Notice: Un codice personalizzato o un add-on obsoleto sta cercando di accedere alla tabella wp_rg_form table che non è valida in questa versione di Gravity Forms. Aggiorna i tuoi add-on e il codice personalizzato per evitare la perdita di dati. Per maggiori dettagli: https://docs.gravityforms.com/database-storage-structure-reference/#changes-from-gravity-forms-2-2 in /home/letested/public_html/wp-content/plugins/gravityforms/gravityforms.php on line 6614
Andamento Squadre di Calcio della Serie A, Per Punti e Posizione

Andamento delle Squadre di Serie A

I seguenti grafici sono relativi alla stagione di Serie A 2023/2024. Tutti i dati contenuti in questa pagina ti saranno utili per meglio comprendere l’andamento delle squadre nel campionato di Serie A in corso. I dati sono aggiornati regolarmente alla fine di ogni giornata di campionato.

Torno Presto Ma Intanto Iscriviti Alla Newsletter

Non ti preoccupare ho solamente avuto un figlio. Tornerò presto! 🙂

"*" indica i campi obbligatori

Non ti spammerò ma:*
Questo campo serve per la convalida e dovrebbe essere lasciato inalterato.

Su Smartphone Gira lo Schermo in Orizzontale per Consultare al Meglio i Dati

Dati Medi Squadre

SquadraGFMedia GFGSMedia GSPuntiMedia PTPartite Giocate
Monza190,90271,29251,1921
Frosinone281,33401,90221,0521
Udinese231,10351,67180,8621
Bologna231,15180,90321,6020
Lecce200,95291,38211,0021
Salernitana180,86422,00120,5721
Torino180,90180,90281,4020
Cagliari200,95361,71180,8621
Lazio231,15190,95331,6520
Atalanta341,70211,05331,6520
Juventus351,67120,57673,1921
Milan391,86211,00452,1421
Sassuolo261,30361,80190,9520
Napoli281,40231,15311,5520
Roma331,57251,19321,5221
Inter492,45100,50512,5520
Fiorentina291,45211,05341,7020
Empoli140,67351,67160,7621
Genoa200,95241,14251,1921
Verona190,90291,38170,8121

In questa tabella troverai i numeri medi di ogni squadra di Serie A. Goal Subiti Medi a Partita, Goal Fatti Medi a Partita, Punti Medi a Partita.


Grafico Tocchi di Palla Per Zona del Campo dopo 8^ Giornata di Serie A 2023/2024

Tocchi Zona del Campo alla 8^ Giornata di Serie A

Sono rappresentati nel grafico sopra i dati relativi alla statistica dei tocchi di palla per zona del campo di ciascuna squadra.


Dati Cartellini Squadre

SquadraRigori a FavoreRigori TrasformatiRigori ControRigori ParatiCartellini GialliCartellini RossiDoppio GialloGiornate
Monza2231501221
Frosinone6620431121
Udinese3270432021
Bologna3240490120
Lecce3341552121
Salernitana1160512121
Torino1130420020
Cagliari2120431121
Lazio3310501020
Atalanta1140380120
Juventus4200500021
Milan5530432221
Sassuolo4450381120
Napoli5410472220
Roma5420531121
Inter9930260020
Fiorentina2251410020
Empoli1152470021
Genoa2210520221
Verona3110481221

Qui troverai tutti i dati sui cartellini subiti di tutte le squadre della nostra Serie A. Da questi numeri riuscirai a capire meglio quanto è fallosa una squadra e quanto è disciplinata in campo.


Statistiche Squadre Serie A (Dati 2023/2024)

Per consultare al meglio la tabella delle statistiche delle squadre di Serie A su cellulare, ti consiglio di ruotare il dispositivo in orizzontale.

Qui di seguito troverai un quadro completo di tutte le statistiche principali di tutte e 20 le squadre della Serie A. Dove indicato “/partita” le statistiche delle squadre di Serie A sono da intendersi come valori medi, a partita appunto.

Possesso PallaParateRigoriTiri Totali/PartitaTiri Fuori/PartitaTiri in Porta/PartitaTiri In Porta da Area/PartitaTiri In Porta Fuori Area/PartitaPassaggi Riusciti/PartitaPrecisione Passaggi MediaTocchi Palla Difesa/PartitaTocchi Palla Centrocampo/PartitaTocchi Palla Attacco/PartitaAmmonizioni/PartitaAmmonizioni TotaliDoppie Ammonizioni/PartitaDoppie Ammonizioni TotaliEspulsioni/PartitaEspulsioni TotaliFalli Commessi/PartitaFalli Subiti/PartitaFuorigioco Causati/PartitaPassaggi 3/4 AvversariaRecuperi PallaAngoliPali Totali
Atalanta52%2,33013,735,074,873,531,33400,5382%248,40328,40173,601,60240,0710,00013,209,601,470,4056,475,676
Bologna55%2,43112,434,7112,434,715,14459,7187%257,14357,29148,431,86130,1410,00012,0012,432,4387,5748,433,714
Empoli46%3,14011,865,2911,865,293,14324,5781%204,43280,43200,862,29160,0000,00012,2913,141,2977,2946,435,435
Cagliari43%2,25212,386,0012,386,003,31276,6977%214,06251,75139,311,81290,0610,06111,5010,382,1961,3151,384,385
Fiorentina58%2,73214,074,7314,074,734,87427,6784%217,20341,13206,671,87280,0000,00012,8712,532,20115,2752,135,408
Lecce46%3,56313,065,2513,065,254,06295,8179%208,88288,56142,942,75440,0610,06113,2514,940,8168,8850,003,691
Hellas Verona46%3,47110,605,0710,605,073,53272,3375%220,60282,00119,672,33350,0710,07113,0712,401,8053,6751,802,932
Inter56%2,07716,006,6716,006,675,13465,4786%234,47350,80185,401,27190,0000,00010,8010,801,33105,2045,675,136
Juventus47%2,25413,756,1913,756,194,13347,7582%221,44289,69148,132,63420,0000,00012,3112,000,6973,3844,755,004
Lazio54%2,73311,404,8011,404,803,33454,6086%237,87362,07161,072,73410,0000,00010,6712,071,4089,0747,604,609
Monza55%3,73113,475,3313,475,334,00443,9386%258,73319,27170,071,93290,1320,00011,6010,601,4098,3342,805,807
Milan55%2,33412,004,0012,004,004,60425,9386%243,20340,80144,802,47370,1320,20311,4011,871,2076,4743,334,603
Napoli59%2,19617,006,8817,006,885,50471,0687%223,94364,00206,062,06330,0000,0009,7512,312,13114,8148,386,5010
Salernitana45%3,73110,804,6010,804,603,20292,6077%209,07275,27133,732,73410,0000,07113,5313,131,8770,2049,274,076
Roma54%1,93312,475,0712,475,074,07407,7383%230,53327,53151,732,27340,0710,07111,9311,400,8781,0046,605,678
Genoa36%1,8307,332,837,332,832,83228,3374%230,50225,0089,672,83170,1710,00011,0011,001,6742,8344,171,331
Sassuolo45%3,33313,935,2013,935,204,80319,7380%219,93265,53154,001,87280,0710,13210,3311,402,9384,5345,205,537
Frosinone51%3,56411,314,8811,314,883,69371,8881%261,19303,44147,812,25360,0610,00010,1910,691,8877,6348,694,9412
Torino51%2,63110,695,0610,695,063,19353,8881%210,63317,56157,562,25360,0000,00012,2511,060,9480,3149,384,311
Udinese42%2,13312,405,0712,405,073,73262,6778%206,00255,60130,201,87280,0000,07112,8011,531,8758,5349,334,733

Sono sempre aperto a suggerimenti o richieste di integrare i dati con alcuni mancanti. Inoltre saranno disponibili nella sezione Serie A articoli di approfondimento su questi dati come questo di esempio sulla Juventus di Pirlo e Sarri

Progressione Media Punti in Serie A a Confronto (Dati Aggiornati alla 8^ Giornata 2023/2024)

Come evolvono le medie punti delle squadre di Serie A giornata dopo giornata? Ecco un confronto nei principali duelli in campionato.

Progressione Media Punti Zona Champions League (Dati Aggiornati alla 8^ Giornata 2023/2024)

Andamento Media Punti Serie A Zona Alta dopo la 8^ Giornata di Serie A 2023/2024

Progressione Media Punti Zona Retrocessione in Serie A (Dati Aggiornati alla 8^ Giornata 2023/2024)

Andamento Media Punti Serie A Zona Bassa dopo la 8^ Giornata di Serie A 2023/2024

Andamento Prime (Dati Aggiornati alla 8^ Giornata 2023/2024)

Andamento Squadre Serie A Zona Alta dopo la 88^ Giornata di Serie A 2023/2024


Andamento Zona Bassa Classifica (Dati Aggiornati alla 8^ Giornata 2023/2024)

Andamento Squadre Serie A Zona salvezza dopo la 8^ Giornata di Serie A 2023/2024


Suddivisione Gol Per Squadra (Aggiornati 8^ giornata 2023/2024)

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 8^ Giornata di Serie A 2023/2024

Distribuzione Gol Segnati Per 15 Minuti (Aggiornati 8^ giornata 2023/2024)

Gol 0-15′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 8^ Giornata 1-15 Minuto

Gol 16-30′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 8^ Giornata 16-30 Minuto

Gol 31-45′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 8^ Giornata 31-45 Minuto

Gol 46-60′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 8^ Giornata 46-60 Minuto

Gol 61-75′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 8^ Giornata 61-75 Minuto

Gol 76-90′ Minuto

Dati Gol Fatti Squadre Serie A alla 8^ Giornata 76-90 Minuto


Cosa Includono I Dati?

Per capire al meglio cosa sta succedendo in ogni momento della Serie A è fondamentale capire quale è l’andamento delle squadre. Senza un chiaro quadro di quel che è successo fino a questo momento è impossibile capire cosa accadrà e fare un’analisi equilibrata.

Per questo ho pensato a questa pagina dedicata esclusivamente all’andamento delle squadre di Serie A. Qui fornisco quanti più dati utili per analizzare il momento di forma di ogni squadra del nostro campionato.

Cosa È Disponibile?

In questa pagina dedicata all’andamento delle squadre di Serie A troverai:

  • Classifiche Progressive
  • Numeri di Cartellini Medi Per Squadra
  • Media Gol per Squadra
  • Suddivisione per 15′ di Gol Subiti e Fatti
  • Suddivisione per Squadra dei Gol Segnati in Serie A

Come sempre, siamo sempre aperti a suggerimenti per migliorare il sito. Se hai delle idee per dati o grafici che vorresti vedere presenti in questa pagina dedicata all’andamento delle squadre di Serie A non esitare nel contattarci nell’email che trovi a piedi pagina.

Qualche Dettaglio in Più

Riportiamo in questa pagina i grafici dell’andamento delle squadre di Serie A. Abbiamo creato un grafico per la zona alta di classifica e uno per la zona retrocessione della classifica. Questo per rendere più leggibili le tabelle.

Nella seconda parte includiamo le grafiche che riportano i gol segnati squadra per squadra, suddivisi per ogni 15 minuti di partita.

Quindi nella prima tabella è riportato l’andamento delle seguenti squadre: Juventus, Inter, Napoli, Roma, Fiorentina, Milan, Lazio, Atalanta.

Nella seconda tabella è portato l’andamento di: Genoa, SPAL, Udinese, Bologna, Bologna, Frosinone, Empoli, Chievo.


Sono disponibili anche: