Arbitri Champions League

Arbitri Champions League

Qui troverai le designazioni arbitrali della Champions League 2019/2020 di calcio, clicca sul tab qui di seguito della giornata che ti interessa per visualizzare tutte le designazioni arbitrali.

Consulta anche la classifica dei gironi di Champions League

  • Seconda Giornata Gironi
  • Prima Giornata Gironi
  • Ritorno Play Off
  • Andata Play Off
  • Prima Giornata Gironi
  • Seconda Giornata Gironi
  • Terza Giornata Gironi
  • Quarta Giornata Gironi
  • Quinta Giornata Gironi
  • Sesta Giornata Gironi

Le designazioni degli arbitri della prima giornata della Champions League 2019/2020 (01 Ottobre – 02 Ottobre 2019):

Martedí 01 Ottobre

Real Madrid C.F.Club Brugge 18:55
Arbitro: Georgi Kabakov (BUL)
Assistenti: Martin Margaritov (BUL) – Divan Valkov (BUL)
IV: Stanislav Todorov (BUL)
VAR: Irrati (ITA)
AVAR: Valeri (ITA)

AtalantaFC Shakhtar Donetsk 18:55
Arbitro: Tobias Stieler (GER)
Assistenti: Mike Pickel (GER) – Christian Gittelmann (GER)
IV: Marco Fritz (GER)
VAR: Bastian Dankert (GER)
AVAR: Felix Zwayer (GER)

GalatasarayParis Saint-Germain
Arbitro: Szymon Marciniak (POL)
Assistenti: Paweł Sokolnicki (POL) – Tomasz Listkiewicz (POL)
IV: Tomasz Musiał (POL)
VAR: Paweł Gil (POL)
AVAR: Tomasz Kwiatkowski (POL)

Tottenham HotspurBayern Monaco
Arbitro: Clément Turpin (FRA)
Assistenti: Nicolas Danos (FRA) – Cyril Gringore (FRA)
IV: Frank Schneider (FRA)
VAR: François Letexier (FRA)
AVAR: Jérôme Brisard (FRA)

Stella RossaOlympiacos
Arbitro: Benoît Bastien (FRA)
Assistenti: Hicham Zakrani (FRA) – Frédéric Haquette (FRA)
IV: Amaury Delerue (FRA)
VAR: Benoît Millot (FRA)
AVAR: Ruddy Buquet (FRA)

Manchester CityDinamo Zagabria
Arbitro: Serdar Gözübüyük (NED)
Assistenti: Charles Schaap (NED) – Jan de Vries (NED)
IV: Kevin Blom (NED)
VAR: Jochem Kamphuis (NED)
AVAR: Bas Nijhuis (NED)

JuventusBayer Leverkusen
Arbitro: William Collum (SCO)
Assistenti: Francis Connor (SCO) – David McGeachie (SCO)
IV: Nicholas Walsh (SCO)
VAR: Stuart Attwell (ENG)
AVAR: Paul Tierney (ENG)

Lokomotiv MoscaAtlético Madrid
Arbitro: Orel Grinfeld (ISR)
Assistenti: Roy Hassan (ISR) – Idan Yarkoni (ISR)
IV: Roi Reinshreiber (ISR)
VAR: João Pinheiro (POR)
AVAR: Tiago Martins (POR)

Mercoledí 02 Ottobre

GenkNapoli 18:55
Arbitro: István Kovács (ROM)
Assistenti: Vasile Florin Marinescu (ROM) – Ovidiu Artene (ROM)
IV: Marius Avram (ROM)
VAR: Christian Dingert (GER)
AVAR: Tobias Welz (GER)

Slavia PragaBorussia Dortmund 18:55
Arbitro: Björn Kuipers (OLA)
Assistenti: Sander van Roekel (OLA) – Erwin Zeinstra (OLA)
IV: Allard Lindhout (OLA)
VAR: Pol van Boekel (OLA)
AVAR: Dennis Higler (OLA)

LiverpoolRed Bull Salzburg
Arbitro: Andreas Ekberg (SVE)
Assistenti: Mehmet Culum (SVE) – Stefan Hallberg (SVE)
IV: Kristoffer Karlsson (SVE)
VAR: Jesús Gil Manzano (SPA)
AVAR: Ricardo De Burgos (SPA)

BarcellonaInter
Arbitro: Damir Skomina (SVN)
Assistenti: Jure Praprotnik (SVN) – Robert Vukan (SVN)
IV: Rade Obrenovic (SVN)
VAR: Danny Makkelie (OLA)
AVAR: Slavko Vinčić (SVN)

RB LipsiaOlympique Lione
Arbitro: Antonio Mateu Lahoz (SPA)
Assistenti: Pau Cebrián Devís (SPA) – Roberto del Palomar (SPA)
IV: José Luis Munuera Montero (SPA)
VAR: Alejandro Hernández (SPA)
AVAR: Xavier Estrada Fernandez (SPA)

ZenitBenfica
Arbitro: Carlos del Cerro Grande (SPA)
Assistenti: Juan Carlos Yuste (SPA) – Roberto Alonso (SPA)
IV: Guillermo Cuadra Fernandez (SPA)
VAR: José María Sánchez (SPA)
AVAR: Juan Martínez Munuera (SPA)

LilleChelsea
Arbitro: Aleksei Kulbakov (BLR)
Assistenti: Dmitri Zhuk (BLR) – Oleg Maslyanko (BLR)
IV: Denis Scherbakov (BLR)
VAR: Artur Dias (POR)
AVAR: Luis Godinho (POR)

ValenciaAjax
Arbitro: Daniele Orsato (ITA)
Assistenti: Alessandro Giallatini (ITA) – Fabiano Preti (ITA)
IV: Daniele Doveri (ITA)
VAR: Marco Guida (ITA)
AVAR: Michael Fabbri (ITA)

Le designazioni degli arbitri della prima giornata della Champions League 2019/2020 (17 Settembre – 18 Settembre 2019):

Martedí 17 Settembre

InterSlavia Praga 18:55
Arbitro: Ruddy Buquet (FRA)
Assistenti: Guillaume Debart (FRA) – Julien Pacelli (FRA)
IV: Amaury Delerue (FRA)
VAR: François Letexier (FRA)
AVAR: Benoît Millot (FRA)

Olympique LioneZenit 18:55
Arbitro: Michael Oliver (ING)
Assistenti: Stuart Burt (ING) – Simon Bennett (ING)
IV: Andre Marriner (ING)
VAR: Craig Pawson (ING)
AVAR: Chris Kavanagh (ING)

NapoliLiverpool
Arbitro: Felix Brych (GER)
Assistenti: Mark Borsch (GER) – Stefan Lupp (GER)
IV: Martin Petersen (GER)
VAR: Bastian Dankert (GER)
AVAR: Marco Fritz (GER)

Red Bull SalisburgoGenk
Arbitro: Felix Zwayer (GER)
Assistenti: Thorsten Schiffner (GER) – Marco Achmüller (GER)
IV: Harm Osmers (GER)
VAR: Sascha Stegemann (GER)
AVAR: Daniel Siebert (GER)

Borussia DortmundBarcellona 18:55
Arbitro: Ovidiu Hațegan (ROU)
Assistenti: Octavian Șovre (ROU) – Sebastian Gheorghe (ROU)
IV: Sebastian Colţescu (ROU)
VAR: Szymon Marciniak (POL)
AVAR: Tomasz Kwiatkowski (POL)

BenficaRB Lipsia
Arbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE)
Assistenti: Polychronis Kostaras (GRE) – Lazaros Dimitriadis (GRE)
IV: Ioannis Papadopoulos (GRE)
VAR: Massimiliano Irrati (ITA)
AVAR: Marco Di Bello (ITA)

ChelseaValencia
Arbitro: Cüneyt Çakır (TUR)
Assistenti: Bahattin Duran (TUR) – Tarik Ongun (TUR)
IV: Hüseyin Göçek (TUR)
VAR: Mete Kalkavan (TUR)
AVAR: Ali Palabıyık (TUR)

AjaxLille
Arbitro: Srdjan Jovanović (SRB)
Assistenti: Uroš Stojković (SRB) – Milan Mihajlović (SRB)
IV: Novak Simović (SRB)
VAR: Christian Dingert (GER)
AVAR: Tobias Welz (GER)

Mercoledí 18 Settembre

Club BruggeGalatasaray 18:55
Arbitro: Slavko Vinčić (SVN)
Assistenti: Tomaž Klančnik (SVN) – Andraž Kovačič (SVN)
IV: Nejc Kajtazovic (SVN)
VAR: Daniele Orsato (ITA)
AVAR: Michael Fabbri (ITA)

OlympiacosTottenham Hotspur F.C. 18:55
Arbitro: Gianluca Rocchi
Assistenti: Filippo Meli (ITA) – Ciro Carbone (ITA)
IV: Daniele Doveri (ITA)
VAR: Paolo Valeri (ITA)
AVAR: Maurizio Mariani (ITA)

Paris Saint-GermainReal Madrid
Arbitro: Anthony Taylor (ING)
Assistenti: Gary Beswick (ING) – Adam Nunn (ING)
IV: Martin Atkinson (ING)
VAR: Stuart Attwell (ING)
AVAR: Paul Tierney (ING)

Bayern MonacoStella Rossa
Arbitro: Bobby Madden (SCO)
Assistenti: David Roome (SCO) – Douglas Ross (SCO)
IV: Kevin Clancy (SCO)
VAR: Pol van Boekel (OLA)
AVAR: Dennis Higler (OLA)

Dinamo ZagabriaAtalanta
Arbitro: Jesús Gil Manzano (SPA)
Assistenti: Diego Barbero (SPA) – Ángel Nevado (SPA)
IV: Juan Martínez Munuera (SPA)
VAR: Alejandro Hernández (SPA)
AVAR: Ricardo De Burgos (SPA)

FC Shakhtar DonetskManchester City
Arbitro: Artur Dias (POR)
Assistenti: Rui Tavares (POR) – Paulo Soares (POR)
IV: Hugo Miguel (POR)
VAR: Tiago Martins (POR)
AVAR: João Pinheiro (POR)

Bayer LeverkusenLokomotiv Mosca
Arbitro: Paweł Raczkowski (POL)
Assistenti: Michal Obukowicz (POL) – Radosław Siejka (POL)
IV: Tomasz Musiał (POL)
VAR: Paweł Gil (POL)
AVAR: Bartosz Frankowski (POL)

Atlético MadridJuventus
Arbitro: Danny Makkelie (OLA)
Assistenti: Mario Diks (OLA) – Hessel Steegstra (OLA)
IV: Siemen Mulder (OLA)
VAR: Jochem Kamphuis (OLA)
AVAR: Bas Nijhuis (OLA)

Le designazioni degli arbitri per le sfide dei Play Off di qualificazione alla Champions League di calcio (27 Agosto – 28 Agosto 2019):

Martedí 27 Agosto

KrasnodarOlympiacos
Arbitro: Damir Skomina(SVN)
Assistenti: Jure Praprotnik (SVN) – Robert Vukan (SVN)
IV: Rade Obrenovic (SVN)
VAR: Irrati (ITA)
AVAR: Di Bello (ITA)

Stella RossaBSC Young Boys
Arbitro: Anthony Taylor (ENG)
Assistenti: Gary Beswick (ENG) – Adam Nunn (ENG)
IV: Chris Kavanagh (ENG)
VAR: Stuart Attwell (ENG)
AVAR: Paul Tierney (ENG)

RosenborgDinamo Zagabria
Arbitro: Ovidiu Hațegan (ROU)
Assistenti: Octavian Șovre (ROU) – Sebastian Gheorghe (ROU)
IV: Sebastian Colţescu (ROU)
VAR: Szymon Marciniak (POL)
AVAR: Paweł Gil (POL)

Mercoledí 28 Agosto

Club BruggeL.A.S.K. Linz
Arbitro: Felix Brych (GER)
Assistenti: Mark Borsch (GER) – Stefan Lupp (GER)
IV: Tobias Stieler (GER)
VAR: Bastian Dankert
AVAR: Marco Fritz

AjaxAPOEL Nicosia
Arbitro: Felix Zwayer (GER)
Assistenti: Thorsten Schiffner (GER) – Marco Achmüller (GER)
IV: Tobias Welz
VAR: Sascha Stegemann
AVAR: Christian Dingert (GER)

SK Slavia PragueCluj
Arbitro: Gianluca Rocchi (ITA)
Assistenti: Filippo Meli (ITA) – Giorgio Peretti (ITA)
IV: Mariani
VAR: Valeri
AVAR: Fabbri

Le designazioni degli arbitri per le sfide dei Play Off di qualificazione alla Champions League di calcio (20 Agosto – 21 Agosto 2019):

Mercoledí 20 Agosto

L.A.S.K. LinzClub Brugge
Arbitro: Szymon Marciniak (POL)
Assistenti: Paweł Sokolnicki (POL) – Tomasz Listkiewicz (POL)
IV: Tomasz Musiał (POL)
VAR: Paweł Gil
AVAR: Bartosz Frankowski (POL)

APOEL NicosiaAjax
Arbitro: Antonio Mateu Lahoz (SPA)
Assistenti: Pau Cebrián Devís (SPA) – Roberto del Palomar (SPA)
IV: José Luis Munuera Montero (SPA)
VAR: Ricardo De Burgos (SPA)
AVAR: José Luis Munuera Montero (SPA)

ClujSlavia Praga
Arbitro: Cüneyt Çakır (TUR)
Assistenti: Bahattin Duran (TUR) – Tarik Ongun (TUR)
IV: Hüseyin Göçek (TUR)
VAR: Mete Kalkavan (TUR)
AVAR: Ali Palabıyık (TUR)

Mercoledí 21 Agosto

OlympiacosKrasnodar
Arbitro: Carlos del Cerro Grande (SPA)
Assistenti: Juan Carlos Yuste (SPA) – Roberto Alonso (SPA)
IV: José María Sánchez (SPA)
VAR: Alejandro Hernández (SPA)
AVAR: Juan Martínez (SPA)

BSC Young BoysStella Rossa
Arbitro: Danny Makkelie (NED)
Assistenti: Mario Diks (NED) – Hessel Steegstra (NED)
IV: Kevin Blom (NED)
VAR: Jochem Kamphuis (NED)
AVAR: Pol van Boekel (NED)

Dinamo ZagabriaRosenborg
Arbitro: Orsato (ITA)
Assistenti: Lorenzo Manganelli (ITA) – Alessandro Giallatini (ITA)
IV: Daniele Doveri (ITA)
VAR: Massimiliano Irrati (ITA)
AVAR: Marco Guida (ITA)


Leggi Anche: