2019-2020 Atalanta Bologna Brescia Cagliari Fiorentina Genoa Hellas Verona Inter Juventus Lazio Milan Napoli Roma Sampdoria Sassuolo Serie A Serie A SPAL Torino Udinese

Variazione Punti Andata 2018/2019 e 2019/2020

Consulta la variazione dei punti tra girone di andata e di ritorno nella stagione in corso della Serie A.

Con il fine settimana di Serie A appena conclusosi, siamo arrivati al giro di boa del campionato. Non ci sono verdetti definitivi o trofei assegnati a questo punto della stagione (ad eccezione della Supercoppa italiana) ma qualche valutazione la possiamo fare.

Ad esempio possiamo andare a fare un confronto di quelle che sono state le variazioni di punti di tutte le squadre tra il girone di andata 19/20 e 18/19. Questo confronto mette immediametante in risalto chi sta facendo bene e chi meno. Ovviamente manca all’appello una partita per Lazio e Hellas Verona che si recupererà il 5 di Febbraio prossimo.

[the_ad id=”18132″]

La Classifica della variazione

SquadraPG (19/20)V (19/20)P (19/20)S (19/20)Pti (19/20)PG (18/19)V (18/19)P (18/19)S (18/19)Pti (18/19)Var.
Cagliari198562919487209
Brescia19421314191711104
Udinese197392419469186
Bologna19658231927101310
Genoa193511141955920-6
Lecce19361015191810114
Torino198382719694270
Sampdoria195410191985629-10
Lazio18133242199553210
Atalanta1910543519847287
Juventus1915314819172053-5
Milan19748251987431-6
Sassuolo195410191967625-6
Napoli196672419142344-20
Roma1910543519865305
Inter19144146191234397
Fiorentina19568211968526-5
Parma198472819748253
SPAL1933131219451017-5
Hellas Verona1874725194411169

Le Variazioni Più Significative

Sprofondato il Napoli

Oltre alle tre neopromosse che per forza di cose sono tra le prime per variazione dei punti, salta all’occhio il Napoli. Senza dubbio il Napoli è la squadra che stupisce, in negativo, maggiormente con i suoi -20 punti rispetto al girone di andata 2018/2019.

Il Napoli come abbiamo detto più volte, se non inverte la tendenza non arriverà mai in europa quest’anno e rischia di vedere aumentare il numero di punti in meno rispetto alla scorsa stagione.

Classifica Turbolenta a Genova

Male anche la Samp, che è penultima in questa speciale classifica, con -10 punti rispetto alla scorsa stagione. Tuttavia questo passivo ha un sapore molto diverso da quello del Napoli, semplicemente perchè con Ranieri si ha l’impressione che la situazione è tornata sotto controllo e non si è più nella balia delle onde.

Stadio Luigi Ferraris

Anche ai cugini rossoblu del Genoa non va bene. Paradossalmente con una variazione inferiore rispetto a quella della Sampdoria perchè la situazione dell’anno scorso era già molto complicata a questo punto della situazione.

[the_ad id=”18132″]

Le Altre in Negativo

In negativo anche Juventus, Fiorentina, SPAL e Sassuolo. Per la Juventus era difficile fare meglio della scorsa stagione quando i punti erano 53 con 18 vittorie e 1 pareggio. Comprensibile quindi il calo di 5 punti. Per SPAL, Fiorentina e Sassuolo la variazione è preoccupante.

Tra le Positive

Le migliori sono Lazio e Bologna con 10 punti in positivo. Nel caso del Bologna sarebbe stato preoccupante se fosse stato altrimenti, dato che peggio della gestione Filippo Inzaghi era difficile fare.

Per la Lazio la variazione significa la possibilità di giocarsela in testa alla classifica con Inter e Juventus. Da non dimenticare che in caso di vittoria nel recupero la variazione della Lazio sarebbe di ben +13 punti.

Stadio Olimpico Le Teste di Calcio

Da sottolineare, ovviamente, anche i +7 punti dell’Inter che grazie alla cura Conte ha messo il pepe su questa stagione di Serie A.

Occhio all’Atalanta, che migliora il bottino rispetto alla scorsa stagione di 7 punti. E se l’Atalanta fa un girone di ritorno come quello della scorsa stagione la seconda qualificazione consecutiva in Champions League non gliela toglie nessuno.


Leggi Anche:


Info Sull'Autore

Alex

Da sempre un appassionato di calcio, in particolare di Serie A. Sono stato un arbitro di calcio a livello regionale per 3 anni, sviluppando una visione più asettica e imparziale del calcio. Da 5 anni ormai scrivo su Letestedicalcio.it aggiornando curiosità, dati e analisi di partite.