Andamento delle Squadre di Serie A

Andamento delle Squadre di Serie A

Seguici su Twitter

I seguenti grafici sono relativi alla stagione di Serie A 2019/2020.

Su Smartphone Gira lo Schermo in Orizzontale per Consultare al Meglio i Dati

  • Andamento Prime 9
  • Andamento Ultime 7
  • Dati Medi Squadre
  • Dati Cartellini Squadre
  • Suddivisione Gol Per Squadra
  • Dati Gol Segnati
  • Dati Gol Subiti

Andamento Prime 10

Andamento Squadre Top Serie A Dopo 19^ Giornata

Andamento Ultime 8

Andamento Squadre Retrocessione Serie A Dopo 19^ Giornata

SquadraGFMedia GFGSMedia GSPuntiMedia PT
Cagliari331,74291,53291,53
Brescia170,89361,89140,74
Udinese170,89281,47241,26
Bologna281,47311,63231,21
Genoa201,05382,00140,74
Lecce221,22362,00150,83
Torino261,30281,40271,35
Sampdoria201,00331,65190,95
Lazio462,42180,95452,37
Atalanta492,58261,37351,84
Juventus371,95180,95482,53
Milan180,95241,26251,32
Sassuolo321,60351,75221,10
Napoli281,47261,37241,26
Roma341,79211,11351,84
Inter402,11160,84462,42
Fiorentina231,21291,53211,11
Parma241,33251,39251,39
SPAL120,63291,53120,63
Hellas Verona211,17211,17251,39

In questa tabella troverai i numeri medi di ogni squadra di Serie A. Goal Subiti Medi a Partita, Goal Fatti Medi a Partita, Punti Medi a Partita.

SquadraRigori a FavoreRigori TrasformatiRigori ControRigori Parati
Cagliari22715221
Brescia11514632
Udinese00814212
Bologna54416221
Genoa54715733
Lecce75614821
Torino55424904
Sampdoria54205322
Lazio139215001
Atalanta64304311
Juventus55524311
Milan44535741
Sassuolo10415010
Napoli22314120
Roma75404813
Inter66114901
Fiorentina43215311
Parma20213900
SPAL42415711
Hellas Verona43404622

Qui troverai tutti i dati sui cartellini subiti di tutte le squadre della nostra Serie A. Da questi numeri riuscirai a capire meglio quanto è fallosa una squadra e quanto è disciplinata in campo.

Totale Gol 538

Dati Gol Segnati Per 15 Minuti

Distribuzione gol segnati (dopo la 19^ Giornata)

Gol 0-15′ Minuto

Gol 16-30′ Minuto

Gol 31-45′ Minuto

Gol 46-60′ Minuto

Gol 61-75′ Minuto

Gol 76-90′ Minuto

Dati Gol Subiti Per 15 Minuti

Distribuzione gol Subiti (dopo la 19^ Giornata)

Gol 0-15′ Minuto

Gol 16-30′ Minuto

Gol 31-45′ Minuto

Gol 46-60′ Minuto

Gol 61-75′ Minuto

Gol 76-90′ Minuto



Statistiche degli Anni Passati

Dati Serie A 2018/2019

  • Andamento Prime 9
  • Andamento Ultime 7
  • Dati Gol Segnati
  • Dati Gol Subiti

Andamento Prime 9

Andamento Squadre Top

Andamento Squadre dopo 38^ Giornata

Andamento Ultime 7

Andamento Zona Retrocessione

Andamento Squadre Zona Retrocessione dopo 38^ Giornata

Dati Gol Segnati Per 15 Minuti

Distribuzione gol segnati (dopo la 38^ Giornata)

Gol 0-15′ Minuto

Gol Segnati 0-15 Minuto dopo la 38^ giornata di Serie A

Gol 16-30′ Minuto

Gol Segnati 16-30 Minuti dopo 38^ Giornata di Serie A

Gol 31-45′ Minuto

Gol Segnati 31-45 minuti dopo 38^ giornata di Serie A

Gol 46-60′ Minuto

Gol Segnati 46-60 minuto dopo la 38^ giornata di Serie A

Gol 61-75′ Minuto

Gol Segnati 61-75 minuti dopo 38^ giornata di Serie A

Gol 76-90′ Minuto

Gol Segnati 76-90 minuto dopo la 36^ giornata

Dati Gol Subiti Per 15 Minuti

Distribuzione gol Subiti (dopo la 38^ Giornata)

Gol 0-15′ Minuto

Gol Subito 0-15 Minuto dopo la 38^ giornata di Serie A

Gol 16-30′ Minuto

Gol Subiti 16-30 Minuti dopo 38^ Giornata di Serie A

Gol 31-45′ Minuto

Gol Subiti 31-45 minuti dopo 38^ giornata di Serie A

Gol 46-60′ Minuto

Gol Subiti 46-60 minuto dopo la 38^ giornata di Serie A

Gol 61-75′ Minuto

Gol Subiti 61-75 minuti dopo 38^ giornata di Serie A

Gol 76-90′ Minuto

Gol Subiti 76-90 minuto dopo la 38^ giornata

  • Andamento 2016/2017
  • Cosa Includono i Dati

Andamento Squadre Serie A: stagione 2016/2017.

Qui di seguito troverai i grafici contenenti l’andamento delle squadre in base ai punti. Il primo grafico è riassuntivo delle prime 7 squadre, i successivi sono sudduvisi per le partite più importanti del campionato di Serie A. Ovvero per le posizione che assicurano una posizione nelle competizioni UEFA della prossima stagione (Europa League e Champions League). È facile individuare all’interno del grafico periodi di grande forma dove le linea ha una progressione costante o di crisi delle formazioni quando la progressione si appiattisce in un periodo di sconfitte. (Clicca sulle immagini per ingrandire)

Dati Serie A 2017/2018

Andamento Prime 9 Squadre:

Andamento Squadre Serie A 2018/2019

Andamento Zona Retrocessione:

 
Andamento Zona Retrocessione Serie A
 

Dati Serie A 2015/2016

Spacchettiamo quindi le viste per le posizioni più calde per obiettivi importanti come la qualificazione in Champions ed Europa League e la permanenza nella Serie A, prendiamo quindi in considerazione i “duelli”: Roma-Napoli, Milan-Sassuolo e Carpi-Palermo.

Roma-Napoli:

Andamento Roma Napoli 37^

Sassuolo-Milan:

Andamento Serie A Sassuolo Milan 37^

Carpi-Palermo:

Andamento Carpi Palermo 37^

Riportiamo in questa pagina i grafici dell’andamento delle squadre di Serie A. Abbiamo creato un grafico per la zona alta di classifica e uno per la zona retrocessione della classifica. Questo per rendere più leggibili le tabelle.

Nella seconda parte includiamo le grafiche che riportano i gol segnati squadra per squadra, suddivisi per ogni 15 minuti di partita.

Quindi nella prima tabella è riportato l’andamento delle seguenti squadre: Juventus, Inter, Napoli, Roma, Fiorentina, Milan, Lazio, Atalanta.

Nella seconda tabella è portato l’andamento di: Genoa, SPAL, Udinese, Bologna, Bologna, Frosinone, Empoli, Chievo.

Sono disponibili anche: