pages (FRA) – Aurélien Drouet (FRA)
IV: Mikaël Lesage (FRA)


RomaBSC Young Boys
Arbitro: Fran Jović (CRO)
Assistenti: Ivica Modrić (CRO) – Hrvoje Radić (CRO)
IV: Mario Zebec (CRO)


Molde-Dundalk
Arbitro: Daniel Siebert
Assistenti: Thorsten Schiffner (GER) – Marco Achmüller (GER)
IV: Sören Storks (GER)


ArsenalRapid Vienna
Arbitro: Radu Petrescu (ROM)
Assistenti: Radu Ghinguleac (ROM) – Mihai Marica (ROM)
IV: Marcel Birsan (ROM)


Nizza-Bayer Leverkusen
Arbitro: Maurizio Mariani (ITA)
Assistenti: Alberto Tegoni (ITA) – Giacomo Paganessi (ITA)
IV: Fabio Maresca (ITA)


Slavia Praga-Hapoel Beer-Sheva
Arbitro: Tamás Bognar (HUN)
Assistenti: Balázs Buzás (HUN) – Balázs Szert (HUN)
IV: Ádám Farkas (HUN)


Rangers-Standard Liegi
Arbitro: Bojan Pandžić (SWE)
Assistenti: Mehmet Culum (SWE) – Max Robin Wilde (SWE)
IV: Adam Ladebäck (SWE)


Benfica-Lech
Arbitro: Srdjan Jovanović (SRB)
Assistenti: Uroš Stojković (SRB) – Milan Mihajlović (SRB)
IV: Novak Simović (SRB)


GranadaPSV Eindhoven
Arbitro: Roi Reinshreiber (ISR)
Assistenti: David Elias Biton (ISR) – Dvir Shimon (ISR)
IV: David Fuxman (ISR)


Omonoia-PAOK
Arbitro: Craig Pawson (ING)
Assistenti: Lee Betts (ING) – Ian Hussin (ING)
IV: Andrew Madley (ING)


AZ Alkmaar-Napoli
Arbitro: Ruddy Buquet (FRA)
Assistenti: Guillaume Debart (FRA) – Frédéric Haquette (FRA)
IV: Jérémie Pignard (FRA)


Real Sociedad-Rijeka
Arbitro: João Pinheiro (POR)
Assistenti: Tiago José Pereira Costa (POR) – Pedro Ribeiro (POR)
IV: Vitor Fernandes Ferreira (POR)


Leggi Anche: