Come Finirà la Corsa Salvezza in Serie A? Ecco le Proiezioni

I due obiettivi che tengono vivo l’interesse per la Serie A 2022/2023 in questo finale di stagione sono la qualificazione in Europa e la corsa salvezza. In questo articolo analizzerò proprio l’andamento della corsa salvezza in questo finale di Serie A. Cerchiamo di capire quali sono le squadre favorite per raggiungere l’obiettivo della salvezza in questo campionato.

Qualche Nota Sui Calcoli Fatti Sulla Corsa Salvezza

I presi presi in considerazione sono quelli messi a segno al termine della 29^ giornata di campionato, momento di scrittura di questo articolo.

Per le squadre che hanno cambiato allenatore in corsa è stata isolata la media punti del nuovo allenatore. Il dato statistico è abbastanza grande per essere attendibile, dato che nessuna squadra ha cambiato allenatore nelle ultime giornate.

Ai punti messi a segno alla 29^ giornata è stata aggiunta la media punti della squadra moltiplicata per il numero di partite rimaste da giocare nella corsa salvezza in Serie A, ovvero 9.

Come finirà la corsa salvezza in Serie A 2022/2023?

Come Terminerà la Corsa Salvezza in Serie A 2022/2023?

Chiaramente non ho la sfera di cristallo e non ho capacità di vedere il futuro ma, fermo restando i punti elencati sopra e ipotizzando che la media punti delle squadre non vari eccessivamente dai valori attuali, possiamo fare una stima verosimile riguardo la corsa salvezza della Serie A 2022/2023.

SquadraGiornata Cambio AllenatorePt 29^ GiornataMedia Pti CicloProiezione
Spezia24261,1737
Salernitana23271,1437
Lecce1270,9335
Hellas Verona16221,2133
Cremonese19160,7523
Sampdoria9150,6221

Come potete vedere dalla tabella, allo stato attuale delle cose non sembra esserci scampo per le 3 squadre che attualmente occupano gli ultimi 3 posti della classifica di Serie A 2022/2023.

La squadra che ha le migliori possibilità di salvarsi ancora è l’Hellas Verona che però necessiterebbe di ulteriormente migliorare il proprio ritmo. Gli scaligeri dovrebbero avere in queste ultime 9 partite una media punti attorno all’1,55 (a Samp e Cremonese serve una media superiore a 2 punti/partita). In termini di risultati servirebbero in 9 partite 4 vittorie e 2 pareggi. Insomma rimane uno scenario piuttosto da realizzarsi.

Se veramente finisse in questo modo il campionato all’Hellas Verona sarebbe stato fatale l’avvio di stagione a dir poco catastrofico sotto la guida di Gabriele Cioffi. Paradossalmente se l’Hellas Verona avesse avuto la media punti di Zaffaroni dalla prima giornata molto probabilmente si sarebbe salvato.

Info Sull'Autore

Alex

Da sempre un appassionato di calcio, in particolare di Serie A. Sono stato un arbitro di calcio a livello regionale per 3 anni, sviluppando una visione più asettica e imparziale del calcio. Da 5 anni ormai scrivo su Letestedicalcio.it aggiornando curiosità, dati e analisi di partite.