Andamento delle Squadre di Serie A

I seguenti grafici sono relativi alla stagione di Serie A 2022/2023. Tutti i dati contenuti in questa pagina ti saranno utili per meglio comprendere l’andamento delle squadre nel campionato di Serie A in corso. I dati sono aggiornati regolarmente alla fine di ogni giornata di campionato.

Su Smartphone Gira lo Schermo in Orizzontale per Consultare al Meglio i Dati

Pubblicità

Dati Medi Squadre

SquadraGFMedia GFGSMedia GSPuntiMedia PT
Monza161,07221,47161,07
Cremonese110,73261,7370,47
Udinese241,60171,13241,60
Bologna201,33251,67191,27
Lecce140,93171,13151,00
Salernitana181,20241,60171,13
Torino161,07171,13211,40
Sampdoria60,40271,8060,40
Lazio261,73110,73302,00
Atalanta221,47151,00271,80
Juventus231,5370,47312,07
Milan291,93151,00332,20
Sassuolo151,00221,47161,07
Napoli362,40120,80412,73
Roma181,20140,93271,80
Inter342,27221,47302,00
Fiorentina181,20201,33191,27
Empoli120,80181,20171,13
Spezia140,93261,73130,87
Verona120,80281,8750,33

Dati 2021/2022

SquadraGFMedia GFGSMedia GSPuntiMedia PT
Cagliari340,89681,79300,79
Venezia340,89691,82270,71
Udinese611,61581,53471,24
Bologna441,16551,45461,21
Genoa270,71601,58280,74
Salernitana320,84802,11310,82
Torino461,21411,08501,32
Sampdoria451,18691,82360,95
Lazio762,00581,53641,68
Atalanta651,71481,26591,55
Juventus551,45360,95701,84
Milan681,79300,79862,26
Sassuolo641,68661,74501,32
Napoli741,95310,82792,08
Roma521,37461,21631,66
Inter842,21310,82842,21
Fiorentina591,55511,34621,63
Empoli501,32701,84411,08
Spezia411,08711,87360,95
Verona651,71591,55531,39

In questa tabella troverai i numeri medi di ogni squadra di Serie A. Goal Subiti Medi a Partita, Goal Fatti Medi a Partita, Punti Medi a Partita.


Pubblicità

Dati Cartellini Squadre

SquadraRigori a FavoreRigori TrasformatiRigori ControRigori Parati
Monza22003110
Cremonese31303110
Udinese00203630
Bologna33303811
Lecce21303711
Salernitana11523221
Torino11303700
Sampdoria00314600
Lazio11103110
Atalanta65003901
Juventus22212931
Milan22213302
Sassuolo21203111
Napoli33211900
Roma42002700
Inter22202600
Fiorentina31103601
Empoli00313620
Spezia11004111
Verona00114330

Dati 2021/2022

SquadraRigori a FavoreRigori TrasformatiRigori ControRigori Parati
Cagliari431039033
Venezia5312010272
Udinese33709233
Bologna54918834
Genoa76519112
Salernitana54708523
Torino661128712
Sampdoria42419331
Lazio97608323
Atalanta65608311
Juventus65737701
Milan85516921
Sassuolo77818912
Napoli1410106320
Roma976110526
Inter117407500
Fiorentina129528026
Empoli771037323
Spezia531308631
Verona87419325

Qui troverai tutti i dati sui cartellini subiti di tutte le squadre della nostra Serie A. Da questi numeri riuscirai a capire meglio quanto è fallosa una squadra e quanto è disciplinata in campo.


Statistiche Squadre Serie A (Dati 2022/2023)

Per consultare al meglio la tabella delle statistiche delle squadre di Serie A su cellulare, ti consiglio di ruotare il dispositivo in orizzontale.

Qui di seguito troverai un quadro completo di tutte le statistiche principali di tutte e 20 le squadre della Serie A 2021/2022. Dove indicato “/partita” le statistiche delle squadre di Serie A sono da intendersi come valori medi, a partita appunto.

 Possesso PallaParateRigoriTiri Totali/PartitaTiri Fuori/PartitaTiri in Porta/PartitaTiri In Porta da Area/PartitaTiri In Porta Fuori Area/PartitaPassaggi Riusciti/PartitaPrecisione Passaggi MediaTocchi Palla Difesa/PartitaTocchi Palla Centrocampo/PartitaTocchi Palla Attacco/PartitaAmmonizioni/PartitaAmmonizioni TotaliDoppie Ammonizioni/PartitaDoppie Ammonizioni TotaliEspulsioni/PartitaEspulsioni TotaliFalli Commessi/PartitaFalli Subiti/PartitaFuorigioco Causati/PartitaPassaggi 3/4 AvversariaRecuperi PallaAngoliPali Totali
Atalanta45%2,83411,674,424,173,170,32303,7577%251,08274,83161,172,83340,0810,00013,0810,501,330,3355,924,084
Bologna52%3,67312,085,7512,085,753,50334,5880%269,08292,33130,672,33280,0810,08111,9212,421,4265,0853,174,175
Empoli47%3,17012,334,7512,334,753,75291,3377%252,83253,42143,922,33280,0000,17210,9212,172,4261,3346,335,084
Cremonese44%4,67214,336,9214,336,923,25256,3374%240,42243,92151,421,92230,0000,08113,429,671,4259,6754,835,423
Fiorentina58%2,33316,175,0816,175,084,83381,7582%206,17323,33208,252,58310,0810,00013,4213,422,58107,2551,176,752
Lecce41%3,5028,423,758,423,752,75241,3375%230,75242,75121,672,50300,0810,08113,9212,921,9254,9247,834,331
Hellas Verona45%3,83011,505,0811,505,083,25238,5872%205,50260,83150,253,17380,0000,17215,588,751,4263,0058,836,178
Inter55%2,75116,086,7516,086,755,75408,3384%258,50315,00161,081,67200,0000,00011,9212,251,0879,7548,505,335
Juventus50%2,50213,755,8313,755,834,50378,7584%242,83318,75151,171,83220,0810,17211,8310,751,5874,3348,424,582
Lazio51%2,50211,084,0011,084,004,92410,7584%260,67325,33142,422,08250,0000,0818,6713,422,5875,5047,835,336
Monza54%2,75111,004,5811,004,583,50400,0084%246,25324,17162,172,25270,0000,08113,2514,501,8388,7546,754,082
Milan52%2,58216,257,0016,257,005,25351,4281%218,92309,50164,002,17260,0810,00012,1710,831,0877,2551,925,085
Napoli59%2,17219,336,9219,336,926,50469,8387%232,25377,25196,921,33160,0000,0008,5013,421,25104,0850,836,428
Salernitana47%3,33112,334,7512,334,754,08327,7580%237,00295,42143,332,33280,0000,17211,509,832,0073,1752,334,332
Roma50%1,75314,425,3314,425,335,17350,7582%236,25317,83136,001,58190,0000,00011,3313,420,4266,5849,585,089
Sampdoria51%3,4209,754,339,754,333,08334,2578%219,83313,17163,753,33400,0000,00014,0015,583,0079,5850,583,586
Sassuolo48%1,25213,254,4213,254,425,08349,0881%231,17285,83153,002,25270,0810,0819,0012,173,0879,5043,003,832
Spezia47%3,75110,084,0810,084,082,50296,1777%250,83270,75146,672,42290,0810,08113,758,832,3361,7552,675,000
Torino52%2,92012,504,7512,504,754,17352,6780%220,08322,67176,422,58310,0000,00014,838,831,0090,3353,174,503
Udinese45%2,58013,836,0013,836,003,92340,6781%222,67289,92166,252,42290,0000,08112,3311,331,3383,3349,675,176

Dati 2021/2022

 Possesso PallaTiri Totali/PartitaTiri Fuori/PartitaTiri in Porta/PartitaTiri In Porta da Area/PartitaTiri In Porta Fuori Area/PartitaPassaggi Riusciti/PartitaPrecisione Passaggi MediaAttacchi Centrali/PartitaAttacchi Destra/PartitaAttacchi Sinistra/PartitaAmmonizioni/PartitaAmmonizioni TotaliDoppie Ammonizioni/PartitaDoppie Ammonizioni TotaliEspulsioni/PartitaEspulsioni TotaliFalli Commessi/PartitaFalli Subiti/PartitaFuorigioco Causati/PartitaPali/PartitaPali Totali
Atalanta51%14,145,574,142,860,24381,4381%12,719,2910,432,862,285,714,2860,0000,00013,1414,710,430,141
Bologna52%12,575,294,002,710,24368,2980%7,8611,579,432,57180,2920,00013,0014,291,860,866
Empoli46%14,295,144,712,860,34317,8680%8,0012,5711,292,14150,0000,00012,1413,711,570,715
Cagliari47%10,294,433,292,430,16310,2979%7,7110,0010,292,14150,1410,00013,4312,432,140,433
Fiorentina57%10,863,434,712,860,34425,0086%15,0010,4313,292,86200,1410,14114,2914,711,860,000
Genoa44%10,864,434,003,000,18302,1480%8,2911,007,142,86200,0000,00013,8614,570,860,000
Hellas Verona48%8,432,864,002,710,24308,2978%11,0011,8612,572,14150,1410,00014,8612,140,570,433
Inter52%16,146,006,294,860,26367,8684%12,299,5711,712,14150,0000,00014,2910,001,000,433
Juventus52%14,006,435,003,000,37364,0083%9,869,5710,711,86130,0000,00014,2913,711,430,433
Lazio55%12,143,715,714,140,29495,0086%10,0012,4311,712,14150,0000,14111,4311,142,140,141
Venezia46%9,435,143,002,140,16317,0080%7,439,1410,293,86270,0000,00015,0011,291,860,141
Milan58%14,716,144,433,140,24410,8684%13,149,2910,711,43100,0000,00012,7113,002,000,292
Napoli54%16,005,576,864,570,42517,2988%8,2912,8612,571,86130,0000,14111,0013,712,140,433
Salernitana40%9,574,572,861,860,18220,8670%9,009,439,862,29160,1410,00014,7113,570,860,574
Roma55%16,716,006,294,860,26423,5784%14,7116,7111,002,14150,2920,00012,7111,573,001,007
Sampdoria47%11,574,713,863,000,16319,2979%8,2913,438,292,86200,0000,00012,8612,001,710,433
Sassuolo56%13,435,435,433,430,37415,5784%14,007,4312,002,00140,0000,00011,5714,290,000,292
Spezia45%11,434,573,862,290,29320,2980%8,008,7111,141,71120,0000,29212,1411,861,710,141
Torino50%13,145,434,573,290,24310,1478%12,0011,4311,002,71190,1410,00018,8610,431,430,292
Udinese46%10,864,005,143,570,29337,8683%8,5711,579,432,14150,0000,00012,1412,291,430,292

Sono sempre aperto a suggerimenti o richieste di integrare i dati con alcuni mancanti. Inoltre saranno disponibili nella sezione Serie A articoli di approfondimento su questi dati come questo di esempio sulla Juventus di Pirlo e Sarri

Progressione Media Punti in Serie A a Confronto (Dati Aggiornati alla 11^ Giornata)

Come evolvono le medie punti delle squadre di Serie A giornata dopo giornata? Ecco un confronto nei principali duelli in campionato.

Progressione Media Punti Zona Champions League

Andamento Media Punti Serie A Zona Alta dopo la 11^ Giornata di Serie A 2022/2023

Progressione Media Punti Zona Retrocessione in Serie A (Dati Aggiornati alla 38^ Giornata)

In Aggiornamento

Andamento Prime (Dati Aggiornati alla 11^ Giornata)

Andamento Squadre Serie A Zona Alta dopo la 11^ Giornata di Serie A 2022/2023


Andamento Zona Bassa Classifica (Dati Aggiornati alla 10^ Giornata)

Andamento Squadre Serie A Zona salezza dopo la 11^ Giornata di Serie A 2022/2023


Suddivisione Gol Per Squadra (Aggiornati 11^ giornata 2022/2023)

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 11^ Giornata di Serie A 2022/2023

Distribuzione Gol Segnati Per 15 Minuti

Gol 0-15′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 11^ Giornata 1-15 Minuto

Gol 16-30′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 11^ Giornata 16-30 Minuto

Gol 31-45′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 11^ Giornata 31-45 Minuto

Gol 46-60′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 7^ Giornata 46-60 Minuto

Gol 61-75′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 11^ Giornata 61-75 Minuto

Gol 76-90′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 11^ Giornata 76-90 Minuto


Suddivisione Gol Subiti Per 15 Minuti

Gol 0-15′ Minuto

Dati Gol Subiti Squadre Serie A alla 11^ Giornata 1-15 Minuto

Gol 16-30′ Minuto

Dati Gol Subiti Squadre Serie A alla 11^ Giornata 16-30 Minuto

Gol 31-45′ Minuto

Dati Gol Subiti Squadre Serie A alla 11^ Giornata 31-45 Minuto

Gol 46-60′ Minuto

Dati Gol Subiti Squadre Serie A alla 11^ Giornata 46-60 Minuto

Gol 61-75′ Minuto

Dati Gol Subiti Squadre Serie A alla 11^ Giornata 61-75 Minuto

Gol 76-90′ Minuto

Dati Gol Subiti Squadre Serie A alla 11^ Giornata 76-90 Minuto


Cosa Includono I Dati?

Per capire al meglio cosa sta succedendo in ogni momento della Serie A è fondamentale capire quale è l’andamento delle squadre. Senza un chiaro quadro di quel che è successo fino a questo momento è impossibile capire cosa accadrà e fare un’analisi equilibrata.

Per questo ho pensato a questa pagina dedicata esclusivamente all’andamento delle squadre di Serie A. Qui fornisco quanti più dati utili per analizzare il momento di forma di ogni squadra del nostro campionato.

Cosa È Disponibile?

In questa pagina dedicata all’andamento delle squadre di Serie A troverai:

  • Classifiche Progressive
  • Numeri di Cartellini Medi Per Squadra
  • Media Gol per Squadra
  • Suddivisione per 15′ di Gol Subiti e Fatti
  • Suddivisione per Squadra dei Gol Segnati in Serie A

Come sempre, siamo sempre aperti a suggerimenti per migliorare il sito. Se hai delle idee per dati o grafici che vorresti vedere presenti in questa pagina dedicata all’andamento delle squadre di Serie A non esitare nel contattarci nell’email che trovi a piedi pagina.

Qualche Dettaglio in Più

Riportiamo in questa pagina i grafici dell’andamento delle squadre di Serie A. Abbiamo creato un grafico per la zona alta di classifica e uno per la zona retrocessione della classifica. Questo per rendere più leggibili le tabelle.

Nella seconda parte includiamo le grafiche che riportano i gol segnati squadra per squadra, suddivisi per ogni 15 minuti di partita.

Quindi nella prima tabella è riportato l’andamento delle seguenti squadre: Juventus, Inter, Napoli, Roma, Fiorentina, Milan, Lazio, Atalanta.

Nella seconda tabella è portato l’andamento di: Genoa, SPAL, Udinese, Bologna, Bologna, Frosinone, Empoli, Chievo.


Sono disponibili anche:

Pubblicità
×