Arbitri Euro 2020

Qui troverai le designazioni arbitrali di Euro 2020 di calcio, clicca sul tab qui di seguito della giornata che ti interessa per visualizzare tutte le designazioni arbitrali.

Gli Arbitri della Terza Giornata dei Gironi di Euro 2020


Italia-Galles
Arbitro: Ovidiu Haţegan (ROU)
Assistenti: Radu Ghinguleac (ROU) – Sebastian Gheorghe (ROU)
IV: Orel Grinfeeld (ISR)
VAR: Pawel Gil (POL)
AVAR: François Letexier (FRA) – Benjamin Pages (FRA) – Pol van Boekel (NED)


Svizzera-Turchia
Arbitro: Slavko Vinčić (SVN)
Assistenti: Tomaž Klančnik (SVN) – Andraž Kovačič (SVN)
IV: Andreas Ekberg (SWE)
VAR: Bastian Dankert (GER)
AVAR: Christian Dingert (GER) – Christian Gittelmann (GER) – Marco Fritz (GER)


Ucraina-Austria
Arbitro: Cüneyt Çakır (TUR)
Assistenti: Bahattin Duran (TUR) – Tarik Ongun (TUR)
IV: Daniel Siebert (GER)
VAR: Massimiliano Irrati (ITA)
AVAR: José María Sánchez (ESP) – Iñigo Prieto (ESP) – Juan Martínez Munuera (ESP)


Macedonia-Olanda
Arbitro: István Kovács (ROU)
Assistenti: Vasile Florin Marinescu (ROU) – Ovidiu Artene (ROU)
IV: Georgi Kabakov (BUL)
VAR: Marco Di Bello (ITA)
AVAR: Paolo Valeri (ITA) – Lee Betts (ENG) – Pawel Gil (POL)


Finlandia-Belgio
Arbitro: Felix Brych (GER)
Assistenti: Mark Borsch (GER) – Stefan Lupp (GER)
IV: Davide Massa (ITA)
VAR: Marco Fritz (GER)
AVAR: Christian Dingert (GER) – Christian Gittelmann (GER) – Kevin Blom (NED)


Russia-Danimarca
Arbitro: Clément Turpin (FRA)
Assistenti: Nicolas Danos (FRA) – Cyril Gringore (FRA)
IV: Sandro Schärer (SUI)
VAR: François Letexier (FRA)
AVAR: Jérôme Brisard (FRA) – Benjamin Pages (FRA) – Alejandro Hernández (ESP)


Rep. Ceca-Inghilterra
Arbitro: Artur Dias (POR)
Assistenti: Rui Tavares (POR) – Paulo Soares (POR)
IV: Srdjan Jovanović (SRB)
VAR: João Pinheiro (POR)
AVAR: Paolo Valeri (ITA) – Filippo Meli (ITA) – Massimiliano Irrati (ITA)


Croazia-Scozia
Arbitro: Fernando Andres Rapallini (ARG)
Assistenti: Juan Pablo Belatti (ARG) – Diego Yamil Bonfa (ARG)
IV: Bartosz Frankowski (POL)
VAR: Alejandro Hernández (ESP)
AVAR: José María Sánchez (ESP) – Iñigo Prieto (ESP) – Juan Martínez Munuera (ESP)


Svezia-Polonia
Arbitro: Michael Oliver (ENG)
Assistenti: Stuart Burt (ENG) – Simon Bennett (ENG)
IV: Anthony Taylor (ENG)
VAR: Chris Kavanagh (ENG)
AVAR: Christian Dingert (GER) – Lee Betts (ENG) – Stuart Attwell (ENG)


Slovacchia-Spagna
Arbitro: Björn Kuipers (NED)
Assistenti: Sander van Roekel (NED) – Erwin Zeinstra (NED)
IV: Stéphanie Frappart (FRA)
VAR: Pol van Boekel (NED)
AVAR: Kevin Blom (NED) – Christian Gittelmann (GER) – Bastian Dankert (GER)


Germania-Ungheria
Arbitro: Sergei Karasev (RUS)
Assistenti: Igor Demeshko (RUS) – Maksim Gavrilin (RUS)
IV: Danny Makkelie (NED)
VAR: Massimiliano Irrati (ITA)
AVAR: Marco Di Bello (ITA) – Filippo Meli (ITA) – Paolo Valeri (ITA)


Portogallo-Francia
Arbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP)
Assistenti: Pau Cebrián Devís (ESP) – Roberto del Palomar (ESP)
IV: Ovidiu Haţegan (ROU)
VAR: Alejandro Hernández (ESP)
AVAR: José María Sánchez (ESP) – Iñigo Prieto (ESP) – Juan Martínez Munuera (ESP)


Gli Arbitri della Seconda Giornata dei Gironi di Euro 2020


Finlandia-Russia
Arbitro: Danny Makkelie (NED)
Assistenti: Hessel Steegstra (NED) – Jan de Vries (NED)
IV: István Kovács (ROU)
VAR: Pol van Boekel (NED)
AVAR: Kevin Blom (NED) – Benjamin Pages (FRA) – Jérôme Brisard (FRA)


Turchia-Galles
Arbitro: Artur Dias (POR)
Assistenti: Rui Tavares (POR) – Paulo Soares (POR)
IV: Bartosz Frankowski (POL)
VAR: João Pinheiro (POR)
AVAR: François Letexier (FRA) – Iñigo Prieto (ESP) – Alejandro Hernández (ESP)


Italia-Svizzera
Arbitro: Sergei Karasev (RUS)
Assistenti: Igor Demeshko (RUS) – Maksim Gavrilin (RUS)
IV: Michael Oliver (ENG)
VAR: Bastian Dankert (GER)
AVAR: Marco Fritz (GER) – Christian Gittelmann (GER) – Pawel Gil (POL)


Ucraina-Macedonia
Arbitro: Fernando Andres Rapallini (ARG)
Assistenti: Juan Pablo Belatti (ARG) – Diego Yamil Bonfa (ARG)
IV: Slavko Vinčić (SVN)
VAR: Alejandro Hernández (ESP)
AVAR: José María Sánchez (ESP) – Filippo Meli (ITA) – Juan Martínez Munuera (ESP)


Danimarca-Belgio
Arbitro: Björn Kuipers (NED)
Assistenti: Sander van Roekel (NED) – Erwin Zeinstra (NED)
IV: Andreas Ekberg (SWE)
VAR: Pol van Boekel (NED)
AVAR: Kevin Blom (NED) – Benjamin Pages (FRA) – François Letexier (FRA)


Olanda-Austria
Arbitro: Orel Grinfeeld (ISR)
Assistenti: Roy Hassan (ISR) – Idan Yarkoni (ISR)
IV: Davide Massa (ITA)
VAR: Pawel Gil (POL)
AVAR: Paolo Valeri (ITA) – Lee Betts (ENG) – Stuart Attwell (ENG)


Svezia-Slovacchia
Arbitro: Daniel Siebert (GER)
Assistenti: Jan Seidel (GER) – Rafael Foltyn (GER)
IV: Georgi Kabakov (BUL)
VAR: Marco Fritz (GER)
AVAR: Christian Dingert (GER) – Lee Betts (ENG) – Stuart Attwell (ENG)


Croazia-Rep. Ceca
Arbitro: Carlos del Cerro Grande (ESP)
Assistenti: Juan Carlos Yuste (ESP) – Roberto Alonso Fernandez (ESP)
IV: Sandro Schärer (SUI)
VAR: Juan Martínez Munuera (ESP)
AVAR: Marco Di Bello (ITA) – Iñigo Prieto (ESP) – Massimiliano Irrati (ITA)


Inghilterra-Scozia
Arbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP)
Assistenti: Pau Cebrián Devís (ESP) – Roberto del Palomar (ESP)
IV: Cüneyt Çakır (TUR)
VAR: Alejandro Hernández (ESP)
AVAR: José María Sánchez (ESP) – Filippo Meli (ITA) – Paolo Valeri (ITA)


Ungheria-Francia
Arbitro: Michael Oliver (ENG)
Assistenti: Stuart Burt (ENG) – Simon Bennett (ENG)
IV: Bartosz Frankowski (POL)
VAR: Chris Kavanagh (ENG)
AVAR: Kevin Blom (NED) – Lee Betts (ENG) – Pol van Boekel (NED)


Portogallo-Germania
Arbitro: Anthony Taylor (ENG)
Assistenti: Gary Beswick (ENG) – Adam Nunn (ENG)
IV: Srdjan Jovanović (SRB)
VAR: Stuart Attwell (ENG)
AVAR: Juan Martínez Munuera (ESP) -Iñigo Prieto (ESP) – Alejandro Hernández (ESP)


Spagna-Polonia
Arbitro: Daniele Orsato (ITA)
Assistenti: Alessandro Giallatini (ITA) – Fabiano Preti (ITA)
IV: Stéphanie Frappart (FRA)
VAR: Massimiliano Irrati (ITA)
AVAR: Marco Di Bello (ITA) – Filippo Meli (ITA) – Paolo Valeri (ITA)


Gli Arbitri della Prima Giornata dei Gironi di Euro 2020


Turchia-Italia
Arbitro: Danny Makkelie (OLA)
Assistenti: Hessel Steegstra (OLA) – Jan de Vries (OLA)
IV: Stéphanie Frappart (FRA)
VAR: Kevin Blom (OLA)
AVAR: Pol van Boekel (OLA) – Christian Gittelmann (GER) – Bastian Dankert (GER)


Galles-Svizzera
Arbitro: Clément Turpin (FRA)
Assistenti: Nicolas Danos (FRA) – Cyril Gringore (FRA)
IV: Srdjan Jovanović (SRB)
VAR: François Letexier (FRA)
AVAR: Jérôme Brisard (FRA) – Benjamin Pages (FRA) – Pawel Gil (POL)


Danimarca-Finlandia
Arbitro: Anthony Taylor (ING)
Assistenti: Gary Beswick (ING) – Adam Nunn (ING)
IV: Sandro Schärer (SUI)
VAR: Stuart Attwell (ING)
AVAR: Chris Kavanagh (ING) – Filippo Meli (ITA) – Marco Di Bello (ITA)


Belgio-Russia
Arbitro: Antonio Mateu Lahoz (SPA)
Assistenti: Pau Cebrián Devís (SPA) – Roberto del Palomar (SPA)
IV: Fernando Andres Rapallini (ARG)
VAR: Alejandro Hernández (SPA)
AVAR: João Pinheiro (POR) – Iñigo Prieto (SPA) – Juan Martínez Munuera (SPA)


Inghilterra-Croazia
Arbitro: Daniele Orsato (ITA)
Assistenti: Alessandro Giallatini (ITA) – Fabiano Preti (ITA)
IV: Björn Kuipers (NED)
VAR: Massimiliano Irrati (ITA)
AVAR: João Pinheiro (POR) – Filippo Meli (ITA) – Paolo Valeri (ITA)


Austria-Macedonia
Arbitro: Andreas Ekberg (SVE)
Assistenti: Mehmet Culum (SVE) – Stefan Hallberg (SVE)
IV: Sergei Karasev (RUS)
VAR: Bastian Dankert (GER)
AVAR: Chris Kavanagh (ING) – Benjamin Pages (FRA) – Jérôme Brisard (FRA)


Olanda-Ucraina
Arbitro: Felix Brych (GER)
Assistenti: Mark Borsch (GER) – Stefan Lupp (GER)
IV: Bartosz Frankowski (POL)
VAR: Marco Fritz (GER)
AVAR: Christian Dingert (GER) – Lee Betts (ING) – Stuart Attwell (ING)


Scozia-Rep. Ceca
Arbitro: Daniel Siebert (GER)
Assistenti: Jan Seidel (GER) – Rafael Foltyn (GER)
IV: Georgi Kabakov (BUL)
VAR: –
AVAR: –


Polonia-Slovacchia
Arbitro: Ovidiu Haţegan (ROU)
Assistenti: Radu Ghinguleac (ROU) – Sebastian Gheorghe (ROU)
IV: István Kovács (ROU)
VAR: –
AVAR: –


Spagna-Svezia
Arbitro: Slavko Vinčić (SVN)
Assistenti: Tomaž Klančnik (SVN) – Andraž Kovačič (SVN)
IV: Davide Massa (ITA)
VAR: –
AVAR: –


Ungheria-Portogallo
Arbitro: Cüneyt Çakır (TUR)
Assistenti: Bahattin Duran (TUR) – Tarik Ongun (TUR)
IV: Sandro Schärer (SUI)
VAR: Massimiliano Irrati (ITA)
AVAR: Paolo Valeri (ITA) – Filippo Meli (ITA) – Pawel Gil (POL)


Francia-Germania
Arbitro: Carlos del Cerro Grande (ESP)
Assistenti: Juan Carlos Yuste (ESP) – Roberto Alonso Fernandez (ESP)
IV: Srdjan Jovanović (SRB)
VAR: Juan Martínez Munuera (ESP)
AVAR: José María Sánchez (ESP) – Iñigo Prieto (ESP) – Alejandro Hernández (ESP)


Annunci Sponsorizzati