Andamento delle Squadre di Serie A

Andamento delle Squadre di Serie A

I seguenti grafici sono relativi alla stagione di Serie A 2019/2020.

Su Smartphone Gira lo Schermo in Orizzontale per Consultare al Meglio i Dati

  • Andamento Prime
  • Andamento Zona Bassa Classifica
  • Dati Medi Squadre
  • Dati Cartellini Squadre
  • Suddivisione Gol Per Squadra
  • Dati Gol Segnati
  • Dati Gol Subiti

Andamento Prime

Andamento Squadre Top Serie A Dopo 29^ Giornata

Andamento Ultime 8

Andamento Squadre Retrocessione Serie A Dopo 29^ Giornata

SquadraGFMedia GFGSMedia GSPuntiMedia PT
Cagliari471,57461,53391,30
Brescia270,90581,93210,70
Udinese270,90431,43321,07
Bologna431,43471,57411,37
Genoa371,23581,93270,90
Lecce401,29712,29280,90
Torino341,13561,87311,03
Sampdoria361,20511,70321,07
Lazio672,16331,06682,19
Atalanta832,77381,27632,10
Juventus652,10300,97752,42
Milan431,39391,26491,58
Sassuolo551,83521,73401,33
Napoli481,60401,33481,60
Roma541,80411,37481,60
Inter632,10311,03642,13
Fiorentina371,23431,43341,13
Parma411,37401,33391,30
SPAL230,77531,77190,63
Hellas Verona371,23351,17421,40

In questa tabella troverai i numeri medi di ogni squadra di Serie A. Goal Subiti Medi a Partita, Goal Fatti Medi a Partita, Punti Medi a Partita.

SquadraRigori a FavoreRigori TrasformatiRigori ControRigori Parati
Cagliari64818823
Brescia331017443
Udinese001026512
Bologna65929243
Genoa139818634
Lecce13101017532
Torino87926925
Sampdoria109608623
Lazio1612528111
Atalanta97406511
Juventus10101027112
Milan77738141
Sassuolo54717520
Napoli33416220
Roma97718734
Inter109317843
Fiorentina98938433
Parma311037010
SPAL75618621
Hellas Verona65507042

Qui troverai tutti i dati sui cartellini subiti di tutte le squadre della nostra Serie A. Da questi numeri riuscirai a capire meglio quanto è fallosa una squadra e quanto è disciplinata in campo.

Totale Gol 791

Dati Gol Segnati Per 15 Minuti

Distribuzione gol segnati (dopo la 29^ Giornata)

Gol 0-15′ Minuto

Gol 16-30′ Minuto

Gol 31-45′ Minuto

Gol 46-60′ Minuto

Gol 61-75′ Minuto

Gol 76-90′ Minuto

Dati Gol Subiti Per 15 Minuti

Distribuzione gol Subiti (dopo la 24^ Giornata)

Gol 0-15′ Minuto

Gol 16-30′ Minuto

Gol 31-45′ Minuto

Gol 46-60′ Minuto

Gol 61-75′ Minuto

Gol 76-90′ Minuto



Statistiche degli Anni Passati

Dati Serie A 2018/2019

  • Andamento Prime 9
  • Andamento Ultime 7
  • Dati Gol Segnati
  • Dati Gol Subiti

Andamento Prime 9

Andamento Squadre Top

Andamento Squadre dopo 38^ Giornata

Andamento Ultime 7

Andamento Zona Retrocessione

Andamento Squadre Zona Retrocessione dopo 38^ Giornata

Dati Gol Segnati Per 15 Minuti

Distribuzione gol segnati (dopo la 38^ Giornata)

Gol 0-15′ Minuto

Gol Segnati 0-15 Minuto dopo la 38^ giornata di Serie A

Gol 16-30′ Minuto

Gol Segnati 16-30 Minuti dopo 38^ Giornata di Serie A

Gol 31-45′ Minuto

Gol Segnati 31-45 minuti dopo 38^ giornata di Serie A

Gol 46-60′ Minuto

Gol Segnati 46-60 minuto dopo la 38^ giornata di Serie A

Gol 61-75′ Minuto

Gol Segnati 61-75 minuti dopo 38^ giornata di Serie A

Gol 76-90′ Minuto

Gol Segnati 76-90 minuto dopo la 36^ giornata

Dati Gol Subiti Per 15 Minuti

Distribuzione gol Subiti (dopo la 38^ Giornata)

Gol 0-15′ Minuto

Gol Subito 0-15 Minuto dopo la 38^ giornata di Serie A

Gol 16-30′ Minuto

Gol Subiti 16-30 Minuti dopo 38^ Giornata di Serie A

Gol 31-45′ Minuto

Gol Subiti 31-45 minuti dopo 38^ giornata di Serie A

Gol 46-60′ Minuto

Gol Subiti 46-60 minuto dopo la 38^ giornata di Serie A

Gol 61-75′ Minuto

Gol Subiti 61-75 minuti dopo 38^ giornata di Serie A

Gol 76-90′ Minuto

Gol Subiti 76-90 minuto dopo la 38^ giornata

  • Andamento 2016/2017

Andamento Squadre Serie A: stagione 2016/2017.

Qui di seguito troverai i grafici contenenti l’andamento delle squadre in base ai punti. Il primo grafico è riassuntivo delle prime 7 squadre, i successivi sono sudduvisi per le partite più importanti del campionato di Serie A. Ovvero per le posizione che assicurano una posizione nelle competizioni UEFA della prossima stagione (Europa League e Champions League). È facile individuare all’interno del grafico periodi di grande forma dove le linea ha una progressione costante o di crisi delle formazioni quando la progressione si appiattisce in un periodo di sconfitte. (Clicca sulle immagini per ingrandire)

Dati Serie A 2017/2018

Andamento Prime 9 Squadre:

Andamento Squadre Serie A 2018/2019

Andamento Zona Retrocessione:

 
Andamento Zona Retrocessione Serie A
 

Dati Serie A 2015/2016

Spacchettiamo quindi le viste per le posizioni più calde per obiettivi importanti come la qualificazione in Champions ed Europa League e la permanenza nella Serie A, prendiamo quindi in considerazione i “duelli”: Roma-Napoli, Milan-Sassuolo e Carpi-Palermo.

Roma-Napoli:

Andamento Roma Napoli 37^

Sassuolo-Milan:

Andamento Serie A Sassuolo Milan 37^

Carpi-Palermo:

Andamento Carpi Palermo 37^


Cosa Includono I Dati?

Per capire al meglio cosa sta succedendo in ogni momento della Serie A è fondamentale capire quale è l’andamento delle squadre. Senza un chiaro quadro di quel che è successo fino a questo momento è impossibile capire cosa accadrà e fare un’analisi equilibrata.

Per questo ho pensato a questa pagina dedicata esclusivamente all’andamento delle squadre di Serie A. Qui fornisco quanti più dati utili per analizzare il momento di forma di ogni squadra del nostro campionato.

Cosa È Disponibile?

In questa pagina dedicata all’andamento delle squadre di Serie A troverai:

  • Classifiche Progressive
  • Numeri di Cartellini Medi Per Squadra
  • Media Gol per Squadra
  • Suddivisione per 15′ di Gol Subiti e Fatti
  • Suddivisione per Squadra dei Gol Segnati in Serie A

Come sempre, siamo sempre aperti a suggerimenti per migliorare il sito. Se hai delle idee per dati o grafici che vorresti vedere presenti in questa pagina dedicata all’andamento delle squadre di Serie A non esitare nel contattarci nell’email che trovi a piedi pagina.

Qualche Dettaglio in Più

Riportiamo in questa pagina i grafici dell’andamento delle squadre di Serie A. Abbiamo creato un grafico per la zona alta di classifica e uno per la zona retrocessione della classifica. Questo per rendere più leggibili le tabelle.

Nella seconda parte includiamo le grafiche che riportano i gol segnati squadra per squadra, suddivisi per ogni 15 minuti di partita.

Quindi nella prima tabella è riportato l’andamento delle seguenti squadre: Juventus, Inter, Napoli, Roma, Fiorentina, Milan, Lazio, Atalanta.

Nella seconda tabella è portato l’andamento di: Genoa, SPAL, Udinese, Bologna, Bologna, Frosinone, Empoli, Chievo.


Sono disponibili anche: