Andamento delle Squadre di Serie A

I seguenti grafici sono relativi alla stagione di Serie A 2019/2020. Tutti i dati contenuti in questa pagina ti saranno utili per meglio comprendere l’andamento delle squadre nel campionato di Serie A in corso. I dati sono aggiornati regolarmente alla fine di ogni giornata di campionato.

Su Smartphone Gira lo Schermo in Orizzontale per Consultare al Meglio i Dati

Dati Medi Squadre

SquadraGFMedia GFGSMedia GSPuntiMedia PT
Cagliari141,75172,13101,25
Benevento111,38202,5091,13
Udinese70,88111,3870,88
Bologna131,63141,7591,13
Genoa70,88162,0050,63
Crotone60,75182,2520,25
Torino141,75202,5050,63
Sampdoria121,50131,63101,25
Lazio131,63131,63141,75
Atalanta182,25141,75141,75
Juventus172,1360,75162,00
Milan222,7591,13202,50
Sassuolo202,5091,13182,25
Napoli162,00101,25141,75
Roma192,38111,38172,13
Inter202,50131,63151,88
Fiorentina101,25131,6381,00
Parma81,00162,0060,75
Spezia111,38151,8891,13
Verona101,2570,88121,50

In questa tabella troverai i numeri medi di ogni squadra di Serie A. Goal Subiti Medi a Partita, Goal Fatti Medi a Partita, Punti Medi a Partita.


Dati Cartellini Squadre

SquadraRigori a FavoreRigori TrasformatiRigori ControRigori Parati
Cagliari11101400
Benevento10101810
Udinese11001300
Bologna00101901
Genoa00001810
Crotone22201902
Torino33201700
Sampdoria21202210
Lazio11102510
Atalanta11111800
Juventus22201311
Milan53202000
Sassuolo33101400
Napoli0010901
Roma33201000
Inter11211610
Fiorentina00101210
Parma11001410
Spezia00302101
Verona00101800

Qui troverai tutti i dati sui cartellini subiti di tutte le squadre della nostra Serie A. Da questi numeri riuscirai a capire meglio quanto è fallosa una squadra e quanto è disciplinata in campo.


Andamento Prime

Andamento Squadre Serie A Zona Alta dopo la 7 Giornata di Serie A 2020/2021


Andamento Zona Bassa Classifica

Andamento Squadre Retrocessione Serie A Dopo 7^ Giornata di Serie A 2020/2021


Suddivisione Gol Per Squadra

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 7^ Giornata di Serie A 2020/2021

Distribuzione Gol Segnati Per 15 Minuti

Gol 0-15′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 3^ Giornata 1-15 Minuto

Gol 16-30′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 7^ Giornata 16-30 Minuto

Gol 31-45′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 7^ Giornata 31-45 Minuto

Gol 46-60′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 7^ Giornata 46-60 Minuto

Gol 61-75′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 7^ Giornata 61-75 Minuto

Gol 76-90′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 7^ Giornata 76-90 Minuto


Suddivisione Gol Subiti Per 15 Minuti

Gol 0-15′ Minuto

Dati Gol Subiti Squadre Serie A alla 7^ Giornata 1-15 Minuto

Gol 16-30′ Minuto

Dati Gol Subiti Squadre Serie A alla 7^ Giornata 16-30 Minuto

Gol 31-45′ Minuto

Dati Gol Subiti Squadre Serie A alla 7^ Giornata 31-45 Minuto

Gol 46-60′ Minuto

Dati Gol Subiti Squadre Serie A alla 7^ Giornata 46-60 Minuto

Gol 61-75′ Minuto

Dati Gol Subiti Squadre Serie A alla 7^ Giornata 61-75 Minuto

Gol 76-90′ Minuto

Dati Gol Subiti Squadre Serie A alla 7^ Giornata 76-90 Minuto


Cosa Includono I Dati?

Per capire al meglio cosa sta succedendo in ogni momento della Serie A è fondamentale capire quale è l’andamento delle squadre. Senza un chiaro quadro di quel che è successo fino a questo momento è impossibile capire cosa accadrà e fare un’analisi equilibrata.

Per questo ho pensato a questa pagina dedicata esclusivamente all’andamento delle squadre di Serie A. Qui fornisco quanti più dati utili per analizzare il momento di forma di ogni squadra del nostro campionato.

Cosa È Disponibile?

In questa pagina dedicata all’andamento delle squadre di Serie A troverai:

  • Classifiche Progressive
  • Numeri di Cartellini Medi Per Squadra
  • Media Gol per Squadra
  • Suddivisione per 15′ di Gol Subiti e Fatti
  • Suddivisione per Squadra dei Gol Segnati in Serie A

Come sempre, siamo sempre aperti a suggerimenti per migliorare il sito. Se hai delle idee per dati o grafici che vorresti vedere presenti in questa pagina dedicata all’andamento delle squadre di Serie A non esitare nel contattarci nell’email che trovi a piedi pagina.

Qualche Dettaglio in Più

Riportiamo in questa pagina i grafici dell’andamento delle squadre di Serie A. Abbiamo creato un grafico per la zona alta di classifica e uno per la zona retrocessione della classifica. Questo per rendere più leggibili le tabelle.

Nella seconda parte includiamo le grafiche che riportano i gol segnati squadra per squadra, suddivisi per ogni 15 minuti di partita.

Quindi nella prima tabella è riportato l’andamento delle seguenti squadre: Juventus, Inter, Napoli, Roma, Fiorentina, Milan, Lazio, Atalanta.

Nella seconda tabella è portato l’andamento di: Genoa, SPAL, Udinese, Bologna, Bologna, Frosinone, Empoli, Chievo.


Sono disponibili anche: