Andamento delle Squadre di Serie A

Andamento delle Squadre di Serie A

Seguici su Twitter

I seguenti grafici sono relativi alla stagione di Serie A 2019/2020.

Su Smartphone Gira lo Schermo in Orizzontale per Consultare al Meglio i Dati

  • Andamento Prime 9
  • Andamento Ultime 7
  • Dati Medi Squadre
  • Dati Cartellini Squadre
  • Video-Spunto della Settimana
  • Suddivisione Gol Per Squadra
  • Dati Gol Segnati
  • Dati Gol Subiti

Andamento Prime 9

Andamento Squadre Top Serie a Dopo 7^ Giornata

Andamento Ultime 7

SquadraGFMedia GFGSMedia GSPuntiMedia PT
Cagliari101,4371,00111,57
Brescia71,1791,5061,00
Udinese30,4360,8671,00
Bologna91,2991,2991,29
Genoa81,14152,1450,71
Lecce71,00152,1460,86
Torino101,43101,43101,43
Sampdoria40,57162,2930,43
Lazio131,8660,86111,57
Atalanta182,57101,43162,29
Juventus131,8660,86192,71
Milan60,8691,2991,29
Sassuolo111,83122,0061,00
Napoli152,14101,43131,86
Roma121,71101,43121,71
Inter142,0040,57182,57
Fiorentina121,71101,43111,57
Parma81,14101,4391,29
SPAL60,86131,8660,86
Hellas Verona60,8650,7191,29

In questa tabella troverai i numeri medi di ogni squadra di Serie A. Goal Subiti Medi a Partita, Goal Fatti Medi a Partita, Punti Medi a Partita.

SquadraRigori a FavoreRigori TrasformatiRigori ControRigori Parati
Cagliari11201900
Brescia1100911
Udinese00001710
Bologna32212720
Genoa32411820
Lecce33211910
Torino22211501
Sampdoria11001811
Lazio21101601
Atalanta11101300
Juventus11211800
Milan33322141
Sassuolo00211200
Napoli22101710
Roma21201901
Inter22001401
Fiorentina43101900
Parma20101500
SPAL00301801
Hellas Verona10301421

Qui troverai tutti i dati sui cartellini subiti di tutte le squadre della nostra Serie A. Da questi numeri riuscirai a capire meglio quanto è fallosa una squadra e quanto è disciplinata in campo.

Totale Gol 123

Dati Gol Segnati Per 15 Minuti

Distribuzione gol segnati (dopo la 4^ Giornata)

Gol 0-15′ Minuto

Gol 16-30′ Minuto

Gol 31-45′ Minuto

Gol 46-60′ Minuto

Gol 61-75′ Minuto

Gol 76-90′ Minuto

Dati Gol Subiti Per 15 Minuti

Distribuzione gol Subiti (dopo la 4^ Giornata)

Gol 0-15′ Minuto

Gol 16-30′ Minuto

Gol 31-45′ Minuto

Gol 46-60′ Minuto

Gol 61-75′ Minuto

Gol 76-90′ Minuto



Statistiche degli Anni Passati

Dati Serie A 2018/2019

  • Andamento Prime 9
  • Andamento Ultime 7
  • Dati Gol Segnati
  • Dati Gol Subiti

Andamento Prime 9

Andamento Squadre Top

Andamento Squadre dopo 38^ Giornata

Andamento Ultime 7

Andamento Zona Retrocessione

Andamento Squadre Zona Retrocessione dopo 38^ Giornata

Dati Gol Segnati Per 15 Minuti

Distribuzione gol segnati (dopo la 38^ Giornata)

Gol 0-15′ Minuto

Gol Segnati 0-15 Minuto dopo la 38^ giornata di Serie A

Gol 16-30′ Minuto

Gol Segnati 16-30 Minuti dopo 38^ Giornata di Serie A

Gol 31-45′ Minuto

Gol Segnati 31-45 minuti dopo 38^ giornata di Serie A

Gol 46-60′ Minuto

Gol Segnati 46-60 minuto dopo la 38^ giornata di Serie A

Gol 61-75′ Minuto

Gol Segnati 61-75 minuti dopo 38^ giornata di Serie A

Gol 76-90′ Minuto

Gol Segnati 76-90 minuto dopo la 36^ giornata

Dati Gol Subiti Per 15 Minuti

Distribuzione gol Subiti (dopo la 38^ Giornata)

Gol 0-15′ Minuto

Gol Subito 0-15 Minuto dopo la 38^ giornata di Serie A

Gol 16-30′ Minuto

Gol Subiti 16-30 Minuti dopo 38^ Giornata di Serie A

Gol 31-45′ Minuto

Gol Subiti 31-45 minuti dopo 38^ giornata di Serie A

Gol 46-60′ Minuto

Gol Subiti 46-60 minuto dopo la 38^ giornata di Serie A

Gol 61-75′ Minuto

Gol Subiti 61-75 minuti dopo 38^ giornata di Serie A

Gol 76-90′ Minuto

Gol Subiti 76-90 minuto dopo la 38^ giornata

  • Andamento 2016/2017
  • Cosa Includono i Dati

Andamento Squadre Serie A: stagione 2016/2017.

Qui di seguito troverai i grafici contenenti l’andamento delle squadre in base ai punti. Il primo grafico è riassuntivo delle prime 7 squadre, i successivi sono sudduvisi per le partite più importanti del campionato di Serie A. Ovvero per le posizione che assicurano una posizione nelle competizioni UEFA della prossima stagione (Europa League e Champions League). È facile individuare all’interno del grafico periodi di grande forma dove le linea ha una progressione costante o di crisi delle formazioni quando la progressione si appiattisce in un periodo di sconfitte. (Clicca sulle immagini per ingrandire)

Dati Serie A 2017/2018

Andamento Prime 9 Squadre:

Andamento Squadre Serie A 2018/2019

Andamento Zona Retrocessione:

 
Andamento Zona Retrocessione Serie A
 

Dati Serie A 2015/2016

Spacchettiamo quindi le viste per le posizioni più calde per obiettivi importanti come la qualificazione in Champions ed Europa League e la permanenza nella Serie A, prendiamo quindi in considerazione i “duelli”: Roma-Napoli, Milan-Sassuolo e Carpi-Palermo.

Roma-Napoli:

Andamento Roma Napoli 37^

Sassuolo-Milan:

Andamento Serie A Sassuolo Milan 37^

Carpi-Palermo:

Andamento Carpi Palermo 37^

Riportiamo in questa pagina i grafici dell’andamento delle squadre di Serie A. Abbiamo creato un grafico per la zona alta di classifica e uno per la zona retrocessione della classifica. Questo per rendere più leggibili le tabelle.

Nella seconda parte includiamo le grafiche che riportano i gol segnati squadra per squadra, suddivisi per ogni 15 minuti di partita.

Quindi nella prima tabella è riportato l’andamento delle seguenti squadre: Juventus, Inter, Napoli, Roma, Fiorentina, Milan, Lazio, Atalanta.

Nella seconda tabella è portato l’andamento di: Genoa, SPAL, Udinese, Bologna, Bologna, Frosinone, Empoli, Chievo.

Sono disponibili anche: