Andamento delle Squadre di Serie A

Andamento delle Squadre di Serie A

Seguici su Twitter

I seguenti grafici sono relativi alla stagione di Serie A 2019/2020.

Su Smartphone Gira lo Schermo in Orizzontale per Consultare al Meglio i Dati

  • Andamento Prime 9
  • Andamento Ultime 7
  • Dati Medi Squadre
  • Dati Cartellini Squadre
  • Suddivisione Gol Per Squadra
  • Dati Gol Segnati
  • Dati Gol Subiti

Andamento Prime 10

Andamento Squadre Top Serie A Dopo 15^ Giornata

Andamento Ultime 8

Andamento Squadre Retrocessione Serie A Dopo 15^ Giornata

SquadraGFMedia GFGSMedia GSPuntiMedia PT
Cagliari292,07171,21282,00
Brescia100,77262,0070,54
Udinese90,64231,64141,00
Bologna201,43231,64161,14
Genoa151,07282,00100,71
Lecce181,29271,93141,00
Torino161,14201,43171,21
Sampdoria120,86241,71120,86
Lazio332,36141,00302,14
Atalanta342,43211,50251,79
Juventus251,79120,86362,57
Milan130,93171,21171,21
Sassuolo241,85251,92141,08
Napoli231,64181,29201,43
Roma261,86151,07282,00
Inter312,21130,93372,64
Fiorentina181,29211,50161,14
Parma201,43181,29181,29
SPAL90,64211,5090,64
Hellas Verona120,86141,00181,29

In questa tabella troverai i numeri medi di ogni squadra di Serie A. Goal Subiti Medi a Partita, Goal Fatti Medi a Partita, Punti Medi a Partita.

SquadraRigori a FavoreRigori TrasformatiRigori ControRigori Parati
Cagliari22503720
Brescia11202722
Udinese00813412
Bologna43314720
Genoa32513431
Lecce75513821
Torino44313003
Sampdoria33003411
Lazio97213601
Atalanta43303311
Juventus44413501
Milan33434441
Sassuolo00313100
Napoli22313110
Roma64203813
Inter55003401
Fiorentina43213811
Parma20102800
SPAL21304501
Hellas Verona21403521

Qui troverai tutti i dati sui cartellini subiti di tutte le squadre della nostra Serie A. Da questi numeri riuscirai a capire meglio quanto è fallosa una squadra e quanto è disciplinata in campo.

Totale Gol 397

Dati Gol Segnati Per 15 Minuti

Distribuzione gol segnati (dopo la 14^ Giornata)

Gol 0-15′ Minuto

Gol 16-30′ Minuto

Gol 31-45′ Minuto

Gol 46-60′ Minuto

Gol 61-75′ Minuto

Gol 76-90′ Minuto

Dati Gol Subiti Per 15 Minuti

Distribuzione gol Subiti (dopo la 14^ Giornata)

Gol 0-15′ Minuto

Gol 16-30′ Minuto

Gol 31-45′ Minuto

Gol 46-60′ Minuto

Gol 61-75′ Minuto

Gol 76-90′ Minuto



Statistiche degli Anni Passati

Dati Serie A 2018/2019

  • Andamento Prime 9
  • Andamento Ultime 7
  • Dati Gol Segnati
  • Dati Gol Subiti

Andamento Prime 9

Andamento Squadre Top

Andamento Squadre dopo 38^ Giornata

Andamento Ultime 7

Andamento Zona Retrocessione

Andamento Squadre Zona Retrocessione dopo 38^ Giornata

Dati Gol Segnati Per 15 Minuti

Distribuzione gol segnati (dopo la 38^ Giornata)

Gol 0-15′ Minuto

Gol Segnati 0-15 Minuto dopo la 38^ giornata di Serie A

Gol 16-30′ Minuto

Gol Segnati 16-30 Minuti dopo 38^ Giornata di Serie A

Gol 31-45′ Minuto

Gol Segnati 31-45 minuti dopo 38^ giornata di Serie A

Gol 46-60′ Minuto

Gol Segnati 46-60 minuto dopo la 38^ giornata di Serie A

Gol 61-75′ Minuto

Gol Segnati 61-75 minuti dopo 38^ giornata di Serie A

Gol 76-90′ Minuto

Gol Segnati 76-90 minuto dopo la 36^ giornata

Dati Gol Subiti Per 15 Minuti

Distribuzione gol Subiti (dopo la 38^ Giornata)

Gol 0-15′ Minuto

Gol Subito 0-15 Minuto dopo la 38^ giornata di Serie A

Gol 16-30′ Minuto

Gol Subiti 16-30 Minuti dopo 38^ Giornata di Serie A

Gol 31-45′ Minuto

Gol Subiti 31-45 minuti dopo 38^ giornata di Serie A

Gol 46-60′ Minuto

Gol Subiti 46-60 minuto dopo la 38^ giornata di Serie A

Gol 61-75′ Minuto

Gol Subiti 61-75 minuti dopo 38^ giornata di Serie A

Gol 76-90′ Minuto

Gol Subiti 76-90 minuto dopo la 38^ giornata

  • Andamento 2016/2017
  • Cosa Includono i Dati

Andamento Squadre Serie A: stagione 2016/2017.

Qui di seguito troverai i grafici contenenti l’andamento delle squadre in base ai punti. Il primo grafico è riassuntivo delle prime 7 squadre, i successivi sono sudduvisi per le partite più importanti del campionato di Serie A. Ovvero per le posizione che assicurano una posizione nelle competizioni UEFA della prossima stagione (Europa League e Champions League). È facile individuare all’interno del grafico periodi di grande forma dove le linea ha una progressione costante o di crisi delle formazioni quando la progressione si appiattisce in un periodo di sconfitte. (Clicca sulle immagini per ingrandire)

Dati Serie A 2017/2018

Andamento Prime 9 Squadre:

Andamento Squadre Serie A 2018/2019

Andamento Zona Retrocessione:

 
Andamento Zona Retrocessione Serie A
 

Dati Serie A 2015/2016

Spacchettiamo quindi le viste per le posizioni più calde per obiettivi importanti come la qualificazione in Champions ed Europa League e la permanenza nella Serie A, prendiamo quindi in considerazione i “duelli”: Roma-Napoli, Milan-Sassuolo e Carpi-Palermo.

Roma-Napoli:

Andamento Roma Napoli 37^

Sassuolo-Milan:

Andamento Serie A Sassuolo Milan 37^

Carpi-Palermo:

Andamento Carpi Palermo 37^

Riportiamo in questa pagina i grafici dell’andamento delle squadre di Serie A. Abbiamo creato un grafico per la zona alta di classifica e uno per la zona retrocessione della classifica. Questo per rendere più leggibili le tabelle.

Nella seconda parte includiamo le grafiche che riportano i gol segnati squadra per squadra, suddivisi per ogni 15 minuti di partita.

Quindi nella prima tabella è riportato l’andamento delle seguenti squadre: Juventus, Inter, Napoli, Roma, Fiorentina, Milan, Lazio, Atalanta.

Nella seconda tabella è portato l’andamento di: Genoa, SPAL, Udinese, Bologna, Bologna, Frosinone, Empoli, Chievo.

Sono disponibili anche: