Serie A Serie A

Classifica Complessiva, Di Andata e Ritorno della Serie A 2020/2021

In questo articolo troverete la classifica finale della Serie A 2020/2021. Inoltre, saranno disponibili le classifiche di andata e di ritorno della Serie A 2020/2021 con la classifica della variazione di punti tra i gironi di andata e ritorno.

La Classifica della Serie A 2020/2021

SquadraPGVintePareggiScontiffeGFGSDRPunti
Cagliari38910194359-1637
Benevento38712194075-3533
Udinese381010184258-1640
Bologna381011175165-1441
Genoa381012164758-1142
Crotone3865274592-4723
Torino38716155068-1837
Sampdoria38157165154-352
Lazio38215126155668
Atalanta38239690474378
Juventus38239677383978
Milan38247777423579
Sassuolo381711106456862
Napoli38245986414577
Roma381881268581062
Inter38287389355491
Fiorentina38913164759-1240
Parma38311243983-4420
Spezia38912175252039
Verona381112154648-245

La classifica finale della Serie A 2020/2021 vede, come tutti ben sappiamo, l’Inter laurearsi campione d’Italia. A seguire nelle posizioni immediatamente successive, quelle che valgono la partecipazione alla Champions League 2021/2022 troviamo:

  • Milan
  • Atalanta
  • Juventus

Per le posizioni valide alla qualificazione in Europa League, la quinta e sesta posizione, troviamo:

  • Napoli
  • Lazio

Arriva settima, e quindi qualificata in Europa Conference League la Roma che il prossimo anno sarà guidata da Mourinho.

In fondo alla classifiche chiudono nelle ultime tre posizioni retrocedendo:

  • Benevento
  • Crotone
  • Parma

La Classifica del Girone di Andata della Serie A 2020/2021

Guardando la classifica del girone di andata della Serie A 2020/2021, al termine delle prime 19 partite di campionato, eravamo tutti davvero increduli a vedere il livello delle prestazioni del Milan. Come ben sappiamo però il girone di ritorno ci ha detto cose molto diverse.

SquadraPGVintePareggiScontiffePunti
Cagliari19351114
Benevento1955920
Udinese1946918
Bologna1956821
Genoa1946918
Crotone19331312
Torino1928914
Sampdoria19721023
Lazio19104534
Atalanta19106336
Juventus19116239
Milan19133342
Sassuolo1986530
Napoli19111734
Roma19114437
Inter19125241
Fiorentina1956821
Parma19271013
Spezia1946918
Verona1986530

La Classifica del Girone di Ritorno della Serie A 2020/2021

La classifica di ritorno ha visto una squadra dominare su tutte le altre, l’Inter di Antonio Conte. La situazione è stata diametralmente opposta invece per le tre squadre che a fine campionato sono state retrocesse in Serie B che invece, hanno peggiorato il proprio bottino di punti rispetto al girone di andata.

SquadraPGVintePareggiScontiffePunti
Cagliari1965823
Benevento19181011
Udinese1964922
Bologna1956821
Genoa1966724
Crotone19321411
Torino1958623
Sampdoria1975726
Lazio19111734
Atalanta19133342
Juventus19123439
Milan19104534
Sassuolo1995532
Napoli19134243
Roma1975726
Inter19162150
Fiorentina1938817
Parma1914147
Spezia1956821
Verona1937916

La Variazione di Punti tra Andata e Ritorno in Serie A 2020/2021

SquadraPG (19)V (19)P (19)S (19)Pti (19)PG (20)V (20)P (20)S (20)Pti (20)Var. Pti
Cagliari1935111419658239
Benevento195592019181011-9
Udinese194691819649224
Bologna195682119568210
Genoa194691819667246
Crotone1933131219321411-1
Torino192891419586239
Sampdoria1972102319757263
Lazio19104534191117340
Atalanta19106336191333426
Juventus19116239191234390
Milan1913334219104534-8
Sassuolo198653019955322
Napoli19111734191342439
Roma191144371975726-11
Inter19125241191621509
Fiorentina19568211938817-4
Parma192710131914147-6
Spezia194691819568213
Verona19865301937916-14

La Variazione di Punti tra Serie A 2019/2020 e 2020/2021

SquadraPG (19)V (19)P (19)S (19)Pti (19)PG (20)V (20)P (20)S (20)Pti (20)Var. Pti
Cagliari3810131543389101937-6
Udinese3812917453810101840-5
Bologna38121115473810111741-6
Genoa3899203638101216426
Torino3810721373871615370
Sampdoria38126204238157165210
Lazio38246878382151268-10
Atalanta38231057938239678-1
Juventus3825678138239678-3
Milan3819910663824777913
Sassuolo381491551381711106211
Napoli382081068382459779
Roma382171070381881262-8
Inter382410482382873919
Fiorentina3812121448389131640-8
Parma381371846383112420-26
Verona38121313493811121545-4

Soprattutto in quest’ultima classifica è facile comprendere come alcune squadre abbiamo fatto un grandissimo lavoro tra una stagione e l’altra. Questo è il caso di Milan e Inter che hanno migliorato le rispettive classifiche rispetto alla stagione precedente di 13 e 9 punti.

D’altro canto è possibile osservare il crollo verticale di alcune altre società come Lazio e Parma che hanno ridotto il proprio bottino di 10 e 26 punti rispetto al 2019/2020.

Info Sull'Autore

Alex

Da sempre un appassionato di calcio, in particolare di Serie A. Sono stato un arbitro di calcio a livello regionale per 3 anni, sviluppando una visione più asettica e imparziale del calcio. Da 5 anni ormai scrivo su Letestedicalcio.it aggiornando curiosità, dati e analisi di partite.