Andamento delle Squadre di Serie A

I seguenti grafici sono relativi alla stagione di Serie A 2020/2021. Tutti i dati contenuti in questa pagina ti saranno utili per meglio comprendere l’andamento delle squadre nel campionato di Serie A in corso. I dati sono aggiornati regolarmente alla fine di ogni giornata di campionato.

Su Smartphone Gira lo Schermo in Orizzontale per Consultare al Meglio i Dati

Dati Medi Squadre

SquadraGFMedia GFGSMedia GSPuntiMedia PT
Cagliari431,13591,55370,97
Benevento401,05751,97330,87
Udinese421,11581,53401,05
Bologna511,34651,71411,08
Genoa471,24581,53421,11
Crotone451,18922,42230,61
Torino501,32681,79370,97
Sampdoria511,34541,42521,37
Lazio611,61551,45681,79
Atalanta902,37471,24782,05
Juventus772,03381,00782,05
Milan772,03421,11792,08
Sassuolo641,68561,47621,63
Napoli862,26411,08772,03
Roma681,79581,53621,63
Inter892,34350,92912,39
Fiorentina471,24591,55401,05
Parma391,03832,18200,53
Spezia521,37521,37391,03
Verona461,21481,26451,18

In questa tabella troverai i numeri medi di ogni squadra di Serie A. Goal Subiti Medi a Partita, Goal Fatti Medi a Partita, Punti Medi a Partita.



Dati Cartellini Squadre

SquadraRigori a FavoreRigori TrasformatiRigori ControRigori Parati
Cagliari54507412
Benevento75519232
Udinese441406411
Bologna43928122
Genoa44708511
Crotone98508722
Torino651007403
Sampdoria65938121
Lazio106909123
Atalanta98636721
Juventus98937842
Milan2015518031
Sassuolo1413517522
Napoli76507412
Roma85508903
Inter98616011
Fiorentina661148750
Parma55309210
Spezia541019514
Verona33719110

Qui troverai tutti i dati sui cartellini subiti di tutte le squadre della nostra Serie A. Da questi numeri riuscirai a capire meglio quanto è fallosa una squadra e quanto è disciplinata in campo.


Statistiche Squadre Serie A

Per consultare al meglio la tabella delle statistiche delle squadre di Serie A su cellulare, ti consiglio di ruotare il dispositivo in orizzontale.

Qui di seguito troverai un quadro completo di tutte le statistiche principali di tutte e 20 le squadre della Serie A 2020/2021. Dove indicato “/partita” le statistiche delle squadre di Serie A sono da intendersi come valori medi, a partita appunto.

 Possesso PallaTiri Totali/PartitaTiri Fuori/PartitaTiri in Porta/PartitaTiri In Porta da Area/PartitaTiri In Porta Fuori Area/PartitaPassaggi Riusciti/PartitaPrecisione Passaggi MediaAttacchi Centrali/PartitaAttacchi Destra/PartitaAttacchi Sinistra/PartitaAmmonizioni/PartitaAmmonizioni TotaliDoppie Ammonizioni/PartitaDoppie Ammonizioni TotaliEspulsioni/PartitaEspulsioni TotaliFalli Commessi/PartitaFalli Subiti/PartitaFuorigioco Causati/PartitaPali/PartitaPali Totali
Atalanta53%15,265,217,326,111,21447,8483%14,1612,9213,611,76670,0310,05215,2912,451,080,3915
Bologna50%11,824,035,473,921,55361,1181%11,1811,2612,052,05780,0520,05214,0512,611,890,218
Crotone47%9,083,473,842,950,89333,5580%9,3711,009,632,24850,0520,05214,0513,082,740,2911
Cagliari47%10,393,874,323,111,21318,5579%9,3912,0810,631,92730,0520,03113,6312,502,240,2911
Fiorentina47%9,373,744,213,260,95327,2980%9,6110,9512,762,21840,0000,13513,6813,822,500,3714
Genoa44%8,322,713,923,240,68343,3779%9,9510,8910,132,24850,0310,03113,6612,471,000,218
Hellas Verona49%9,793,214,423,500,92322,8276%8,959,7914,762,39910,0000,03116,3714,131,080,5521
Inter52%13,394,616,615,371,24457,7187%11,9514,3210,821,61610,0310,03112,3911,210,890,4517
Juventus56%14,454,746,685,391,29497,3488%12,2612,1812,112,00760,0520,11413,2912,471,080,4216
Lazio53%12,794,665,924,551,37420,7684%13,1311,2113,262,631000,0830,05213,2411,341,160,3915
Benevento43%10,113,394,323,420,89280,3477%9,2610,2911,112,37900,0520,08313,2115,742,500,166
Milan52%14,054,426,584,891,68394,4284%13,8910,6811,112,11800,0310,08313,5012,551,110,6625
Napoli53%16,295,507,375,501,87471,9287%11,0013,6112,291,89720,0520,03110,2414,471,890,5320
Parma48%10,053,924,053,031,03363,8782%10,479,5811,762,39910,0000,03113,8412,741,680,187
Roma52%13,504,396,535,081,45422,7184%13,1110,1813,342,21840,0830,00014,5811,453,320,3714
Sampdoria46%10,343,264,553,551,00326,1878%9,5511,6111,132,13810,0310,05213,3712,842,950,218
Sassuolo58%13,244,795,744,161,58511,8487%11,3911,5314,081,92730,0520,05213,1112,532,370,2911
Spezia52%9,713,214,503,660,84382,3481%9,2411,5011,922,42920,1140,03115,5814,033,660,4718
Torino48%11,474,005,324,261,00328,0580%11,8210,2111,971,89720,0830,03115,2415,952,160,5320
Udinese48%10,183,844,473,371,11341,6682%10,1811,9210,211,66630,0310,03113,5313,951,110,4517

Sono sempre aperto a suggerimenti o richieste di integrare i dati con alcuni mancanti. Inoltre saranno disponibili nella sezione Serie A articoli di approfondimento su questi dati come questo di esempio sulla Juventus di Pirlo e Sarri

Progressione Media Punti in Serie A a Confronto

Come evolvono le medie punti delle squadre di Serie A giornata dopo giornata? Ecco un confronto nei principali duelli in campionato.

Progressione Media Punti Zona Champions League

Progressione Media Punti Zona Champions League in Serie A

Progressione Media Punti Zona Retrocessione in Serie A

Progressione Media Punti Zona Retrocessione in Serie A

Andamento Prime

Andamento Squadre Serie A Zona Alta dopo la 36^ Giornata di Serie A 2020/2021


Andamento Zona Bassa Classifica

Andamento Squadre Retrocessione Serie A Dopo 36^ Giornata di Serie A 2020/2021


Suddivisione Gol Per Squadra

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 36^ Giornata di Serie A 2020/2021

Distribuzione Gol Segnati Per 15 Minuti

Gol 0-15′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 36^ Giornata 1-15 Minuto

Gol 16-30′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 36^ Giornata 16-30 Minuto

Gol 31-45′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 36^ Giornata 31-45 Minuto

Gol 46-60′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 36^ Giornata 46-60 Minuto

Gol 61-75′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 36^ Giornata 61-75 Minuto

Gol 76-90′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 36^ Giornata 76-90 Minuto


Suddivisione Gol Subiti Per 15 Minuti

Gol 0-15′ Minuto

Dati Gol Subiti Squadre Serie A alla 36^ Giornata 1-15 Minuto

Gol 16-30′ Minuto

Dati Gol Subiti Squadre Serie A alla 36^ Giornata 16-30 Minuto

Gol 31-45′ Minuto

Dati Gol Subiti Squadre Serie A alla 36^ Giornata 31-45 Minuto

Gol 46-60′ Minuto

Dati Gol Subiti Squadre Serie A alla 36^ Giornata 46-60 Minuto

Gol 61-75′ Minuto

Dati Gol Subiti Squadre Serie A alla 36^ Giornata 61-75 Minuto

Gol 76-90′ Minuto

Dati Gol Subiti Squadre Serie A alla 36^ Giornata 76-90 Minuto


Cosa Includono I Dati?

Per capire al meglio cosa sta succedendo in ogni momento della Serie A è fondamentale capire quale è l’andamento delle squadre. Senza un chiaro quadro di quel che è successo fino a questo momento è impossibile capire cosa accadrà e fare un’analisi equilibrata.

Per questo ho pensato a questa pagina dedicata esclusivamente all’andamento delle squadre di Serie A. Qui fornisco quanti più dati utili per analizzare il momento di forma di ogni squadra del nostro campionato.

Cosa È Disponibile?

In questa pagina dedicata all’andamento delle squadre di Serie A troverai:

  • Classifiche Progressive
  • Numeri di Cartellini Medi Per Squadra
  • Media Gol per Squadra
  • Suddivisione per 15′ di Gol Subiti e Fatti
  • Suddivisione per Squadra dei Gol Segnati in Serie A

Come sempre, siamo sempre aperti a suggerimenti per migliorare il sito. Se hai delle idee per dati o grafici che vorresti vedere presenti in questa pagina dedicata all’andamento delle squadre di Serie A non esitare nel contattarci nell’email che trovi a piedi pagina.

Qualche Dettaglio in Più

Riportiamo in questa pagina i grafici dell’andamento delle squadre di Serie A. Abbiamo creato un grafico per la zona alta di classifica e uno per la zona retrocessione della classifica. Questo per rendere più leggibili le tabelle.

Nella seconda parte includiamo le grafiche che riportano i gol segnati squadra per squadra, suddivisi per ogni 15 minuti di partita.

Quindi nella prima tabella è riportato l’andamento delle seguenti squadre: Juventus, Inter, Napoli, Roma, Fiorentina, Milan, Lazio, Atalanta.

Nella seconda tabella è portato l’andamento di: Genoa, SPAL, Udinese, Bologna, Bologna, Frosinone, Empoli, Chievo.


Sono disponibili anche: