Classifica Serie A 2017/2018

Classifica Serie A 2017/2018
17 Luglio 2019
Per la classifica di Serie A 2018/2019 clicca qui.

SquadraPGVintePareggiScontiffeGFGSPunti
Juventus383053862495
Napoli382873772991
Roma382387612877
Lazio382198894972
Inter3820126663072
Milan38181010564264
Atalanta38161210573960
Fiorentina3816913544657
Torino38131510544654
Sampdoria3816616566054
Sassuolo38111017295943
Genoa3811819334341
Udinese3812422486340
Chievo38101018365940
Cagliari3811621336139
Bologna3811621405239
SPAL3881416142438
Crotone389821406635
Verona387427307825
Benevento386329338421

Senza ombra di dubbio si è trattato del campionato di Serie A più compattuto degli ultimi anni. Solo 4 punti hanno separato la Juventus dalla seconda classificata Napoli.

È stato anche uno dei finali di stagione più discussi, per via della sfida tra Inter e Juventus decisa negli ultimi minuti dal gol di Gonzalo Higuain.

Si tratta anche la prima stagione in cui si sono qualificate in Champions League 4 squadre e 3 squadre in Europa League.