Andamento delle Squadre di Serie A

I seguenti grafici sono relativi alla stagione di Serie A 2019/2020. Tutti i dati contenuti in questa pagina ti saranno utili per meglio comprendere l’andamento delle squadre nel campionato di Serie A in corso. I dati sono aggiornati regolarmente alla fine di ogni giornata di campionato.

Su Smartphone Gira lo Schermo in Orizzontale per Consultare al Meglio i Dati

Andamento Prime

Andamento Squadre Serie A Zona Alta dopo la 36 Giornata


Andamento Zona Bassa Classifica

Andamento Squadre Retrocessione Serie A Dopo 36^ Giornata


Dati Medi Squadre

SquadraGFMedia GFGSMedia GSPuntiMedia PT
Cagliari511,34561,47451,18
Brescia350,92792,08250,66
Udinese360,95511,34451,18
Bologna521,37651,71471,24
Genoa471,24731,92391,03
Lecce451,18842,21350,92
Torino461,21681,79401,05
Sampdoria481,26651,71421,11
Lazio792,08421,11782,05
Atalanta982,58481,26782,05
Juventus762,00431,13832,18
Milan631,66461,21661,74
Sassuolo691,82631,66511,34
Napoli611,61501,32621,63
Roma772,03501,32701,84
Inter812,13360,95822,16
Fiorentina521,37471,24491,29
Parma561,47571,50491,29
SPAL260,68731,92200,53
Verona471,24511,34491,29

In questa tabella troverai i numeri medi di ogni squadra di Serie A. Goal Subiti Medi a Partita, Goal Fatti Medi a Partita, Punti Medi a Partita.


Dati Cartellini Squadre

SquadraRigori a FavoreRigori TrasformatiRigori ControRigori Parati
Cagliari649210424
Brescia441128843
Udinese001127512
Bologna659210543
Genoa1510919945
Lecce15111128932
Torino871128925
Sampdoria1299010625
Lazio1915829711
Atalanta107607911
Juventus14131228912
Milan981059442
Sassuolo65718520
Napoli55717320
Roma14129110634
Inter11103110043
Fiorentina11911310233
Parma641138010
SPAL75829731
Verona87808552

Qui troverai tutti i dati sui cartellini subiti di tutte le squadre della nostra Serie A. Da questi numeri riuscirai a capire meglio quanto è fallosa una squadra e quanto è disciplinata in campo.


Suddivisione Gol Per Squadra

Distribuzione Gol Fatti Per Squadra di Serie A

Distribuzione Gol Segnati Per 15 Minuti

Gol 0-15′ Minuto

Distribuzione Gol Fatti 1-15 minuto Per Squadra di Serie A

Gol 16-30′ Minuto

Distribuzione Gol Fatti 16-30 minuto Per Squadra di Serie A

Gol 31-45′ Minuto

Distribuzione Gol Fatti 16-30 minuto Per Squadra di Serie A

Gol 46-60′ Minuto

Distribuzione Gol Fatti 46-60 minuto Per Squadra di Serie A

Gol 61-75′ Minuto

Distribuzione Gol Fatti 61-75 minuto Per Squadra di Serie A

Gol 76-90′ Minuto

Distribuzione Gol Fatti 76-90 minuto Per Squadra di Serie A


Suddivisione Gol Subiti Per 15 Minuti

Gol 0-15′ Minuto

Distribuzione Gol Subiti 1-15 Minuto Per Squadre di Serie A

Gol 16-30′ Minuto

Distribuzione Gol Subiti 16-30 Minuto Per Squadre di Serie A

Gol 31-45′ Minuto

Distribuzione Gol Subiti 31-45 Minuto Per Squadre di Serie A

Gol 46-60′ Minuto

Distribuzione Gol Subiti 46-60 Minuto Per Squadre di Serie A

Gol 61-75′ Minuto

Distribuzione Gol Subiti 61-75 Minuto Per Squadre di Serie A

Gol 76-90′ Minuto

Distribuzione Gol Subiti 76-90 Minuto Per Squadre di Serie A


Cosa Includono I Dati?

Per capire al meglio cosa sta succedendo in ogni momento della Serie A è fondamentale capire quale è l’andamento delle squadre. Senza un chiaro quadro di quel che è successo fino a questo momento è impossibile capire cosa accadrà e fare un’analisi equilibrata.

Per questo ho pensato a questa pagina dedicata esclusivamente all’andamento delle squadre di Serie A. Qui fornisco quanti più dati utili per analizzare il momento di forma di ogni squadra del nostro campionato.

Cosa È Disponibile?

In questa pagina dedicata all’andamento delle squadre di Serie A troverai:

  • Classifiche Progressive
  • Numeri di Cartellini Medi Per Squadra
  • Media Gol per Squadra
  • Suddivisione per 15′ di Gol Subiti e Fatti
  • Suddivisione per Squadra dei Gol Segnati in Serie A

Come sempre, siamo sempre aperti a suggerimenti per migliorare il sito. Se hai delle idee per dati o grafici che vorresti vedere presenti in questa pagina dedicata all’andamento delle squadre di Serie A non esitare nel contattarci nell’email che trovi a piedi pagina.

Qualche Dettaglio in Più

Riportiamo in questa pagina i grafici dell’andamento delle squadre di Serie A. Abbiamo creato un grafico per la zona alta di classifica e uno per la zona retrocessione della classifica. Questo per rendere più leggibili le tabelle.

Nella seconda parte includiamo le grafiche che riportano i gol segnati squadra per squadra, suddivisi per ogni 15 minuti di partita.

Quindi nella prima tabella è riportato l’andamento delle seguenti squadre: Juventus, Inter, Napoli, Roma, Fiorentina, Milan, Lazio, Atalanta.

Nella seconda tabella è portato l’andamento di: Genoa, SPAL, Udinese, Bologna, Bologna, Frosinone, Empoli, Chievo.


Sono disponibili anche: